Аутизм у ребенка 2.5 года

Добрый день . У моей дочери аутизм , в год я поняла что она отличается от других детей пассивностью , малоэмоциональностью, не отзывалась на имя , и не понимала речь . Ксвп , ээг все прошли . В 1.5 года были у профессора Шевченко Ю.С . Он сказал, что у нее аутизм, ну собственно я сама уже понимала это . Официально диагноз пока не стоит . Хотелось бы узнать , что за форма аутизма у моего ребенка ? Не знаю какой МКБ сейчас используют врачи , по старой мне будет понятнее . Она спокойный ребенок , есть моторные проблемы , не умеет прыгать , по лестнице может ходить, но видно , что ребенок плохо владеет телом . У нас еще гипоксия была , вакуум . Спит вроде хорошо , ест тоже . Но не может жевать , не умеет . Будто боится . Психозов нет , агрессии и самоагресии тоже . На имя отзывается только если добавить на и смотри . Ну тоже не 100 % . Если в этом момент она ушла в зрительные стимуляции , то не дозовешься (крутит все предметны перед глазами и издает всякие звуки ) будто сама себе что то восклицает ! Понимание речи ситуативное в основном ! Понимает бытовую речь . Ну к примеру поставь на стол , или подними штаны . Но видно , что у нее очень плохая концентрация внимания , она будто летает . У нее еще расходящееся косоглазие , и в эти моменты глаза и косят , если сконцентрировалась глаза смотрят нормально ! Появился страдищм в 1.3 буквально одним днем ( эти фразы мне кажется уже механические , надрессированны . Стимы у нас бывает хлопает , сейчас уже меньше , скрипела зубами , тоже сошло на нет ! Может редко бегать от стены до стены и хохотать , на цыпочках стоит когда злиться , либо просто топать ножками . Ну это редко . Агрессии , самоагрессии этого нету . В глаза смотрит . Бывает периоды прям отлично , прям общается глазами . Даже разделение внимание проскальзывает . Например на мультик , потом на меня и снова на мультик и улыбается . Делиться . А бывает периоды снова диковинка . Указательному жесту я учила . Но она показывает только на то, что она хочет . Ни на картинки , ни на животных!!! Животных не знает , не смотрит особо , что я объясняю и показываю . Сортирует плохо и то если я стою над ней , она не хочет , ноет . Игр нет совсем !!! Познавательный интерес как у 10 пес ребенка . Зал есть в шкафы , достать плойки, ложки , фантики , листья !! И все это любит покрутить у глаз . Очень осторожная , если полы мокрые то е идет , если у края стола , не прыгнет . Знает слово нельзя , по крайней мере отходит на пару шагов назад . Знает поцелуй маму , подставит губы , но сама по своей инициативе не будет. Пару раз было . На руки идет с удовольствием , любит на плече полежать . Если включить музыку , бежит и смотрит как танцую я . Может поправится на руки , чтоб вместе танцевали . Мультики она понимает , ну скажет так если совунья плачет и она хнычет , где страшно она пугается, и смеется , где смешно . Умеет обижаться , я бы даже сказала манипулирует , как будто еще чуть чуть и заплачет . Еду в руки не берет . Раньше ноль . Сейчас возьмет но не положит в рот , не дует потому что . Но все , что даю я она ест . Нету маршрутов, избирательности в еде , какого любимого предмета , истерик . Тактильная вроде девочка , но я переживаю за интеллект ! Все таки 2.5 года ((( обычно у детей с высоко функциональным аутизмом в этом возрасте интерес к цветам, формам , сортерам , цифрам . Многие умеют орудовать телефоном , мультик себе переключить . Добавлю видео с ней , посмотрите пожалуйста, оцените своим опытным взглядом . В последние дни после ноотропа церебролизин , стала возбужденная, больше стимится , глаза стали сильнее и чаще косить . Более стала отрешеной . В сентябре кололи кортексин , с него лучше было , просьбы какие-то стала выполнять Еще профессор назначил рисполет турецкий , стоит ли давать ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, аутизм не лечится препаратами. Часто рекомендуют при проблемном поведении респиридон.
Ноотропы , по мнению многих экспертов, ставятся под сомнение из-за перевозбуждающего эффекта.
У ребёнка есть выраженные признаки РАС, основа коррекции -АВА терапия для формирования навыков нужных и снижения стимов и др поведения.
Видео , к сожалению, не прикрепилось. Можно через Яндекс диск.

