Побочки и эсцитолопрам

Добрый день. 7 ноября принимаю Селектру. Начинал с четверти таблетки. С 11 декабря начал принимать полную таблетку 10 мг. На протяжении всего приема испытываю проблемы с ЖКТ, а именно волны по телу, холод в руках, в ногах, потливость в ногах, иногда ночная потливость, диарея. Два дня хорошо, два дня плохо. Тело сильно сковывается во время этих вегетативных кризов. Завтра у меня прием у врача, наблюдаюсь я у невролога. Помимо Селектры пью еще и тритико, 5 мг на ночь. Я бы хотел понимать какая допустимая частота и сила побочек, чтобы их терпеть, и какой сигнал к тому, чтобы менять препарат, и что вообще спрашивать у специалиста. Потому что со стороны психики помогает хорошо. Я чувствую изменения, постепенно они уже есть. А вот со стороны вегетативной нервной системы прям колбасит. К слову вчера у меня был почти весь вечер были какие-то волны от жкт к голове, как включения или толчки жара, всё тело сковано, озноб легкий и кожа чувствительная, от одежды колоть начинает. И у меня сопутствующие есть в анамнезе гастрит, я его лечил. Хеликобактер тоже лечил, билиарные сладж в желчном, неподтвержденный калит. Поддерживающие неделю начал пить Омез с утра и Дюспаталин ( ранее помогали про лечении). Вот мне интересно мнение и что вообще делать, потому что я в замешательстве.

Указал в сообщении.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! До 3х недель с момента повышения дозировки могут беспокоить симптомы адаптации. Омепразол замените на рабепразол, эсциталопрам неудачное сочетание с омезом, совместный прием может усиливать побочные эффекты

Дарья Николаевна, понял, спасибо. То, что я описываю насколько входит в клинику? Ощущения яркие и выбивающие из ритма, частые ли такие жалобы в практике и какова вероятность улучшения. Сегодня после вчерашнего вечера и ночи состояние крайне непонятное и культивирует тревожность

Пока антидепрессант не раскрылся, состояние может быть самым разным в плохом смысле этого слова. Вы описываете типичную картину адаптации, у кого то рецепторы реагируют на повышение дозировки, как у вас, у кого то нет никаких изменений. Эсциталопрам раскроется на 4 недели от приема 10мг (это минимальная терапевтическая дозировка), через 4 недели уже делаем выводы. То, что у вас есть хоть какая-то положительная динамика, это очень хорошо. Нужно потерпеть, к концу января должно наступить облегчение

То, что качели сейчас то хуже, то лучше достаточно типично для первого периода лечения

Дарья Николаевна, благодарю за такой подробный ответ, стоит ли вообще сейчас идти к врачу или подождать и перетерпеть? У меня ранее был опыт приема селектры год назад около 3-х месяцев пил, не помню таких симптомов, их точно не было. И в тот раз достаточно резко прекратил ее прием, это как-то влияет? И может ли как-то усугубить мои проблемы с жкт данный препарат? И нужна ли допустим поддержка гастроэнтеролога.

Дарья Николаевна, больше всего пугают эти волны и начавшиеся со вчера расписания в лице: щеки в основном, как при температуре, но ее нет. Извините, что пишу столько вопросов, не понимаю на что обращать внимание, на что нет, что природа одной побочки, а что сопутствующие проблемы с организмом.

На прошлый опыт никогда не ориентируемся в плане адаптации, он может каждый раз очень отличаться. 3 месяца конечно совсем небольшой срок, и отменять резко не стоило, но это никак не влияет на последующие приемы, просто вам повезло, что сошли без синдрома отмены. Вы можете обратиться к вашему врачу, чтобы вам на пару недель транквилизатор назначили, снизить уровень тревоги, если вы можете справиться сам (потерпеть), то можно и не обращаться. Серотониновые рецепторы в больших количествах находятся в жкт, и реагируют на прием антидепрессантов практически сразу, в отличае от рецепторов головного мозга, которым нужно время и терапевтическая дозировка

Дарья Николаевна, еще вопрос, сейчас температура пошла, 37,5, озноб, бессилие. Жкт просто бурлит, никаких болей пока нет. Сигнал ли это к тому, что жкт не справляется с препаратом или разбудил что-то. Хотя я сегодня ел только диетическую пищу и не много.

Вы не заболеваете? ОРВИ, грипп имею в виду. По самочувствию нет такого ощущения?

Дарья Николаевна, нет, горло в порядке, нос тоже, не кашляю, не чихаю.

Понаблюдайте. Температура обычно, если бывает в рамках адаптации, то не выше 37.8. Если боли, то в приемный покой исключать органические причины

Принятый ответ

Здравствуйте!
эсциталопрам долго наращивали, сейчас выход на 10мг так понимаю 2 недели и поднимать пока рановато.
Все то, что Вы описываете это соматорфомные реакции вегетативной нервной системы и отсюда такие ощущения по телу и антидепрессант основной препарат, но вот надо ждать.

Эффект наступит, но не моментально как хотелось бы.
В идеале пока принимать препарат противотревожного действия, который работает сразу после приема, например тералиджен/стрезам/грандаксин или в идеале бензодиазепины (феназепам/алпразолам) курсом 10-14 дней.

Триттико идет как вспомогательной препарат с целью нормализации сна и как корректор либидо может использоваться, так как антидепрессанты могут снижать.

Лечение верное, показаний для смены препарата нет, динамика так понимаю положительная все же имеется.
Осталось немного подождать, препарат полностью развернется и станет конечно же легче, все нормализуется.

Артур, благодарю вас от души! у меня назначенная дозировка 10мг, вот вышел на нее около 2х недель. больше всего пугают эти волны и начавшиеся со вчера расписания в лице: щеки в основном, как при температуре, но ее нет. И еще не понимаю на что обращать внимание, на что нет, что природа одной побочки, а что сопутствующие проблемы с организмом. У меня дома есть и мебикар и грандаксин и немного тералиджена, но эти штуки совсем не хочется пить, от них обостряется ДР/ДП от которой очень сложно избавиться, а как таковой тревожности нет, когда нет и ярких вегетативных проявлений.

Артур, подскажите, вот сегодня уже и температура 37,5 без признаков ОРВИ. С моими проблемами с жкт в прошлом как будто что-то разбудило, может такое быть?

Грандаксин/тералиджен можно, что лучше подходит.

Все описанные явления относятся к одному и тому же, так же вегетативным проявлениям.

Артур, понял, спасибо, жуть это всё.(

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.
Расстройство ЖКТ при приёме данного антидепрессанта может быть, но обычно за месяц эти побочные эффекты проходят. Если же по истечению этого времени боль не купируется приёмом других препаратов и не становится меньше, тогда мы меняем антидепрессант

Татьяна Евгеньевна, добрый день! За месяц от начала или от начала терапевтической дозы 10мг назначенной?

от начала терапевтической дозировки примерно 2-3 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать