Заложенность уха
Здравствуйте! После долгого эмоционального разговора появилась заложенность в ухе, когда говорю, слышу сама себя как из бочки. Что это такое? Что сделать, чтобы прошло? Очень пугает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Такое возможно на фоне спазма мышц слуховой трубы.
С целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, эти ощущения одинаковые с двух сторон? Как дышит нос, не было ли насморка?
Валерия Александровна, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, ощущаю бОльшую заложенность в правом ухе, которое и как бы заложено. В левом ухе все нормально, ничего не чувствую.
Насморка не было, но сильно по нервничала
Валерия Александровна, что за гимнастика?
А само пройти может?
При продувании действительно больше похоже на дисфункцию слуховой трубы.
Гимнастика может представлять из себя:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки
4. Проводить самопродувание, с закрытым ртом и носом пытаться аккуратно высморкаться.
А нос как при этом дышит? Насморка не было?
Также обычно рекомендуют и терапию для носа
Принятый ответ
Здравствуйте. Если плакали, мог возникнуть отек в полости носа в верхних отделах, закрыв слуховую трубу. В таких случаях В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Виктория Викторовна, плакала за несколько часов перед этим. Тогда отека не может быть?
Может быть. Используется чаще всего спрей на основе Мометазона, как написала выше
Принятый ответ
Добрый вечер Надежда! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб,можно предположить наличие в вашем ухе скопление серных масс или нарушение функции слуховой трубы на фоне эмоционально стресса.
Это ,не трагедия. Все решается на очном осмотре лор врача,где вам будет назначен курс лечения!
Желаю выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы
При дисфункции слуховой трубы лечение уха рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом