Что значит основное заболевание

Делали в октябре коронографию, сказали у вас все чисто, сердце в норме. Делал УЗИ сердца 2 месяца назад тоже всё в норме. Что значит это основное заболевания которое они написали. Не давно делат ЭКГ, иногда колит или ноет в груди слева, то со стороны под мышки, то по центру колит иногда, в основном кратковременные. Сказали что невралгия, как я понимаю сердце так не болит. Ужсно ноют мышцы рук и ног последние три недели, особенно с утра, и в течение дня тоже, ноют, крутит, тянут, иногда будто горят, бывают лёгкие головокружение, но редко. Что только не сдал по анализам, не могу понять.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисметаболическая карлиомиопатия жто поражение сердца на фоне других заболеваний- таких как например болезни щитовидной железы, почек, сахарный диабет и т д , но других диагнозов не указаны и узи в норме. Учитывая значительное повышение холестеринов для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ , а также анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении даже при отсутствие значимых бляшек с целью профилактики их развития.
Учитывая повышение креатинина анализ мочи , узи почек и контроль креатинина в динамике - при повышении повторно - консультация нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щетовидка абсолютно в норме, диабета нет. УЗИ почек в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бляшек нет вообще нигде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С сердцем есть какая то проблема?

По данным обследования с сердцем все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто они почему то написали основное заболевания такое, я и удивился, что это значит и почему

Жалобы на боли в мышцах также не типичны для болезней сердца . Лекарства не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю, амплодипин и эланаприл от давление, два месяца назад начало к вечеру подниматься давление. Раньше никогда не было, поэтому и проходил все эти анализы, и МРТ. Невролог сказал скачки давление могут быть на фоне остеохондроза моего, у меня шея и грудной отдел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С сердцем не может быть проблем за этот срок? В октябре делал коронографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не понятные боли в области груди слева, в разных местах, то ноющие то колющие

Эти боли никак не связаны с сердцем и вероятнее являются проявлением остеохондроза.

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам обследования сердечно - сосудистой системы - патологии не выявлено.
КАГ- без патологии ( интактные коронарные артерии - означает не изменённые артерии - без стенозов)
По данным эхо КС и сосудов - описаны нормы .
Дисметаболическая кардиомиопатия - это поражение сердца на фоне вне сердечных причин! Возможно такой диагноз выставили в стационаре, чтобы обосновать проведённую коронарографию!
Так как ишемических изменений при обследовании выявлено не было.

По результатам биохимии крови обычно рекомендуют - проведение УЗИ органов брюшной полости ( так как повышен билирубин и алт), УЗИ почек ( есть небольшое повышение креатинина крови)
Обращают на себя внимание высокие уровни холестерина, скажите питание сбалансированное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питание на диете уже 2 месяца, УЗИ делал всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет изменения так быстро не происходят !

Учитывая данные обследований, вероятнее всего боли на фоне изменений в позвоночнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по коронарографии данных за ибс не описано ; дисметаболическая кардиомиопатия -изменения в сердце на фоне нарушения обменных процессов в организме ( вероятно , диагноз для обоснования проверенного лечения ) ; повышен значимо холестерин за счет плохого , принимаете статины ? Контроль узи брюшной полости +коррекция образа жизни , средиземноморский тип питания . Основные принципы:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Учитывая норму по коронарографии +атипичные для сердца боли (Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;) боли скорее всего связаны с невралгией ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пил Зенон, но за 2 месяца стал холестерин чуть выше, УЗИ в норме

В таком случае лучше всего возобновить прием препарата если прекратили , сейчас принимаете и в какой дозе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От него плохо поекратил

Можно попробовать другие препараты , например , оригинальный розувастатин - крестор 20 мг или ливазо 2-4 мг ( меньше побочных эффектов среди всех статинов ) контроль липидов через 4 нед ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас пью уже два месяца амплодипин и эланаприл, каждый день. У меня два месяца назад началось давление к вечеру, раньше никогда не было. Невролог говорит что это напрямую связано с отелхондрозом моим. Я так и не знаю откуда давление появилось. Сколько их пить придется? Или может другие начать? Мне их назначили перед коронографией ещё, думая что у меня прединфарктное состояние, но ошиблись.

Здесь важно снять болевой синдром с неврологом , если давление обусловлено остеохондрозом оно должно пройти и тогда можно будет постепенно уйти от терапии ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я проколол курс невролога, попробовал не выпить таблетки от давление, и вечером начало подниматься до 140 и я вновь выпил и пью до сих пор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амплодипин и эланаприл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне их обе надо пить? Всё же кардиолог их выписал мне думая что у меня прединфарктное состояние и вызвал скорую, мне сделали коронографию, всё оказалось в норме,выписал до проверки сердца, просто на основании слов и жалоб

Обычно комбинированная терапия ( из нескольких препаратов ) лучше держит давление , если цифры в норме , то лучше остаться на комбинации ; так же возможно дообследование для исключения других причин повышения давления:консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальция, кортизол, щетовидка всё сдавал в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ почек делал

В таком случае прием терапии до стабилизации со стороны остеохондроза , если цифры на фоне прежних доз не будут низкими , в таком случае прием продолжить , если вдруг будет тенденция к гипотонии-попробовать снизить дозу под контролем давления и пульса ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как проведено полное обследование, в том числе и коронарография, то боли действительно не могут быть сердечными.
Что касается кода, скорее, это было просто поставлено для галочки, так как нельзя поставить диагноз норма . Чаще таким кодируют, если по анализам есть отклонения, и небольшое изменения по ЭКГ. Но опять же повторюсь, это в большей степени бюрократический момент, так как по УЗИ все же все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, дисметаболическая кардиомиопатия это изменение в миокарде за счёт нарушения обмена веществ на фоне таких заболеваний, как сахарный диабет, анемия, Патология щитовидной железы, при этом изменяются размеры камер сердца И сократимость сердечной мышцы, всего вышеперечисленного по выписке я не нашла, поэтому диагноз вызывает сомнения, что касается анализов, то обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра И печеночных проб, с учётом отсутствия сужений в сосудах шеи прием статинов не показан ,в подобных случаях проводится еще узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делал, был на диете два месяца, холестерин ещё чуть поднялся за это время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пил не долго Зенон, как то было не хорошо от него

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя я посмотрел у всех таких лекарств подобные по бочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за чего может подниматься холестерин, если я два месяца на строгой диете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бляшек нет, хотел снизить диетой, но выходит наоборот, можно как то без статин?