Положительный тест anti-HVC
Муж сдал кровь на гепатит В, С, сифилис и ВИЧ, пришел ответ с положительным результатом anti-HVC. На приём к врачу только через 4 дня, очень волнуемся, что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это значит что ранее болел гепатитом С или это ошибка лаборатории.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают ПЦР РНК гепатита С качественно.
Если будет отрицательно значит здоровы, если нет проводят дообследование и полностью излечивают гепатит С
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV). Они не означают что точно есть гепатит С, это подозрение на него. Не исключаются и ложноположительные результаты, особенно с учетом того, что подтверждающий тест отрицательный.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется отрицательным, значит вируса нет, дообследование и лечение не требуется.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуют дообследоваться и решить вопрос с лечением.
Инна Сергеевна, ПЦР это нужно дополнительно сходить сдать? Или лаборатория сама кровь отправит? И нужно ли мне как супруге тоже сдать анализы? Гепатитом действительно болел, но очень давно (это с его слов)
Принятый ответ
ПЦР самостоятельно досдают.
Вам пока достаточно сдать только aHCV (ИФА), заразиться гепатитом С половым путем практически невозможно, риск очень минимальный.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются информация за обнаружение антител к гепатиту С, которые говорят что вы ранее переболели гепатитом С. В аналогичных ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный . Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать. Если ПЦР будет отрицательный, значит на данный момент вируса в крови нет и лечение не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, по антителам диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Здравствуйте, Ирина! Поясните, пожалуйста еще раз, какой тест положительный? В прикрепленных анализах все маркеры отрицательные, в том числе анти-HCV (маркер гепатита С).
Может какой-то анализ забыли прикрепить?
Оксана Александровна, прикрепила еще раз файл, там выделено
Принятый ответ
Да, вот сейчас вижу. Но также есть в ваших анализах подтверждающий тест на анти-HCV и он отрицательный.
Что это значит: первый анализ (где результат был +) - это скрининговый тест на anti-HCV (суммарные антитела IgM и IgG к вирусу гепатита С). Он выполнен как высокочувствительный метод и предназначен именно для первичного отбора. В таких тестах при любом сомнительном или минимальном сигнале результат автоматически помечается как положительный с рекомендацией выполнить подтверждающее исследование. Это не означает наличие заболевания, а означает лишь, что тест сработал и требует проверки.
Второй анализ - подтверждающий anti-HCV-тест с определением антител к отдельным антигенам вируса (core, NS3, NS4, NS5). Это более специфичное исследование. В представленных результатах антитела ко всем ключевым антигенам вируса гепатита C не обнаружены, коэффициенты позитивности крайне низкие, итоговый результат - отрицательный. Именно этот тест используется для подтверждения или опровержения диагноза.
Таким образом, можно сказать, что такой результат соответствует ложноположительному скрининговому результату и отсутствию серологических признаков инфекции вирусом гепатита C. Подобная ситуация встречается достаточно часто и может быть связана с неспецифической реакцией иммунной системы, перенесёнными вирусными инфекциями, воспалительными процессами или техническими особенностями теста, и не свидетельствует о заболевании.
Т е важно, что подтверждающий тест отрицательный - именно он имеет решающее значение. Серологических данных за текущую или перенесённую HCV-инфекцию т о не выявлено.
При отсутствии факторов риска и клинических признаков дополнительного обследования, как правило, не требуется, а сама ситуация не представляет опасности и не требует лечения.