Боль в зубе

Уже 4 недели болит 35 зуб. Боль началась где-то с внутренней стороны десны, где-то глубине. Сейчас сконцентрирована как бы у края десны, но не снаружи, а как бы внутри. Боль очень сильная. Врач сделал снимок, на снимке все чисто. Сказал возможна перегрузка зуба, немного подшлифовать пломбу. Но на третий день не лучше. Снимка нет, но есть ноябрьское кт, врач говорит на снимке ничего с этого момента не поменялось. Предлагает только подождать немного и тогда удалять нерв. Есть реакция на холод, нет реакции на постукивание и надкусывание. Что это может быть? Боль действительно сильная, отдает в зуб, мешает жить. Еще прикладываю фото десны и ссылку на кт https://drive.google.com/drive/folders/193plkORbegCrwyNW3WZJ7weXwsQvMlzM?usp=drive_link

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия)
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба, желательно с хорошим освещением)
Скажите, когда пломбу ставили?
Десна без признаков воспалительного процесса?
Кт попробую открыть тогда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, фотография прикреплена, там плохо видно? Пломбу ставили давно, даже не помню когда.

Десна с этой стороны без признаков воспаления, тогда пробую кт загрузить)

До нерва далековато, то есть пломбы не глубокая стоит.
Скажите , в спокойное время тоже болит зуб?
Если не кушаете, не пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, да, болит постоянно, в том числе в покое. Ночью немного лучше

Смотрите, зуб мудрости отсутствует, соседняя шестерка с леченными каналами, кариозной полости нет. Поэтому стоит все таки проверить жизнеспособность пульпы у 35🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, это тест на холод?

Сделать эод.
То есть с помощью электрода оценить состояние пульпы путём проверки его реакции на воздействие электрического тока.
Не во всех клиниках правда есть, поэтому возможно придется поискать.
Уже по результатам удалять нерв или искать дальше причину.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

А рентген снимок, то что вы делали сможете прикрепить?
Боль острая, пульсирующая? Развивается преимущество ночью или в любое время суток? Когда до этого пломбировали данный зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Николаевна, рентген снимка нет. Боль постоянная, скорее ноющая, чем пульсирующая. Пломба давно, не помню когда. Боль днем сильнее, ночью немного легче , но все равно остается

Посмотрела фото. Со стороны десны никакого воспаления не наблюдается. Можно предположить воспаление нерва(пульпит). У вас
пломба стоит давно, она может изнашиваться и под ней может образоваться вторичный кариес. Так же пломба довольно массивная, может доходить до нерва. Врач не проверял нерв на жизнеспособность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Николаевна, врач сказал что пломба далеко от нерва… делал тест на холод, зуб реагировал

Как быстро проходила боль на холод? ЭОД не проводил?

Сейчас я еще КТ посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Николаевна, врач просто делал тест, что я чувствую холод. Но не считал сколько после этого

А по вашим ощущениям? Боль появилась сразу, проходила сразу или держалась какое-то время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Николаевна, боль появилась не мгновенно, через какое-то время, прошла достаточно быстро мне кажется

Прошла за 3-5 секунды? Или дольше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Николаевна, да, думаю где-то так

Посмотрела КТ. Пломба действительно расположена не близко к пульповой камере. Тогда остается проверить нерв на жизнеспособность, как я и писала выше, проверить можно с помощью Электроодонтодиагностики(ЭОД).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Изабела Ваховна, ссылка на Кт в вопросе

Подскажите, ночных болей нет?
По снимку до пульпы далеко, пломба не большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Изабела Ваховна, ночью боль меньше, но побаливает

Боль похожа на пальпитную (воспаление нерва), а по снимку все хорошо. В таких случаях рекомендуется очный осмотр, проверка жизнеспособности пульпы и уже принимать решение об удалении нерва. Учитывая боль, в таких случаях это будет верным решением

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать переживания.
Попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
На КЛКТ ничего такого сверхъестественного нет.
Даже с учётом того, что это КЛКТ от ноября, ничего так быстро развиться не могло. Боли, которые Вы описываете, больше всего похожи на пульпитные боли. Пульпит - это воспаление пульпы, то есть нерва. В таком случае рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу-стоматологу очно. Врач проверяет жизнеспособность пульпы и её состояние методом ЭОД либо холодовыми пробами. Дальнейшее лечение и вообще дальнейшая тактика в плане этого зуба будет зависеть от результата всех этих обследований.
Пока можно купировать боль обезболивающими препаратами строго по инструкции.