Артроз 2 стадии.

Здравствуйте. У меня такая проблема. Года 2 назад был на рентгене выявлен артроз 2 стадии. Тогда были назначены процедуры, уколы и мазь на ногу. Эффекты хватило не надолго. Тогда ещё сдавала кровь, сказали что воспаление есть, но самого страшного нет. Колено сейчас периодически болит, все это время пила таблетки и мазала колено во время боли. Вот спустя 2 года решила сделать узи(мрт пока нет возможности сдедать). Заключение узи приложу. Пожалуйста, подскажите мне лечение. И как часто нужно будет диагностику и в целом какие-то рекомендации.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы назначить лечение требуется дополнительные методы диагностики и уточнения по заболеванию, так как по узи есть признаки воспалительного процесса.
Скажите пожалуйста у вас только одно колено болит? Рентген коленных суставов не повторяли в ближайшее время?
Какой у вас рост и вес?
Колено визуально припухшее?
Анализы крови за последний месяц сдавали?

Анна Юрьевна, болит одно колено.
В последнее время кровь не сдавала.
Колено выглядит обычным, не припухшим, рентген больше не делала.
Вес сейчас 61, рост 163.
8 месяцев назад вес был 72.

Поняла вас, тогда для полной картины состояние коленного сустава напишу дообследования:
- Сделать контрольный рентген снимок коленных суставов, суставов стоп (посмотреть есть ли плоскостопие)
- Анализы крови: на ревматоидный фактор, АЦЦП
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок. В столь молодом возрасте артроз суставов быть не должен, поэтому следует пройти дообследования на для исключения других причин болезни суставов.

Анна Юрьевна, вот у меня колено болит с 17 лет, всегда на ализах все было в норме, кроме СОЭ, СОЭ всегда был повышен мог и 11 и 17 достигать.
Это связано с коленом ?

Уровень СОЭ 11 и 17, входит в референсные значения. Эти показатели не являются отклонениями от нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи да признаки воспаления наблюдается, что требуется уточнения.
Узи только правого коленного сустава было сделано?
Ранее рентгенография коленных суставов еслт ставили 2 ст., прошло достаточно времени- рекомендуется пройти еще раз ренгенографию коленных суставов в 2х проекциях ( оценить симметрично).
Сдать: оак+соэ, срб, рф, аццп, б/х крови( алт, аст, глюкоза крови, мочевая кислота, креатинин, кфк, общий холестерин).
С результатами очно обратится к ревматологу для подбора терапии.
В данном случае, когда нет полного обследование обычно рекомендуется( если нет аллергии):
Прием нпвс ( например: целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки при болях по потребности )
Лфк, местно мази на основе нпвс, не нагружать сустав.
Если отек выраженный и вызывает дискомфорт очно обратиться к травматологу-ортопеду или ревматологу для блокады( введение гкс : снимает отек, воспаление и обезболивает, учитывая показания и противопоказания ).
Если будут вопросы обращайтесь🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описано воспаление суставной сумки ( бурсит). В таких ситуациях обычно рекомендуют ношение ортеза на колено,а так же ограничение нагрузок на данный момент интенсивных и курс нпвс на 4 недели. Если нет аллергий,проблем с жкт ( эрозий,язвы),то например могут назначить напроксен 550 мг 2 раза/сут,после еды.
Артроз -это другая ситуация,это истончение хряща. Как правило он не дает на начальной стадии болей. И требует в качестве профилактики прогрессирования поддержание веса в нормальных значениях и физическую активность ( ходьба,плавание,физкультура).
Скажите вы анализы крови сдавали? Недавно не было у вас интенсивных нагрузок физических? Инфекционных заболеваний? Псориаза нет? Болей в нижней части спины? Другие суставы не беспокоят? Колено припухшее сейчас?

Ольга Леонидовна, кровь сдавала когда обращалась с коленом(давно было, года 2 назад), сказали что воспаление есть, но самого страшного нет.
Псориаз не был поставлен, иногда есть сухость логтей и на ногах, спина не болит, другие суставы тоже, колено не опухает, даже когда начинает болеть.
Болит обычно спустя 3 месяца. Тоесть, я мажу мазью в течение недели, боль проходит, через 3 месяца может опять начать болеть.

В таких случаях важно смотреть «свежие» ОАК,срб,мочевую кислоту,РФ,АССР,а так же биохимию: Алт,Аст,креатинин,мочевину.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По заключение УЗИ коленного сустава есть признаки бурсита - воспаление суставной сумки. Это может быть проявлением системной патологии. Необходим очный осмотр ревматолога. Перед первичным приемом необходимо иметь актуальные показатели СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП.

В настоящий момент показано снизить нагрузку на сустав, носить ортез при нагрузке и ходьбе, прием НПВС (нимесулид, эториоксиб). Обычно применение НПВС от 2 до 4 недель.