Возможен ботулизм?

Здравствуйте! В холодильнике стояла открытая банка сладкой кукурузы. Ранее всей семьёй ели из неё салат. Всё нормально, никто не отравился. Сегодня решила её доесть из банки, оказалось пропала. Вкус кислый и тухлый. Сразу выплюнула и выбросила. Есть ли риск заболеть ботулизмом?( муж накрутил меня, теперь боюсь (( (( Я правильно понимаю, что если бы был ботулизм в банке, то он был бы сразу, как только делали салат? Или ботулизм может сформироваться в открытой банке, стоящей несколько дней? Или сейчас это только испорченная кукуруза и не больше?( спасибо!

43 года

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения ботулизмом нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет опасности!

Павел Андреевич, съела кукурузу сегодня в 9 утра. Сейчас присутствует тошнота и размытость зрения. Это точно не симптомы? (

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ботулизму нет, если и есть то минимальный риск по пищевому отравлению.После того как съели кукурузу почувствовали кислыйсвкус, при боиулизмемвкус продукта не меняется. Вы все сразу выплюнули. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют если сильно переживаете начать приём Полисорба курсом 2-3 дня.

Петр Николаевич, съела кукурузу сегодня в 9 утра. Сейчас присутствует тошнота и размытость зрения. Это точно не симптомы? (

Здравствуйте! На симптомы ботулизмамне не похоже, больше похоже на стресс, переживания.

Здравствуйте!
Понимаете все правильно. Если бы был возбудитель ботулизма, то сразу же появились симптомы.
Ботулизм не может взяться в банке лишь потому что она была открыта.
К тому же если правильно понимаю, кукуруза была покупной, а в банках фабричного производства ботулизм практически не встречается.
Возбудитесь ботулизма не изменяет органолептические свойства продукта, ни запаха, ни вкуса, ни цвета, ни консистенции. Кукуруза просто со временем вероятнее всего пропала.
Не стоит волноваться, опасности заразиться ботулизмом исходя из представленной информации не было.

Инна Сергеевна, съела кукурузу сегодня в 9 утра. Сейчас присутствует тошнота и размытость зрения. Это точно не симптомы? (

На симптомы ботулизма не очень похоже.
Что подразумеваете под размытостью зрения? Плохо видите предметы? Односторонняя размытость?

Инна Сергеевна, плывёт немного перед глазами. Сложно сфокусировать взгляд.

Принятый ответ

Риска заражения ботулизмом при описанных обстоятельствах не было.
Вероятнее всего симптомы на фоне переживаний. А если прочитали симптомы то может быть проявлением психосоматики. В таких ситуациях наблюдают за общим самочувствием, если в течении 1-2 часов все проходит, ничего не усиливается, ничего нового не беспокоит, то отпускают ситуацию.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что в открытой банке ботулотоксин уже не образуется
Не волнуйтесь

Ирина Владимировна, съела кукурузу сегодня в 9 утра. Сейчас присутствует тошнота и размытость зрения. Это точно не симптомы? (

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Чтобы получить поражение ботулизмом необходимо съесть всю банку целиком .
Не переживайте и не накручивайте себя .
Вы не съели и всё хорошо.