Шов после эпизио
Здравствуйте, 20.11 были роды с проведением эпизио. Сегодня заметила что шов чуть чуть покраснел и торчит нитка. Ничем до этого не пользовалась, так как на приеме доктор сказал, что все хорошо заживает. Нужно ли чем то обрабатывать и мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия! Прикрепите фото шва пожалуйста при возможности.
В такой ситуации нужен более тщательный уход за швом, рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, после каждого мочеиспускания и дефекации подмываться водой без мыла, утром и вечером смазывать мазью Левомеколь.
Анастасия Олеговна, здравствуйте, фото прикрепила. Шов не разошелся? К врачу обращаться не нужно?
Нет, шов не разошелся. Но необходим тщательный уход за швом, так как есть признаки воспаления
Анастасия Олеговна, а то что нитка торчит, это не страшно? Сама рассосется?
Ничего страшного) Если не давали рекомендации к снятию швов через 10-14 дней после родов, значит швы саморассасывающиеся
Принятый ответ
Здравствуйте, еще прошло мало времени после родов.
Нитки могут постепенно рассасываться или отходить
Рекомендуется обычная гигиена , можно рекомендовать средства для гигиены Лактацид классик или Эпиген интим;
Если нет болезненности в области шва ничего применять не нужно; если есть болезненность, можно рекомендовать применение левомеколь 2-3 раза в день
Избегать ношения тесного белья
Ирина Геннадьевна, по фото можете оценить состояние шва?
Шов хороший, чистый, нет налета. Можно самостоятельно удалить нитку и промыть место раствором перекиси водорода, потом раствором хлоргексидина и надеть свежее белье
Ирина Геннадьевна, а если нитку не удалять, сама не рассосется?
Да, возможен и такой вариант- она сама отпадет и место накладывания шва затянется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но желательно увидеть сам шов, нет ли возможности прикрепить фото?
Обычно, назначается в таких ситуациях обработка мирамистином после каждого туалета и повязки с Левомеколем 2 раза в день. Но если шов наощупь горячий, плотный и болезненный, то рекомендуется обратиться на очный осмотр.
Нина Викторовна, здравствуйте. Фото шва прикрепила
По фото расхождения шва не отмечается. Но имеется покраснение и отечность шва. В таком случае рекомендуется использовать обработку, написанную выше в течении 5/7 дней, в случае, если улучшений не будет наблюдаться, то рекомендуется обратиться на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте.
Крайне можно судить объективно по фото, без очного осмотра, но можно сказать, что не наблюдается, к счастью, ни признаков активного инфицирования, ни выраженной воспалительной гиперемии, ни патологического отделяемого, что уже — половина успеха. Небольшое покраснение в области шовного материала можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистина и наносить левомеколь на марлевый тампон 2 раза в день (делать аппликации с ним). Если за 5-7 дней такого лечения не становится лучше (что достаточно маловероятно, обычно таким образом удается совладать с такой картиной), то целесообразнее обратиться уже на очный осмотр.
Ольга Витальевна, здравствуйте. А то что нитка торчит - это не страшно? Швы саморассасывающиеся
Конечно, это - нормально. Так обычно всё и выглядит. Эта ниточка может отпасть вскоре.
Принятый ответ
Добрый день. По фото, визуально , шов состоятельный , рана зажила хорошо , первичным натяжением без признаков вторичного инфицирования . Можете продолжать гигиеническую обработку, можно хлоргексидином или мирамистином, в целом «картинка» тревог не вызывает.