Расшифровка ктг

Здравствуйте, нужна расшифровка ктг, переживаю за отсутствие акцелераций и присутствие децелераций

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! Действительно запись стоит повторить еще раз, так как децелерации есть, хотя они не длительные и ритм не монотонный, что хорошо. Может записывали на спине, или могла пуповина прижиматься.

Олег Владимирович, на присутствие децедерацтй влияет активное шведкние плода? И не подскажите , с чем может быть связано отсутствие акселераций?ктг делала на правом боку

Точно сказать нельзя с чем связано . Чаще когда шевеления не активные были или спит. Но ритм не монотонный. Может есть обвитие пуповины или она прижималась и на шевеления появляются децелерации. Надо посмотреть ещё на одной пленке., будет ли ситуация повторяться.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, действительно по кривой КТГ видно, что есть децелерации,а вот акцелерации нет.
Это не говорит 100 процентов о том, что малышу не комфортно, или есть признаки гипоксии. Мы видим, что кривая прям "кривая", а не монотонная, когда наблюдается маленькое расстояние между вертикальными прямыми.
В целом децелерации в норме могут быть из-за шевелений малыша, но все же рекомендовано повторить обследование в течение 1-ой недели.
Перед исследованием хорошо поспать, не нервничать, не пить крепкий чай или кофе, не кушать сладкое. Если понадобится, лучше взять с собой пару конфеток или шоколадку, если ребятенок будет спать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Такое КТГ интерпретируется скорее не как плохое, а как «сомнительный тип»: в целом, большинство параметров (базальная ЧСС в частности) в норме, но отметились длительные децелерации, которых в норме в идеале быть не должно, и акцелерации, как Вы верно заметили, отсутствуют. Но стоит понимать, что КТГ интерпретируется В СУММЕ всех данных, а не по какому-то одному критерию. Хотя обычно высокая активность малыша должна давать акйелерации в норме, это - несколько подозрительно. Но все же не всегда далеко такой результата исследования указывает именно на гипоксию. Задача врача обычно — «перестраховаться» и понаблюдать за малышом в динамике, проводя контроль КТГ и УЗИ в идеале в ближайшее время (иногда это делают у условиях жк, иногда — стационара).

Принятый ответ

Добрый день.
Да, зарегистрированы децеллерации, но они не глубокие и не продолжительные и с часто той отмечается менее 2 за 20 минут записи , при этом хорошая вариабельность , базальный ритм и есть акцеллерации . В целом , это НЕ патологический тип ктг .
Просто повторите ктг в динамике, вероятно , была компрессия пуповины в момент записи .

Асият Руслановна, подскажите пожалуйста, а где на ктг акселерации? Если они есть, то сколько их? А то в итоговом отчете указано, что их ноль

Принятый ответ

Здравствуйте. Не разбирайте так детально ктг. Результат оценивается непосредственно по кривой сердцебиения и тонуса матки в целом. Ктг соответствует норме. Признаков гипоксии нет. По ктг видно, что ребёнок не спит, он активный ,есть незначительный тонус за счёт шевелений плода, схваток нет.