Как добиться ремиссии простатита
Здравствуйте. Уже несколько лет периодически возвращаются симптомы простатита - тянущая боль, ощущение давления в промежности, иногда учащенные позывы. Лечился разными схемами: антибиотики, простатилен, витапрост. Улучшения бывают, но нестойкие. Хотелось бы понять, что можно сделать для более длительной ремиссии и есть ли смысл добавлять какие-то иммунные препараты.
Здравствуйте. При хроническом простатите рецидивы часто связаны не только с воспалением, но и с нарушением локальной иммунной регуляции и микроциркуляции в ткани предстательной железы. Даже после правильно подобранной терапии может сохраняться низкоинтенсивное воспаление, которое поддерживает дискомфорт и предрасполагает к повторным обострениям.
После основного курса лечения в ряде случаев целесообразно использовать препараты, влияющие на местный иммунный ответ и процессы восстановления ткани. В подобных ситуациях я применяю суппозитории суперлимф, длительным курсом 20-30 дней. Препарат оказывает умеренное иммуномодулирующее и противовоспалительное действие, что помогает снизить активность хронического процесса и продлить период ремиссии.
Дополнительно рекомендую оценить наличие застойных факторов - малоподвижный образ жизни, нерегулярная половая активность, нарушения кровообращения - и при необходимости корректировать их. Контрольное УЗИ простаты и анализы в динамике помогут уточнить, насколько эффективно организм отвечает на терапию.