Не хочу делать операцию, какие последствия

Здравствуйте, у меня перелом 4 пястной кости на левой руке со смещением. Сказали делать операцию, вставить спицу. Мне поставили временный гипс, рука не беспокоит особо. Поэтому не хочу влезать, делать операцию. Какие для меня риски, будет ли функционировать рука если я откажусь от операции

Нет
36 лет

Здравствуйте, Роман!
На рентгенограммах перелом 4 пястной кости со смещением по длине и по ширине.
В принципе, перелом вполне благоприятен для возможной операции - если не затягивать с операцией, проблем с репозицией и установкой спицы(спиц) быть не должно.
Впрочем, можно и не оперировать: тогда будет сохраняться указанное смещение, что может повлиять на объем движений *ограничение сгибания 4 пальца) и на силу хвата кисти, также возможна деформация в зоне перелома, о, скорее всего, не большая. Так что решать Вам.

Арсентий Борисович, спасибо большое. А ещё вопрос со спицами или без срок сращивания одинаковый? И если я решаюсь на операцию, будут ли спицы торчать и будет ли боль после операции. А то волнуюсь перед новым годом буду на стенку лезть.

Принятый ответ

Такие вопросы лучше задавать хирургу, который будет делать операцию. Бывают методы, когда спицу погружают под кожу (и тогда она не торчит, зато для удаления ее необходимо делать дополнительную операцию); бывают же методы, когда кончик спицы загибают и оставляют над кожей - такие спицы намного легче удалять. Интенсивность болевого синдрома зависит от хода операции и индивидуальных особенностей пациента, но, как правило, интенсивные боли могут быть в течение первых суток после операции, далее болевой синдром должен существенно снизиться. Сроки заживления не сильно зависят от факта операции, хотя если отломки находятся на своих местах, условия для заживления лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте! да, оперативное лечени в проритете,так как позволит ВАм более быстрое восстановление функции кисти,без нарушений биомеханики,т.к будут сопоставлены хорошо костные отломки.Располоение костных фрагментов на представленных снимках удовлетворительное,смещение есть по длине и ширине,поэтому риск вторичного смещения фрагментов очень велик.А если оно и произойдет-то без операции не обойтись.
Если не делать операцию какие последствия?
1)Самое частое-это то,что такие переломы будут срастаться более длительно, за счет диастаза костных фрагментов и соответственно реабилитация потом будет доставлять ряд своих неудобст.
А может быть и такое,что перелом может и вовсе не срастить(редко) но бывает.
2)деформация в области перелома,которая повлияет на функциональность самой кисти в целом.И эта деформация будет прослеживаться визуально,не только по РГ/ротационная деформация/
3)Снижение силы хвата-будете ощущать слабость,при попытке схватить ,сжать предмет
4)Неправильная консолидация (со смещением), может вызвать тугоподвижность суставов пальцев или контрактуры, что ограничит амплитуду движений.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку перелом внутрисуставной ( перелом головки и диафиза 4 ой пястной кости со смещением отломков). Суставная жидкость неминуемо будет попадать в область перелома и мешать формированию мозоли. Закрыто фиксировать отломки пястной кости бессмысленно , для этого достаточно гипсовой иммобилизации в репозиционном положении. Оптимально - показан открытый остеосинтез пластиной и шурупами, после устранения интерпозиции перелома мягкими тканями окружающий перелом. тщательного сопоставления отломков пястной кости. С последующей гипсовой иммобилизацией. Только в этом случае можно надеяться на положительный успех правильного формирования мозоли перелома кости. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
Такой перелом лучше прооперировать. Иначе может быть ограничение функции этого сустава.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
Там работают кистевые хирурги, которые специализируются на этих операциях.

В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.
Например, в Москве есть несколько специализированных клиник. Точно есть в Юдина, Ермишанцева, Филатовской, ЦИТО...
Обратитесь и Вам помогут. Предварительно позвоните. Это оптимальное решение проблемы.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных рентгенограммах перелом 4 пястной кости со смещением
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к укорочению 4 пястной кости и ограничению объема движений и нарушению функции 4-го пястно-фалангового сустава.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4-5 нед ;либо в ортезе

-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4-5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!