Косолапит ножка у ребенка 1,5г
Ребенку 1.5 мес. Месяца полтора как заметили что левая ножка дочери косолапит при ходьбе, в обуви еще сильнее чем без нее. Она ее как бы заворачивает внутрь Дома ходит только босиком, периодически по ортоковрикам детским. Ребенок пошел сам в сентябре, по видео октябрьскому вижу, что пальчик левой ноги топырит внутрь, но ножка еще не так сильно уходит внутрь как сейчас. Прикрепляю актуальные фото
Здравствуйте!
На фото у ребенка имеется приведение передних отделов стоп с 2 сторон, но слева - более выражено. Кроме этого имеется разворот стоп внутрь на уровне голеностопных суставов.
Это состояние может быть следствием повышенного тонуса сгибателей н/конечностей.
Для коррекции ситуации следует продолжать носить обувь, обязательно с высоким задником (3 точки шнуровки). Ношение обуви до 5 час в день, дробно по 15-20 мин. Высокая фиксация в области голеностопного сустава позволит выравнивать положение стопы по оси конечности, а передние отделы стоп будут удерживаться передними отделами обуви.
Кроме этого - провести курсы массажа с акцентом на наружные отделы голеней и бедер 10 процедур и повторить через 2 мес этот же курс.
Для усиления тонуса мышц удерживающих стопу, возможно проведение СМТ на наружную поверхность голеней также 10 процедур.
Контрольный осмотр ортопеда 1 раз в 3 мес для коррекции лечения.
Лидия Анатольевна, что такое смт? Можете ли порекомендовать какую обувь приобрести для ношения дома в соответствии с вашими рекомендациями? Марку или модель
Принятый ответ
СМТ - это физиопроцедуры электростимуляции, по типу электромассажа. Проводят аппаратом «амплипульс» в любой поликлинике.
Обувь должна быть с закрытым жестким задником и каблучком задник должен быть на трех точках шнуровки или липучки. Марка может быть любая.
Пример такой обуви - https://tufelka.spb.ru/product/_31_998_10/
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото признаки приведения переднего отдела стопы (стопы смотрят внутрь).
Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.
Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/
После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Очная консультация детского ортопеда
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК для маленьких детей
«Лягушка»: согните ноги ребёнка в коленях и ТБС, подтяните их к животу, разведите колени, оставив пятки вместе.
«Велосипед»: имитируйте движение ногами, как будто ребёнок крутит велосипед.
«Мишка косолапый»: ходить, опираясь только на внешний край стопы.
«Балерина»: походить на цыпочках.
«Ладушки» : хлопайте стопами ребёнка друг о друга.
«Рисование» пальцами ног. Можно также рисовать большими пальцами на песке или использовать краску на бумаге.
«Потеряшки»: разложите на полу предметы и попросите ребёнка потрогать их пальцами ног, затем поднять и переместить. Используйте для этого карандаши, пуговицы, небольшие шарики или кубики.
«Мячики»: используйте мягкие массажные мячи и попросите ребёнка перекатывать их стопой. Можно также использовать скалку.
«Рыбалка»: в ёмкость с водой комфортной температуры положите небольшие предметы, такие как маленькие шарики или декоративные камушки, и попросите ребёнка достать их двумя ногами.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще. Растите здоровыми.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария!
повышенный тонус переднего отделаи пониженный тонус заднего =дисбаланс тонуса мышц стоп.
1!очный детский ортопед, подбор ортопедической
После очного осмотра ортопед НАЗНАЧИТ ПРАВИЛЬНУЮ ОБУВЬ.
2!Массаж нижних конечностей с акцентом на голени, СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 .
Здравствуйте! При косолапости рекомендуют консультацию ортопеда , чтобы назначить ортопедическую обувь и возможно домашние башмачки, данное состояние корректируется обувью пока ножка ребенка еще растет и она податлива