Кастрировать или нет

Здравствуйте. Коту 6 лет, британец. Не кастрированный, не сводили ни разу. Переехали с квартиры в частный дом и коттстал кроме горшка мочиться также и по углам. Сначала писал небольшими порциями, в последние дни бывало и полными лужами. Все это с трудом отмываем при помощи специальных препаратов, купленных в зоомагазине. Раньше у кота (4 года назад) были эпизоды цистита. После этого постоянно кормим влажными кормами и сухим Уринари Профилактика. Где-то около года бывает такое, что в месте, где лежал кот, особенно видно на постельном белье - небольшие пятна, будто слегка с кровью. Фото прилагаю. Записал на завтра кота на операцию - кастрацию. Теперь мучаемся - а надо ли. Как-то и жалко кота, но вроде и надо. Учитывая вот это нынешнее поведение с писанием в неположенных местах и эти пятна - лучше кастрировать или пытаться успокоительными препаратами корректировать? Знакомые пугают нас, что и возраст кота уже взрослый и могут быть от наркоза дальнейшие последствия, мол был случаи что передоз был и потом осложнения. Помогите, пожалуйста, решить - как лучше поступить.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию картина похожа на цистит, а не поведенческие изменения. Частое мочеиспускание с кровью могут быть признаками уролитаза(мочекаменной болезни). Кастрация может не решить эту проблему. Она решит проблему гормональных меток (когда кот "брызгает" мочой с характерным запахом),но не цистита или закупорки уретры.
Целесообразнее провести диагностику, сдать анализы крови, мочи, узи мочеполовой системы, и по результатам определить дальнейшую тактику действий.
Если кот испытывает стресс в связи с переездом можно воспользоваться диффузорами, например, feliway, поможет справиться со стрессом и адаптацией.

Динара Илгизовна, речь не про постоянное подтекание. Иногда бывает, что небольшие пятна остаются в месте где лежал кот, они не пахнут мочой. Слегка буроватого цвета. Сейчас основная проблема, что после переезда кот стал писать по углам. Также он и в горшок ходит.

Спасибо за уточнение. В подобном случае возможно, причина связана в мечении территории. Кот находится в сильнейшем стрессе от новой обстановки. Тогда кастрация оправдана и может решить проблему.
Вопрос про опасность наркоза-6 летний кот не считается пожилым. Переносимость анестезии в большинстве случаев индивидуальна.
Перед операцией рекомендовано провести обследование( узнать есть ли признаки воспаления, состояние и работоспособность внутренних органов, исключения цистита и др патологий).

Принятый ответ

Здравствуйте
Потдтекание мочи, в особенности с примесью крови является фактором паталогии. В вашем случае лучше до кастрации провести обследования что бы не нагружать сильно организм. Конечно, кастрация во многом решает проблему, но лучше сначала узнать что именно происходит в организме, от чего такая реакция. Пройти доопследование, рассматривать кастрацию, и так же проходить дома лечение
Рекомендовано сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, провести УЗИ органов мочеполовой системы

Ангелина Александровна, речь не про постоянное подтекание. Иногда бывает, что небольшие пятна остаются в месте где лежал кот, они не пахнут мочой. Слегка буроватого цвета. Сейчас основная проблема, что после переезда кот стал писать по углам. Также он и в горшок ходит.

Желательно опираться сейчас на анализ мочи
Исходя из результатов выполнять кастрацию, которая в свою очередь, конечно, может снизить метки кота. Но важно исключать воспалительный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кот нервничает на фоне того, что не кастрирован и метит новую территорию, то в качестве устранения стресса (поведенческой особенности) - кастрация может помочь. Но, мы не знаем наверняка стресс ли это, так как он нам об этом не скажет, ну и анализов на выявление стресса, тоже нет. Поэтому более правильным будет, сначала провести диагностику, это сдать анализ мочи для исключения мочекаменной болезни и бак посев мочи на выявление бактериального цистита. Если по анализам мочи, все будет чисто, то тогда действительно, нужно профилактировать стресс, различными успокаивающими препаратами, в том числе и кастрацией (для снижения стресса). Перед кастрацией лучше проверить сердце (скрининговое узи сердца).

Принятый ответ

Добрый день.
Кастрация может повлиять на поведение питомца в дальнейшем и исключить стресс-фактор, связанный с периодом "гона" у кошек. Если же проблемы с мочевыводящей системой уже присутствуют, рекомендовано первоначально обследовать питомца, сделать узи мочевыводящей системы и общий анализ мочи.
Непосредственно перед кастрацией необходимо сделать УЗИ сердца, чтобы исключить сердечные патологии.
Сама процедура не занимает много времени и послеоперационное восстановление проходит в течение нескольких дней.