Газы, боли в желудке
Периодически с 2017 года, после родов стали беспокоить осенью и весной боли в желудке, изжога, проходили сами по себе, максимум Рени могла принять. В этом году уже третий месяц такие симптомы: вздутие, отходят газы довольно много, периодами немного болит желудок, отдаёт боль в спину, заметила что это связано с газами, если они отойдут, боль уходит, или если отрыжка, то тоже сразу облегчение. Периодически подташнивает. Я сейчас диету соблюдаю, все равно продолжается. Живот прям наполнен газами, урчание. Кислый привкус во рту периодически появляется, на языке небольшой белый налет, периодически изжога ещё... Прикрепляю анализ крови. Подскажите пожалуйста, не может ли это быть онкология? Как действовать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Изжога, налет на языке, кислый привкус могут быть характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Доктор, здравствуйте! Да, забыла сказать, если я наклонюсь к примеру шнурки завязывать могу срыгнуть чуть едой, если недавно поела. Из за газов может желудок болеть? У меня сегодня прям очень сильное вздутие и газы, что можно принять? Я ходила к терапевту в городскую поликлинику, она меня даже не осмотрела, поставила диагноз по симптомам, язва 🤣 Назначила гастроскопию, я очень боюсь её делать! По симптомам как Вы считаете, она нужна мне вообще? Анализы Вы посмотрели? Если бы была онкология, я думаю показал бы анализ?
Светлана, эффективен в таких случаях также мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день и препарат пепсан р по 1 саше после приема пищи до 3 раз в день
Гастроскопию обычно назначают при неэффективности уже лечения
Болеть желудок может из-за растяжения его газом
По прикрепленным исследованиям данных за злокачественный процесс нет
Доктор, доброе утро! Прикрепила результаты гастроскрина, посмотрите пожалуйста
Светлана, здравствуйте! По гастропанели имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка, нельзя исключить хеликобактерное поражение именно. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Доктор, а это не признак атрофии желудка? А то начиталась как всегда в интернете 😃 В ближайшее время сдам кал, этого будет достаточно? Я так понимаю подозрение на хеликобактер? У меня все началось как я купила на даче сыр, женщина сама делает, могла там быть бактерия?
Кал методом ИФА на антиген если только) атрофия- это по сути и есть признак воспаления слизистой, в каком уж виде конкретно покажет только фгдс (!) бактерия может быть хоть где
Доктор, сдачи кала будет достаточно? Мне бы очень не хотелось делать фгдс... По анализам это не онкология у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае симптомы не схожи с признаками онкопатологии, рекомендуется исключить нарушения микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, уточнить состояние желчного пузыря, информативно выполнение:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Для уменьшения симптомов рефлюкса содержимого желудка в пищевод рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Доктор, здравствуйте! Мне терапевт назначила гастроскопию, сегодня записана. Ужасно боюсь её делать... Скажите пожалуйста, при моей симптоматике есть в ней необходимость? Могу я сдать анализ гастроскрин вместо гастроскопии? У меня даже на тощак вот сейчас проснулась, всё равно газы и отрыжка воздухом, никак не проходят 🤦🏻♀️ Но, я ела довольно много мучного, не знала, что приводит к газообразованию. Ела печенье овсяное
При длительных симптомах , все-таки, рассмотрите выполнение фгдс. Т.к только с помощью фгдс можно оценить состояние слизистой желудка и 12-й кишки, смыкание клапанов
Я пока сдала гастроскрин, в течение 2-х дней будет готов анализ. Могу я в чат прислать результат? Посмотрите?
Конечно, присылайте
Доктор, добрый вечер! Прикрепила результаты гастроскрина, посмотрите пожалуйста