Результаты лечения кота
Здравствуйте. Коту был поставлен диагноз реактивный панкреатит. Состояние дегидротации. Лечение: внутривенно 1р/7 дней скорость 7 : натрия хлорид 20 мл+гордокс 2 мл; натрия хлорид 20 мл+омез 2 мл; дюфалайт 20 мл; рингер 20 мл+серения 0.4 мл. Кота прокапали. После этого мы сдали анализы и вот, что пришло. Что теперь делать? Правильное ли было лечение? И что за цифра в анализе на панкреатическую липазу (до лечения было 9,50 нг/мл, сейчас 24 нг/мл)?
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом анализы в норме. Общий клинический анализ все показатели хорошие
По биохимическому анализу повышение глюкозы ( в следствии стресса во время забора крови), и общий белок повышен не значительно- реакция на патогенный процесс в организме
Повышение панкреатического фермена свидетельствует об его избыточном выделении поджелудочной железой. То есть это возможно в момент обострения. Сейчас важно наблюдать в динамике, докармливать питомца принудительно когда нет аппетита, обязательно кормом гастроинтестинал лечебным диетическим. Если совсем никак не кушает, отказывается даже принудительно, обговаривается с врачем назначение миртазапина на период болезни. Так же после капельниц при таких показаниях можно переходить на домашнее поддерживающее лечение вместе с диетическим питанием
Сколько дней сделали уже капельницы?
Инфузионная Терапия у вас была верная: восполнение объёма потерянной жидкости, противорвотное, гастропротектор, противошоковая терапия при остром панкреотите
Ангелина Александровна, последняя капельница была 10 декабря. Кот ест, но не могу сказать, что много (но он всегда так ел). Мне через какое-то время опять сдавать эти же анализы, чтобы понимать, что кот в норме?
По хорошему через месяц от начала диетического кормления сдавать анализ в вашем случае на панкреатическую липазу
У вас были назначения домой? В таблетированной форме
И как себя в целом чувствует питомец
Тошнота, рвота, проблемы с дефекацией?
Ангелина Александровна, нет, ничего после капельниц не назначали
Ангелина Александровна, рвота прекратилась. Немного вялый, но скорее всего от стресса. Каждое утро прячется, боится, что поведут на уколы
Ангелина Александровна, а как читать результат? есть диапазон, который считается нормой нг/мл?
Если симптомов клинических нет, пока что под наблюдение без таблеток
Попытаться кое когда давать внимание, заботу по мере возможности. Ему так легче будет проходить через стрес
Хорошо очень что сам, хоть и немного, но кушает
Норма диапазон до 3,5нг/л, но это обычно свидетельствует что поджелудочная железа не в активной острой фазе. Потому в вашем случае можно до 5 считать, потому что острый панкреатит может переходить в хроническую форму но без клинических признаков. Только если будут погрешности в питании. Так же из острой формы при должном лечении показатели могут перейти в первоначальные нормальные, так как самое эффективное лечение именно острых заболеваний, не хронических
На данный момент исходя из анализов и состояния все идёт в правильное русло, главное пересдать потом анализ и посмотреть результат, оценить динамику
Жидкостную, противорвотную терапию вы выполнили. Сейчас остаётся диета. При осложнении пищеварения можно добавить 2р/д за 10 минут до еды креон 10.000ЕД 1/2 капсулы в качестве дополнительного фермента
То есть схема терапии очень схожа с той, которую принимают люди когда лечатся от панкреатита
Так же рекомендуется при повторном взятии крови провести расширенный биохимический анализ с электролитами
Ангелина Александровна, меня просто смутило, что у нас сейчас в анализе на липазу значение 24 нг/мл. Это же очень много и далеко от 5
Это далеко, но не сильно много
На регуляции питания, ферментах можно снизить значение
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите пожалуйста как себя чувствует Ваш питомец на данный момент? Есть ли аппетит?
Повышение уровня панкреатической липазы в крови может свидетельствовать об остром воспалительном процессе поджелудочной железы.
Лечение при таком состоянии направлено на проведении инфузионной терапии с применением системных анальгезирующих премаратов для купирование болевого синдрома , восполнения водно-электролитного баланса, применение прокинетиков при снижении моторики ЖКТ, применение противорвотных препаратов, использование кормов с низким содержанием жиров ( например гастроинтестинал ) длительное время.