Беременность двойня . вопрос по густой крови

Беременность двойня 12 недель , после предыдущей беременности госпитализировали и ставили диагноз ТЭЛА. Сейчас отслеживаю кровь. Тромбоциты растут. Колю Клексан 400, подскажите насколько опасно повышение тромбоцитов нужно ли увеличить дозу клексана

Нет
34 года

Здравствуйте.
Уровень тромбоцитов по прикрепленному анализу в норме, нормой является уровень до 450. Дозировка клексана определятся не по лабораторным показателям, а по весу. Профилактической дозой клексана при весе от 50 до 90 кг является 0,4 мл (4000 МЕ).

Подскажите при ферритине 16 нужно ли принимать железо и какие препараты ?

Гемоглобин 135

По прикрепленному анализу уровень ферритина 50.
В любом случае при беременности могут при нормальном уровне гемоглобина назначаться профилактические дозы препаратов железа, так как значительно возрастает потребность в железе.

Это старый анализ. По новому анализу ферритин упал до 16

Ферритин менее 30 обычно расценивается как дефицит железа, и при этом назначаются препараты железа. Могут быть выбраны любые из зарегистрированных — сорбифер, мальтофер, ферлатум.

То есть все равно какой гемоглобин , если ферритин низкий ?

Принятый ответ

Если гемоглобин в норме (более 110 г/л при беременности), а феритин низкий — это латентный (скрытый) дефицит железа. Препараты железа назначаются в профилактической дозе, не менее 60 мг в день согласно клиническим рекомендациям.
Если гемоглобин снижен — это железодефицитная анемия; в этом случае назначаются препараты железа в лечебной дозе, не менее 120 г/л.

Спасибо

Здравствуйте! Если по шкале RCOG рассчитан высокий риск тромбозов, то на вес 50-90 кг доза Клексана остаётся 0.4 в сутки на всю беременность, послеродовой период.

Это минимизирует риски тромботических событий. По коагулограмме и общему анализу крови в беременность показания к клексану и аналогам не определяется. Они меняются естественным образом у здоровых беременных женщин.

Здравствуйте
Общепринятая норма тромбоцитов - 150-450. Тромбоциты в пределах нормы.
Дозировка клексана зависит от веса на момент наступления беременности и не меняется в течение беременности при изменении показателей коагулограммы и количества тромбоцитов.
На вес от 50 до 90 кг стандартная дозировка составляет 0,4.

Если тромбоциты будут больше 450 то что в таком случае делать ?

В первую очередь исключать дефицит железа - сдать анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Дефицит железа - частая причина повышения тромбоцитов. Также часто тромбоциты повышаются на фоне инфекционно-воспалительных процессов.

Ферритин 36.1
Но врач сказала просто есть больше гречки и граната. Подскажите как вообще мне улучшить кровь ? Уменьшить тромбоциты

Рфмк 16.00+

При ферритине 30-40 обычно назначаются профилактические дозировки железа, так как потребность в железе во время беременности очень высокая и питания будет недостаточно.
Тромбоциты снижать не требуется.

Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы (РФМК, Д-димер, фибриноген и другие показатели) во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.

Сорбифер например ?

Гемоглобин 135

Принятый ответ

Для профилактики дефицита железа может назначаться сорбифер, тардиферон, ферретаб или тотема. Выбирается тот препарат, который хорошо переносится.