Сдача крови на Igg Igm IgA
Уважаемые врачи, я уже обращалась с данной проблемой, но возникают все новые и новые вопросы, требующие Вашей помощи. Ситуация следующая. Сын 17 лет. заболел в конце ноября ОРВи, с температурой 39,5-39.8. кашель небольшой был, но вначале болезни легкие были чистые. Температура спала на 3 ий день, общее состояние было нормальное, но появился сухой, лающий кашель по ночам, прослушался у одного врача- диагноз бронхит (впервые). через неделю хрипы сохранились и звук хрипов описан как хруст снега, назначен антибиотик ( пропили). Рентген без отклонений. Кровь без признаков бактериальной инфекции. Пошли к пульмонологу, она прослушав назначила кровь на хламидия, микоплазма пневмонии- отр, иммуноглобулин общий IgE - общий - 64 . А вот Аспергиллез IgG -1.82 Врач назначила Интраконазол по 2 табл 2 раза в день. Ранее сын антибиотики пил 1 раз в жизни при отите в 6 лет., вроде и все... обходились без лекарств в основном . Имеется сезонная аллергия на тимофеевку Врач убедила, что надо пропить интраконозол в такой дозировке. Еще раз слушал врач уже 19 декабря, сказал хрипов нет У меня вопросы теперь. Прочитала, понимаю, что лекарства очень токсичны... 1. Нужно ли сдавать какие то анализы для контроля лечения ( в период лечения , печень проверить. например ) ? 2. Другой врач направил сейчас сдать крови на Igg Igm IgA, насколько сейчас, после приема антибиотиков и при приеме интраконозола будут верные значения крови на Igg Igm IgA. 3. Насколько высота вероятность иммунодифицита у сына исходя из уже сданных анализов?
Добрый день
По представленному анализу мочи (возможно не все анализы еще загрузились) признаков острого воспаления нет.
IgG это клетки памяти, они говорят о том, что человек встречался, нт на данный момент не болеет. Об острой фазы говорит IgM.
Подскажите, пожалуйста, каким-то образом кашель лечили?
Дарья Игоревна, да, ингаляциями
Кровь так же спокойная. На фоне ингаляций эффект был?
Кашель сухой в течении дня? Приступами?
Делали ли узи щитовидной железы и сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте.
Обычно грибковые инфекции развиваются на фоне иммунодефицита. Иммуноглобулин Джи указывает на контакт с аспергилой, но когда он был, связыны ли симптомы с ним, сказать нельзя.
Скажите пожалуйста, на фоне лечения есть улучшение?
Арпине Араиковна, да,но к сожалению, врач на очном приеме уже назначил Интраконазол. Теперь пытаюсь ещё сама разбираться. Лечение на 28 дней. Пьет это лекарство с 18.12. Отменять боюсь лекарство
Здравствуйте!
IgG к аспергиллезу 1.82 это
пограничное/слабо положительное значение. Оно чаще всего свидетельствует не об активной инфекции, а о контакте с грибком аспергиллой в прошлом (так называемая сенсибилизация). Учитывая сезонную аллергию у вашего сына, это вполне возможно. Для диагноза инвазивного аспергиллеза (который требует такого агрессивного лечения) нужны совсем другие клинические данные (тяжелое состояние, иммунодефицит, изменения на КТ). Для диагноза аллергического бронхолегочного аспергиллеза (АБЛА) нужны: общий IgE >1000, эозинофилия в крови, специфические IgE и IgG к Aspergillus, и характерные изменения на КТ. У вашего сына IgE всего 64,данных за астму в анамнезе нет.
Перед началом приема и затем каждые 2-4 недели необходимо сдавать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин общий.
Определение субклассов IgG, IgM, IgA обычно назначается при подозрении на первичный иммунодефицит, если вам не назначено обследование этих белков, непосредственно к аспергиллам, в этом случае на фоне лечения антитела к аспергиллезу должны снизится, а IgA и IgM могут быть совсем не информативны.
