Повышен анализ ггт после холисцэктомии
Здравствуйте! 20.11 была проведена операция по удалению желчного. Операция была лапаротомическая из за острого гнойного холецистита . Через месяц сдала анализы, Ггт 50,9 нужно ли пропить урсосан?
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможное повышение ГГТ после удаления желчного пузыря может быть связано с воспалением желчевыводящих путей, нарушением проходимости желчевыводящих путей ( стриктуры, камни), при повреждении печени некоторыми лекарственными средствами или алкоголем, с проблемами с поджелудочной железой, при погрешности в диете, при ожирении. Повышение не критичное, возможна коррекция показателя соблюдением диеты. Контроль через 2 недели.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Небольшое повышение после операции по удалению желчного пузыря возможно, так протекает адаптация билиарной системы к новым условиям, скажем так, в таких случаях желчегонные не назначают, а ограничиваются контролем показателей ггтп и щелочной фосфатазы через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированное незначительное повышение уровня ГГТП при нормальных значениях других показателей печени (аст, Алт, билирубин, ЩФ) обычно не требует приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты. После удаления желчного пузыря организма необходимо время для того, чтобы он адаптировался к новым условиям существования (обычно занимает 3-6 мес), поэтому подобное повшение ГГТП допустимо. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль показателя ГГТП и ЩФ через 2-4 недели для оценки динамики.