Сложная киста
Добрый день! Ходила на плановое УЗИ молочных желез. Во время исследования была выявлена киста. Врач ультразвуковой диагностики порекомендовал повторить процедуру через три месяца, и если размер образования не изменится или увеличится, провести пункцию (прокол). Меня беспокоит, насколько оправданно откладывать визит к врачу именно на этот срок, ведь ранее никаких неприятных ощущений не было, а теперь появилось чувство небольшого дискомфорта в области груди, хотя не исключаю, что это связано больше с моим волнением («накрутила» себя сама). Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Дополнительно сообщаю, что использую мазь «Фитол-1» на область груди и подмышечных впадин.
Здравствуйте, Дарья.
По результатам узи описана сложная киста, часто представляющая собой слияние нескольких кист в одну.
Категория bi-rads 2 означает абсолютно доброкачественные изменения.
Но, к сожалению, не описан размер кисты.
Пункция с диагностической и лечебной целью требуется при размерах кисты более 20 мм. При этом проводят цитологическое исследование и плюс из-за того, что содержимое кисты удаляют, стенки её слипаются и таким образом она регрессирует.
В таких случаях рекомендуется повторить узи на 7-12 день следующего цикла для уточнения размеров. Если менее 20 мм, то просто наблюдение
Юлия Олеговна, тоже на это обратила внимание. Записалась уже на повторное узи
Юлия Олеговна, спасибо вам за ответ !
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте, Дарья!
По узи молочных желез описывают сложную кисты, размеры которой не уточнены, учитывая bi-rads 2 что означает абсолютно доброкачественные изменения.
В таком случае если киста имеет малый размер, то как правило диагностическая пункция не показано, рекомендовано наблюдение в динамике . И если размеры будут более 20мм то будет показана пункция .
Ольга Анатольевна, а то что там какая то взвесь ? Это не опасно ?
Принятый ответ
Это может быть лактоцеле, и только гистология позволить выявить природу образования. Наблюдение в динамике возможно. Нет признаков патологии в виде пристеночного включения или дополнительного компонента .
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ выявлена сложная киста правой молочной железы категории BIRADS 2 соответствует доброкачественному процессу и не требует срочного вмешательства. Контроль через 3 месяца это стандартная тактика для оценки динамики. Пункция показана только при размерах образования от 10мм, появлении выраженной боли или изменении структуры. Небольшой дискомфорт чаще носит функциональный характер и может усиливаться на фоне тревоги. Признаков онкологии по представленным данным нет.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ !!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной кисте нет никаких подозрительных признаков , сложные кисты -это кисты, в которых содержимое сгустилось и выпало в осадок, ничего опасного в таких кистах нет, в рак они не перерождаются , но могут воспаляться , не всегда , но могут.
Как правило, Вы это не упустите , появятся специфические жалобы воспаления (боль , отек, краснота кожных покровов). К сожалению, в протоколе не указаны размеры, если киста крупная, то, действительно, лучше ее пропункутировать, так как крупные кисты чаще воспаляются, если она мелкая, достаточно наблюдения .
Анжелика Илясовна, спасибо за ответ !!