Делатация обеих предсердий

Сделали отцу Стресс Это по описанию делатация полостей обеих предсердий.Гипертрофия миокарда левого желудочка.В анамнезе гипертония.

Да .Ревматоидный артрит
76 лет

Здравствуйте
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена.
Гипертрофия левого желудочка с увеличением обоих предсердий связана с повышением артериального давления.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне повышение холестерина.
В подобных случаях скорректировать терапию от повышенного давления.
Увеличение уровня холестерина, для исключения атеросклеротических бляшек в подобных случаях УЗИ сосудов шеи.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие.

Здравствуйте!

Такие изменения на УЗИ сердца характерны для гипертонической болезни. Для того, чтобы профилактировать дальнейшее прогрессирование и развитие аритмии необходимо контролировать артериальное давление и уровень холестерина.

Подскажите, пожалуйста, какие цифры давления у пациента? Какие препараты принимает на постоянной основе? Есть ли еще какие-то жалобы? Может одышка или боли?

По анализам есть признаки воспаления, нет ли на данный момент симптомов заболевания дыхательных путей?

Мария Хоэль, из препаратов принимает Кордасал 40 мг,ксарелто 2,5мг,
Эскимо 25 мг,Конкор 1,25.,диувер 5 мг утром.

Мария Хоэль, периодически давление поднимается до 180/95

Здравствуйте, по узи сердца расширены оба предсердия , физиологические недостаточности клапанов , насосная функция сохранена , утолщение левого желудочка и нарушение его расслабления -признаки гипертонии , что указывает на необходимость подбора адекватной терапии ; Какие цифры давления утро /вечер ? Что принимает и в каких дозах ? Повышен холестерин за счет плохого и триглицериды , рекомендован контроль узи бца ; снижен витамин д и повышенны лейкоциты ( нет признаков болезни )?

Карина Александровна, из препаратов принимает Кордасал 40 мг,ксарелто 2,5мг,

Принятый ответ

Важно контролировать давление -цель ниже 130/80 мм.рт.ст так же оценить узи сосудов шеи на атеросклероз;