Тирзетта и лактинет

Принимаю лактинет с июля месяца. Месячные пропали. На той неделе сделала укол тирзетты и началась мазня. Это может быть от укола? Что теперь делать? Бросать уколы? Нужно ли пить кровоостанавливающие? Сохраниться ли противозачаточный эффект?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данная группа препаратов может снижать действие пероральных контрацептивов. Могут возникать подобные прорывные кровотечения, которые связаны со снижением гормонов. Следует в подобных ситуациях использовать дополнительные средства контрацепции в течение 4 недель после начала приема тирзепатида и в течение 4 недель каждый раз после увеличения дозы тирзепатида во избежание нежелательной беременности.

Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, нужно ли пить кровоостанавливающее?

Ирина, при отсутствии обильных выделений прием кровоостанавливающих препаратов нет требуются. Обычно подобные выделения самостоятельно проходят.

Елена Федоровна, спасибо

Ирина, Рада Вам помочь.

Принятый ответ

Ирина здравствуйте!

Возмлжно реакция организма организма при инъекции Тирзетты,хотя такое встречается не часто но ациклические выделения иногда встречаются
особенно на фоне приёма Лактинета

Прямого взаимодействия между тирзепатидом и дезогестрелом в составе препарата Лактинет нет,

Обычно при снижении веса, возможно колебание концентрации гормонов
Но вы только начали инъекции гормонов

Желательно сделать УЗИ Органов малого таза если выделения будут больше 7 дней
,так же возможен прием транексамовой кислоты
Отменять Тирзетту , без консультации с лечащим врачом пока не нужно
На данном этапе необходимо наблюдение , узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление выделений связано с приемом тирзетты. В такой ситуации прием лактинет принимать и далее по схеме , дополнительно использовать барьерный метод контрацепции (презерватив) на фоне приема тирзетты, т к тирзетта снижает контрацептивный эффект.
При обильных кровянистых выделениях - заполненность прокладки быстрее чем за 2 часа, сгустки, длительность выделений более 8 дней, рассматривается прием Транексама 1000 мг 4 раза в сутки до 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью это так называемые прорывные кровотечения из-за приема тирозетты. В таком случае для сохранения контрацептивного эффекта рекомендуется использовать дополнительно барьерный метод контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такая реакция может быть от укола препарата, плюс он может снижать контрацептивный эффект. Поэтому в таких случаях рекомендуется хотя бы разделить время приема препаратов, то есть один утром, другой вечером. Лактинет обычно рекомендуется принимать в одно и тоже время. Если выделения сейчас необильные, то останавливать препаратом не нужно, если будут обильные, то Транексам по 500мг*3р в день до 5 дней