Кальцинаты

Появилась ноющая боль , как будто жжение и стреляет тоже иногда в левой груди. Сделала узи, нашли кальцинаты. Боль сказали связана с невралгией. Стоит ли бояться онкологии ? Фото приложила. И какие дальнейшие действия.

Беспокоила жжение в груди, боли. Сделала узи и нашли кальцинаты, что делать дальше? Узист сказала что ничего страшного. Но я прям боюсь. Боль , как будто жжение бывает .Врач сказала, что это невралгия.
39 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Повода для тревоги нет.
Описание соответствует доброкачественным изменениям в молочных железах, и в таких случаях рекомендуется дообследование- маммография на 5-12 день МЦ. Не стоит себя накручивать, тем более в плане онкологии, тк по описанию нет никаких подозрений в отношении нее.

Принятый ответ

Юлия здравствуйте! Откуда у вас в молочной железе такой кальцинат не маленький ) Травмы, воспаления (маститы) были ранее? Жжение и стреляет - это да, больше с невралгией связано, но вот по УЗИ я бы взяла второе мнение и уж если там есть кальцинат, то плюсом сделать бы маммографию, чтобы прицельно посмотреть эту область )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, у меня маленький ребёнок, часто травмирует мне область груди

Юлия, сделать ММГ, перебдеть и я бы УЗИ переделала в другом месте, с более лучшими рекомендациями ) Второе мнение так сказать

Принятый ответ

Здравствуйте. Большинство встречающихся кальцинатов в молочных железах доброкачественные по природе , особенно те, что может увидеть метод узи , в том числе и описанные в приложенном протоколе узи, однако подозрительные сгруппированные полиморфные микрокальцинаты видит только маммография, узи их не видит.
Выполните в плановом порядке маммографию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлены мелкие кальцинаты без узловых образований, без подозрительных очагов и без изменений лимфоузлов. Такая картина не является онкологически настораживающей. Кальцинаты, видимые на УЗИ, чаще связаны с возрастными, гормональными или фиброзными изменениями и сами по себе не означают рак. Онкологическое значение имеют микрокальцинаты, выявленные именно на маммографии и при другом характере описания.
Характер боли характерен для невралгии или мышечно-фасциального напряжения. Опухоли молочной железы, как правило, безболезненны.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 3-6 месяцев; после 40 лет- плановая маммография. При сохранении боли стоит работать с причиной вне молочной железы (позвоночник, межрёберные нервы). На текущий момент поводов для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ молочных желез выявлены кальцинаты без очаговых образований, патологического кровотока и увеличенных лимфоузлов, не соответствует картине злокачественного процесса. Характер болей по описанию типичен для межрёберной невралгии и не является симптомом рака молочной железы. В такой ситуации обычно рекомендуется наблюдение у маммолога, лечение невралгии и контрольное УЗИ в динамике через 3 месяца