Хрустят бедра у малыша
Ребенку завтра 4 месяца,сначала стало хрустеть одно бедро,потом второе,были на приеме у ортопеда в 1 месяц и в три почти,в три ходили потому что уже иногда был хруст,в 2 месяца делали узи,еще не было ядер окостенения,в остальном написали 1а.На днях сделала еще раз узи уже платно,ядра есть,большие,заключение все приложу.Стоит ли мне беспокоиться за этот хруст?мне сказали что нечего мучать ребенка и тем более облучать.У него еще многие кости и часто хрустят тоже,кисти,стопки,локотки и тд.Сам хруст у малыша не вызывает никакой реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лина.
Хруст, может быть, вариантом нормы или указывать на дисплазию.
Вы 2 раза делали УЗИ и были на приёме у двух ортопедов очно. По УЗИ норма.
Ортопеды не связали щелчок с симптомом дисплазии, когда головка выходит из вертлужной впадины.
В связи с выше перечисленным, показаний для рентгенографии не нахожу.
Обычное развитие событий состоит в том, что мягкие ткани не успевают за ростом скелета.
Скелет склонен устраивать "рывки роста", а мягкие ткани растут с постоянной скоростью.
Из-за этого у детей не редко наблюдают широкие суставные щели.
При широких суставных щелях в суставах наблюдают вакуум феномен.
Суть такова, что при разгибании сустава суставная щель достигает максимальных размеров. В суставе создаётся отрицательное давление и во внутрисуставной жидкости растворяется некоторое количество воздуха.
При сгибании сустава суставная щель уменьшается, возрастает внутрисуставное давление и воздух со щелчком выходит из внутрисуставной жидкости. Этот процесс может быть повторен бесконечное количество раз, пока мягкие ткани не догонят кости и не сократят размер суставной щели. Лечить здесь нечего.
Профилактически рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1О00 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль и консультация ортопеда в 6 мес. В этом возрасте уже УЗИ не информативно.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после рентгенографии. Не болейте.
Константин Эдуардович, а зачем рентген контроль?мне просто говорили что больше контроль не нужен,только плановый осмотр ортопеда в 6
Если ортопед в 6 мес посмотрит и скажет, что рентген не нужен - значит не нужен.
Будет видно в 6 мес. Я к тому написал, что УЗИ уже информативным не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные Вами жалобы на пощелкивания в суставах у ребенка, при абсолютно нормально сформированных суставах по заключению УЗИ, могут иметь физиологические причины - активный рост и эластичность тканей у ребенка до года.
Внимания требуют щелчки, которые вызывают беспокойство ребенка и вынужденное положение конечности. Такие щелчки могут свидетельствовать о травме.
При отсутствии беспокойства ребенка и полном объеме движений в конечностях, щелчки в лечении не нуждаются.
Лидия Анатольевна, нужен ли контроль рентген в 6 месяцев?как написал врач выше,а то в живую мне сказали контроль не нужен
Дважды описания УЗИ совпадают, на последнем, даже уже лоцируются ядра окостенения, а так же на фото сканов - проекции для расчета углов выбраны корректно (это я как врач УЗИ говорю). При отсутствии претензий у ортопеда на приеме, нет необходимости проводить рентгенографию
Лидия Анатольевна, спасибо,просто я вот сама делаю гимнастику,покупала курс,там есть упражнение где круговые движения делаешь в бедре,как ортопеды крутят,только тут по одной,и вот почти на каждом хрустит,мне уже даже страшно лишний раз делать эти упражнения,причем бывает делаешь и хрустит через раз,а бывает делаешь и не хрустит вообще
Не нужно делать упражнения через щелчок. Не растягивайте связки. Вы тем самым поддерживаете эти щелчки. Сделайте перерыв в 5-7 дней и потом вернитесь к упражнениям, но до щелчков.
Лидия Анатольевна, поняла,спасибо
Лидия Анатольевна, еще прикрепила фотку,можете посмотреть пожалуйста,вот одну ногу он недавно стал так держать,периодами толкает себя на спине и опирается больше на нее,точнее на левую сбоку,на ребро,а на правую вот на прямую согнутую,может это жуть вынужденным положением?
На фото - все в порядке. Вынужденное положение конечности - это не возможность движений и фиксированное положение конечности.
То, что ребенок в 4 мес начал толкаться для перемещения на спине ногой- это здорово! Значит идет освоение новых навыков. То, что толкается одной ногой - это тоже норма. Ребенок не может сразу освоить навык. Нужно время
Принятый ответ
Здравствуйте,Лина! Ситуация, когда у 4-месячного ребенка «хрустит всё тело» при нормальных результатах УЗИ, встречается очень часто.В данном случае,вероятнее, это физиологический хруст, который связан с особенностями развития:Связки и сухожилия у малышей очень эластичные и «растяжимые».,поэтому при движения в суставе могут давать звук щелчка .Мышцы, связки и кости растут с разной скоростью, что временно создает условия для «щелчков».Если по УЗИ в 4 месяца тип 1а и ядра уже визуализируются, а при очном осмотре ортопед не видит признаков вывиха, то делать рентген сейчас нет необходимости.
Поэтому ,как прпрофилактика,в таких случаях рекомендовано следующее:
1) общеукрепляющий массаж и гимнастика с малышом(упражнение «велосипед», мягкое разведение ножек). Это укрепляет мышечный корсет.Упражнения должны быть плавными и не вызывать звуковых эффектов.Как и рекомендовали выше,пока необходимо сделать небольшой перерыв,а затем когда вернетесь к гинастике,делайте круги меньшего диаметра. Если хруст возникает в определенной точке (например, при максимальном отведении), просто не доводите ножку до этой точки. Если круговые движения вызывают хруст, замените их на простое разведение ножек («лягушка») или мягкое подтягивание коленок к животу. Эти упражнения менее «травматичны» для связок, но так же полезны для суставов.
2)профилактический приём вит Д3-дозировка согласов.с педиатром.
3)Плановый осмотр ортопедом в 6 мес.
Главное — не волнуйтесь. Вы не пропустите патологию, так как УЗИ (тип 1а и наличие ядер) подтвердило, что сустав здоров. Хруст — это лишь «шумовой эффект» ,указывающий на физиологическую незрелость связочного ап-та.Со временем связки окрепнут, и звук исчезнет сам собой.Всё будет хорошо!
Олеся Сергеевна, спасибо большое,а то переживала что вдруг упущу все таки дисплазию
Олеся Сергеевна, еще прикрепила фотку,можете посмотреть пожалуйста,вот одну ногу он недавно стал так держать,периодами толкает себя на спине и опирается больше на нее,точнее на левую сбоку,на ребро,а на правую вот на прямую согнутую,может это жуть вынужденным положением?
просмотрела,ничего критичного не нахожу-все в пределах нормы.Такое положение стопы зачастую бывает,когда малыш делать первые попытки отталкиваться и ползать, учится и познает это,поэтому может использовать одну ногу как «толчковую», ставя ее под углом или на ребро.