Светлана Владимировна, спасибо за ответ, я совсем запуталась... завтра сдаст биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин общий.
А что касается иммуноглобулина на Igg.Igm IgA ( это сказала сдать врач в поликлинике) сейчас покажет неверное значение?
IgG, IgM, IgA могут быть белками иммунной системы, они исключают первичный иммунодефицит и их сдача актуальна на фоне терапии.
также IgG, IgM могут быть белками к Аспериглезу . Антитела к Аспериглезу ( IgG , IgM) вот их смотреть на фоне терапии нет смысла смотреть, только после окончания лечения пересмотреть IgG,для оценки эффективности терапии .
Светлана Владимировна, т.е на фоне лечения, завтра, сын может сдать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин общий. иммуноглобулин Igg.Igm IgA общий. Это даст полную картину по общему иммунитету и крови, верно? А на аспергиллёз Igg после лечения через 2 недели, верно ?
Да, Вы всё правильно поняли!
Светлана Владимировна, Ваше мнение ( раньше с таким никогда не сталкивалась ), очень волнуюсь, почему вдруг возник этот аспергиллёз и есть ли опасность рецидивов? В интернете прям ужас описан
Аспергилла это гриб, мы вдыхаем его споры ежедневно, так как данный гриб живёт в воздухе, почве, на растениях.
В настоящий момент у Вас выявлен IgG, который отражает лишь знакомство с этой спорой. Необходимо пройти до обследование, так как одним кашлем Аспериглез проявляется он крайне редко.
"Заболеть" аспергиллезом как обычной инфекцией (как гриппом или туберкулезом) здоровому человеку практически невозможно. Развитие болезни требует особых, серьезных условий со стороны организма. У вашего сына такие условия в описанном анамнезе отсутствуют. Я бы рекомендовала до обследование.
Светлана Владимировна, как дообследоваться ? Лечение назначено интроконазолом на 28 дней. С 18 декабря пьёт
Проводится КТ легких, так как там всегда видны специфические изменения.
Светлана Владимировна, КТ легких лучше провести уже после лечения? Ни один врач не направил .. делали 2 рентрена.
Светлана Владимировна, и ещё вопрос если Кт покажет, это обратимо?
Рентген не покажет наличие Аспергиллеза, кт этот диагноз подтвердит или опровергнет.
Можно сдавать на фоне терапии.
Так же можно подключить сейчас урсосан, он снизит токсическое действие на организм.
Светлана Владимировна, Для этого заболевания характерен ли кашель именно такого рода? Врача на очном приеме именно кашель навел на этот диагноз
Вы отметили хруст снега, это крепитицая, крепитация это хрип, характерный для множества процессов в лёгких, не обязательно Аспергиллеза.
Светлана Владимировна, огромное спасибо за ответы, я Вас ещё помучаю. Сейчас вспомнила, что в апреле у него появились сильные полошвеные бородавки, я хотела лечить и лтправить к врачу, но за 2 недели они сами прошли. Это говорит о плохом иммунитете?
Нет, подошвенные бородавки возникают при сильном и частом трении или давлении на кожу, могут иметь вирусную природу. Наоборот, елси они разрешились сами, это говорит о правильной работе иммунной системы.
Светлана Владимировна, очень волнуюсь, извините за такое кол-во вопросов. Даже спать не могу.
Светлана Владимировна, сдал сын вчера анализы биохимию и т.д. Посмотрите, пожалуйста, есть увеличение Витамина B и сывороточного железа. на что то надо обратить внимание, досдать еще что-то? О чем это говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте, со стороны иммунной системы всё замечательно, увеличение железа и витамина В не критичнв, опасны дефициты, увеличение в 2 и более раза.
Здравствуйте, Евгения. Такой анализ не говорит об аспергиллезе.
Скорее всего обсеменение, колонизация, аллергизация или реакция иммунной системы.
