Нормобласты в крови

Мне 67 лет, женщина,по анализу крови нормобласты 0,35 при уровне тромбоцитов 153, нужно ли к гематологу или добавить В12 и фолиевую кислоту и после 2-3 мес.вторично проверить показатели крови? Все остальные показатели в норме, лейкоцитарная формула тоже, только СОЭ -37. Благодарю!

Нет
67 лет

Здравствуйте, Светлана.
В случае, если все остальные показатели общего анализа крови в норме (уровень тромбоцитов в норме, т.к. нижняя граница нормы равна 150), нормальные показатели лейкоформулы, то появление нормобластов не связано с патологией системы кроветворения.
Нормобласты в крови чаще всего появляются после или на фоне эпизодов инфекций или воспаления из-за раздражения костного мозга, или это связано с погрешностью при проведении анализа крови (при нарушении температурных режимов могут разрушаться клетки крови, которые в разрушенном состоянии становятся похожими на нормобласты).
Повышенная СОЭ может также говорить о прошедшем инфекционном эпизоде.
Достаточно повторить общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы (чтобы исключить ошибку аппарата) через несколько недель.
Прием фолиевой кислоты или витамина В12 может быть показан при наличии анемии, снижении других показателей крови или лабораторном обнаружении дефицита этих витаминов.

Благодарю Вас, мне все понятно. Будьте здоровы и с наступающим новым годом вас 🎄

Благодарю!
И вам крепкого здоровья, пусть в новом году будет меньше поводов для обращения к врачам, будет больше радостных и добрых событий!