Отек щеки около уха.

Добрый день, ребенок 11 лет находится дома на дистанционном обучении в связи с высокой заболеваемостью в школе. 18.12 вечером поднялась температура 38.5, на ночь дала Нурофен, утром не было температуры,днём поднялась до 38.5. В сбб уже не было температурны, был небольшой кашель, но на сегодня ничего из симптомов нет. Вчера вечером ложился спать все было хорошо. Утром позвонил пожаловался что больно жевать, больно дотрагивать в районе угла челюсти мочки уха. Сейчас аопросопа его прислать фото. Явно есть отек, с чем может быть связано? Зубы не беспокоили.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Возможно увеличение околоушных слюнных желез, что может давать отек и болезненность в этой проекции.

Учитывая симптомы, ребенку показан очный осмотр педиатра, для уточнения диагноза,
сдать общий анализ крови,

на основании результатов решать вопрос о дальнейшем лечении продолжать симптоматическое лечение,
или в случае бактериальных изменений и сохранения жалоб может назначаться антибиотик.

Чаще это вирусный процесс

Для купирования болезненности может использоваться нурофен до 3 раз в сутки, 200 мг.

Алина Александровна, Добрый вечер, спасибо за ответ. Врач подтвердил воспаление околоушной слюной железы. Мы сдали анализ, посмотрите пожалуйста результаты

Отмечается снижение лейкоцитов и повышение моноцитов, что бывает при вирусном процессе, бактериальных изменений нет. Не волнуйтесь🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

На фото действительно заметен односторонний отёк в области угла нижней челюсти/возле уха. В сочетании с недавней температурой и жалобами на боль при жевании это очень похоже на воспаление околоушной слюнной железы (паротит/сиалоаденит).

Рекомендую провести очный осмотр сегодня: педиатр или ЛОР (при возможности - челюстно‑лицевой хирург). Врач должен посмотреть околоушную область, рот, уши, лимфоузлы, при необходимости назначить анализы крови и УЗИ слюнной железы.

До осмотра рекомендую:

-не греть щёку, не делать компрессы;

-питьё по желанию, мягкая пища, чтобы меньше жевать;

-при сильной боли можно дать ибупрофен/парацетамол в возрастной дозировке, если нет противопоказаний.

Лилия Шамилевна, Добрый день, спасибо за ответ. Если мы завтра с утра победим к врачу, не критично? Выпил таблетку ибупрофен а и ест мягкую пищу.

Да, можно завтра, главное-динамика состояния самого ребенка. Скорейшего Вам выздоровления!

Лилия Шамилевна, Добрый вечер, спасибо за ответ. Врач подтвердил воспаление околоушной слюной железы. Мы сдали анализ, посмотрите пожалуйста результаты

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови, больше данных за вирусную. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты повышены в абсолютных числах и процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ на верхней границе нормы. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции, нет показаний для антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленном фото возможны варианты: отек, связанный с заболеваниями зубов, воспаление слюнной железы, которое может быть осложнением вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется: консультация педиатра и стоматолога, общий анализ крови для уточнения вида воспалительного процесса, УЗИ данной области.
Не рекомендуется греть данное образование до установления диагноза, возможно применение обезболивающих средств.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятен отек околоушной железы, в подобных случаях требуется очный осмотр педиатра и сдача клинического анализа крови и с реактивного белка для исключения бактериальной инфекции. До осмотра врача, с целью обезболивания и противовоспалительной целью могут использоваться нурофен/ парацетамол

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!

Скажите пожалуйста, а фото горла можете приложить ?

Глотать не больно ? Ребенок привит по возрасту ?

Вероятно увеличение слюной железы но важно исключить патологию лор органов
Для подтверждения узи
Осмотр врача педиатра

Анжелика Тажутдиновна, Добрый вечер, спасибо за ответ. Врач подтвердил воспаление околоушной слюной железы. Мы сдали анализ, посмотрите пожалуйста результаты. Ребенок привит по возрасту.

По анализу признаки вирусной инфекции
Ничего страшного во всем этом нет
Необходимо симптоматическое лечение
От боли - Нурафен
И наблюдать
Если увеличение будет сохранится , появится сильная слабость , боль не утихает - необходимо узи железы и осмотр в динамике