Без подтверждения посевов роста грибков на микотических средах, противогрибковые препараты не назначаются.
Екатерина Сергеевна, добрый день, к сожалению, врач на очном приеме уже назначил. Теперь пытаюсь ещё сама разбираться. Лечение на 28 дней. Может можно как то помочь организму ? Витамины ? Поддерживающие для печени ?
Обычно в таких случаях достаточно Урсосана 500 мг на ночь до 1 месяца.
Екатерина Сергеевна, а кашель, который присоединился на фоне ОРВИ, с характерным звуком, как со звуком как хруст снега? На очном приеме именно этот кашель навел врача на этот диагноз и выписал такое лечение
Принятый ответ
Такие хрипы бывают при вирусной инфекции, не характеристика аспергиллеза.
Вы указали, что уже 19 декабря не было хрипов, значит курс можно завершить досрочно.
Екатерина Сергеевна, сдал сын вчера анализы биохимию и т.д. Посмотрите, пожалуйста, есть увеличение Витамина B и сывороточного железа. на что то надо обратить внимание, досдать еще что-то? О чем это говорит?
Здравствуйте, Евгения.
Наличие антител к Аспергилле класса G говорит о наличии иммунитета к этому виду грибка.
Это антитела "памяти" они могут остаться после контакта с Аспергиллой, но само заболевание не развивается.
Для подтверждения Аспергиллеза назначают посев мокроты на этого возбудителя, анализ крови на галактоманан.
Лечение назначают если Аспергиллез подтверждён в посеве мокроты, или если на КТ описаны изменения,характерные для Аспергиллеза.
При приеме препаратов Интраконазол или аналоги дополнительно рекомендуют прием гепатопротектора (Эссенциале, например).
В анализе крови уровень лейкоцитов и лимфоцитов нормальный, вероятность нарушения иммунной защиты низкая.
Дополнительно рекомендуют контроль 1р в 2 недели анализ крови на биллирубин и фракции его и АЛТ, АСТ, при приеме противогрибковой терапии.
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, если все же на КТ есть изменения, они обратимы при лечение антигрибковыми ?
Да, если на КТ описывают признаки Аспергиллеза,на фоне лечения противогрибковыми препаратами эти изменения рассасываются обычно .
Виктория Викторовна, т. е раз уже лечение начато, то лучше закончить и сделать КТ ?
КТ лучше провести сразу, так как если там нет признаков Аспергиллеза то прием препарата не целесообразен.
Виктория Викторовна, я просила дать платно направление сразу на КТ, но 2 врача не дали , а сделано 2 рентгена. Вот теперь переживаю, а делать ещё и КТ сейчас очень большая лучевой нагрузка, мне кажется. И без направления в 17 лет не делают.
Лучевая нагрузка на одном рентгене 0,03 мЗВт, на КТ - 4 мЗВт, допустимая дозовая нагрузка в год на ребенка 25мЗвт, на взрослого - 50 мЗвт, превышения лучевой нагрузки не будет
Виктория Викторовна, спасибо за помощь, ещё вопрос такой... я очень онконастороженая ( мама не так давно умерла от рака). Может ли рентген не показать отклонений, а КТ - серьёзные проблемы, например, рак ?
Рентген хорошо видит новообразования, так как плотность их высокая, а воспалительные элементы по типу "матового стекла" на рентгене обычно не видны
Виктория Викторовна, добрый день, сдал сын вчера анализы биохимию и т.д. Посмотрите, пожалуйста, есть увеличение Витамина B и сывороточного железа. на что то надо обратить внимание, досдать еще что-то? О чем это говорит?
Если сын не так давно принимал поливитамины, то такие изменения в общем анализе крови могут быть из-за этого
Виктория Викторовна, добрый вечер, нет, не принимает витамины
Принятый ответ
Такой уровень В12 может быть если рацион богат мясом, яйцами, творог, это продукты, которые содержат этот витамин. Это не патологическое его повышение
Виктория Викторовна, спасибо, поняла