Сложная киста

Добрый день! Ходила на плановое УЗИ молочных желез. Во время исследования была выявлена киста. Врач ультразвуковой диагностики порекомендовал повторить процедуру через три месяца, и если размер образования не изменится или увеличится, провести пункцию (прокол). Меня беспокоит, насколько оправданно откладывать визит к врачу именно на этот срок, ведь ранее никаких неприятных ощущений не было, а теперь появилось чувство небольшого дискомфорта в области груди, хотя не исключаю, что это связано больше с моим волнением («накрутила» себя сама). Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Дополнительно сообщаю, что использую мазь «Фитол-1» на область груди и подмышечных впадин.

36 лет

Здравствуйте, Дарья.
По результатам узи описана сложная киста, часто представляющая собой слияние нескольких кист в одну.
Категория bi-rads 2 означает абсолютно доброкачественные изменения.
Но, к сожалению, не описан размер кисты.
Пункция с диагностической и лечебной целью требуется при размерах кисты более 20 мм. При этом проводят цитологическое исследование и плюс из-за того, что содержимое кисты удаляют, стенки её слипаются и таким образом она регрессирует.
В таких случаях рекомендуется повторить узи на 7-12 день следующего цикла для уточнения размеров. Если менее 20 мм, то просто наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, тоже на это обратила внимание. Записалась уже на повторное узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо вам за ответ !

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте, Дарья!
По узи молочных желез описывают сложную кисты, размеры которой не уточнены, учитывая bi-rads 2 что означает абсолютно доброкачественные изменения.
В таком случае если киста имеет малый размер, то как правило диагностическая пункция не показано, рекомендовано наблюдение в динамике . И если размеры будут более 20мм то будет показана пункция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга Анатольевна, а то что там какая то взвесь ? Это не опасно ?

Принятый ответ

Это может быть лактоцеле, и только гистология позволить выявить природу образования. Наблюдение в динамике возможно. Нет признаков патологии в виде пристеночного включения или дополнительного компонента .

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ выявлена сложная киста правой молочной железы категории BIRADS 2 соответствует доброкачественному процессу и не требует срочного вмешательства. Контроль через 3 месяца это стандартная тактика для оценки динамики. Пункция показана только при размерах образования от 10мм, появлении выраженной боли или изменении структуры. Небольшой дискомфорт чаще носит функциональный характер и может усиливаться на фоне тревоги. Признаков онкологии по представленным данным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ !!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной кисте нет никаких подозрительных признаков , сложные кисты -это кисты, в которых содержимое сгустилось и выпало в осадок, ничего опасного в таких кистах нет, в рак они не перерождаются , но могут воспаляться , не всегда , но могут.
Как правило, Вы это не упустите , появятся специфические жалобы воспаления (боль , отек, краснота кожных покровов). К сожалению, в протоколе не указаны размеры, если киста крупная, то, действительно, лучше ее пропункутировать, так как крупные кисты чаще воспаляются, если она мелкая, достаточно наблюдения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо за ответ !!