Продолжительный насморк и краснота щек
Ребёнку год и три. Около двух недель назад она заболела ОРВИ, были обильные сопли и температура 38,5-38,7. Температура была два дня, а сопли были продолжительные. Лечила следующим образом: делала туалет носа Аквалор беби и капала Називин. Сопли вроде бы начали уменьшаться, стали густые и жёлтые. Но в то же время появилась краснота щёк и сыпь на попе. На попе сыпь исчезла сама по себе, а краснота щёк то появляется, то исчезает. Позавчера сопли снова стали обильными и прозрачными.Вчера вечером щёки стали красными, прибавилась небольшая отёчность вокруг глаз и слезится один глаз. Я хочу понять, с чем это связано. За этот период мы меняли Марку подгузников, сыпь думаю может быть из за этого. А краснота щек может Быть из-за прогулок на холоде или всё же это аллергия? И как уменьшить сопли? Пожалуйста, подскажите, какие анализы сдать для выявления причины и как сейчас помочь ребёнку? Сейчас мы не в городе, к грамотному педиатру очно смогу попасть только через пять дней. Фото и видео прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на попе действительно напоминают аллергическую реакцию, вполне возможно на новую марку подгузников.
По фото и описанию на щечках можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт с морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней
- перед прогулкой защищать колд кремом
Из-за более узких носовых ходов у детей может насморк протекать более длительно, в подобных случаях остается только промывание носа
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, рекомендуется не использовать влажные салфетки.
Нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы вероятнее всего указывают на парвовирусную инфекцию.
Это вирусное заболевание, вызванное парвовирусом В19 типа, передается воздушно-капельным путем.
Обычно проявляется симптомом нашлепанных щек после острого периода вирусной инфекции (чаще всего через 1-2 недели), который сохраняется 2-4 дня, затем появляется сыпь на туловище, может быть на руках и ногах, может быть небольшой зуд и сохраняется до 4 недель, иногда может проходить и проявляться вновь до нескольких мес.
Диагноз устанавливают обычно по симптомам, иногда рекомендуют анализ крови на антитела к вирусу ( сохраняются до 3х мес).
Лечение как правило в таких случаях симптоматическое: жаропонижающее при температуре, антигистаминные при зуде.
С момента появления сыпи при данной инфекции дети не заразны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное покраснение щек не похоже на проявление аллергии, скажите пожалуйста, щечки краснеют после улицы преимущественно?
На попе действительно похоже на аллергический дерматит, это может быть из-за новой фирмы подгузников.
Насморк у малышей даже при легком течении ОРВИ может протекать до месяца из-за анатомического строения, его особенностей у детей.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.