Алина Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/REl-cCyulNzM3A
Я им знаю , что это не лечится ! Хотелось бы знать , что за форма ? Насколько она тяжелая ? Дочка расторможенная , с кориексина и когитума она оживлялась . Рисполепт мы купили , но пока боимся давать . У них в роду все диабетики (

Вижу , что ребёнок простые инструкции понимает. Но есть немало стимов, проявление псевдоглухоты и тд.
Но пока есть отклик - с этим важно работать у АВА специалиста , чтобы не было регресса развития. Убирать даже фоном тв , поскольку это стильно растормажтвает ребёнка.
Учить есть ложкой можно так же как и вы учите или через кормление игрушки : рядом кукла - и кормите куклу , например, потом ребенка просите или его рукой кормите.
Тяжесть аутизма пока сложно определить, тк мало еще очень мал. Но к 4 годам уже будет более понятно- сохранен ли интеллект и тд.

Алина Николаевна, ребенок путается . Например выучили где носик , показывает пальцем . Через неделю спрашивает Эмилия где носик , она за место того, чтоб пальцем указать на нос , целует тебя . Пить из стакана научила , папу дней вроде пила , потом будто снова забывает , проливает ! никак не закрепляется навык . Хотя память вроде неплохая , помнить где что лежит у бабушки , у которой были в гостях всего один две недели назад .
Были ли на вашем опыте дети , которые включались и стали более собранными и проявляли интеллект после 3 скажем ?

Галина , на занятиях детки с РАС некоторые неплохо компенсируются и закрепляют навыки, а некоторые , к сожалению, двигаются в развитии очень и очень медленно

Алина Николаевна, значит у нас есть уо

Галина , пока нельзя об этом говорить! Все станет понятно в динамике на занятиях

Принятый ответ

Здравствуйте, форму рас в таком формате определить тяжело , для этого нужен очный осмотр для проведения ряда тестов именно с ребенком. Рисперидон , как и любой нейролептик , при рас назначается для коррекции нарушений поведения ( агрессия к себе или окружающим), для коррекции сна, если этого нет, то он не нужен. Основной упор делается на различные виды реабилитации, при чем постоянно.

Екатерина Дмитриевна, https://disk.yandex.ru/d/REl-cCyulNzM3A
Тут есть некоторые видео с ней . Мне с ней совсем не тяжело ( но вот академических навыков , умелое таких нет , чтоб сказать тааак.. прослеживается хорошая логика и интеллект . Я собственно больше всего за это переживаю. Механически она может повторить , а смысла не понимает , соответственно по своей инициативе ничего не делает . ((

Я посмотрела, но этого, к сожалению , не достаточно для диагностики . Часть инструкции понимает и выполняет,явных нарушений в поведении нет, что хорошо, чем раньше и активнее будут занятия, тем лучше для реабилитационного потенциала и адаптации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина! На основе вашего описания можно говорить о расстройстве аутистического спектра, которое в МКБ-10 классифицировалось бы, скорее всего, как атипичный аутизм. Детский аутизм обычно предполагает более тотальные нарушения, включая выраженную отстраненность, отсутствие потребности в контакте, тяжелые нарушения речи, часто - интеллектуальные нарушения. У вашей дочери есть зрительный контакт, разделенное внимание, тактильная привязанность, эмоциональная связь с вами, понимание бытовой речи. То есть есть характерные черты аутизма, но они сочетаются с относительно сохранными социальными взаимодействиями или коммуникацией в каких-то ситуациях.
В МКБ-11 такого разделения уже нет. Есть единый диагноз «Расстройство аутистического спектра».

Наличие совместного внимания говорит о сохранном интеллектуальном потенциале. Отсутствие интереса к цифрам и цветам в 2,5 года - не показатель низкого интеллекта.

Что касается респолепта, по моему мнению, в вашем случае нет показаний для его применения.

Маргарита Игоревна, Маргарита Игоревна, спасибо за ответ !
У нее тоже есть отстраненность, иногда хоть 100 раз зови , не видит , не слышит (( а иногда с первого раза ( она вполне удобный ребенок , не знаю хорошо ли это или плохо (( можно я пришлю ссылку , там несколько видео с ней , полевое поведение присутствует . Стиминг .

Да, можно. Жду ссылку

Маргарита Игоревна, https://disk.yandex.ru/d/REl-cCyulNzM3A посмотрите пожалуйста.
Ко мне она обращается когда ей нужно ! В остальное время своими делами занимается . Позовешь пить или кушать , придет . А просто по имени нет . Ну и на ручки позовешь бежит , это она любит.
Очень смущает , что она к примеру не может взять лопатку и черпануть песок , сколько показываю , не повторит , неинтересно !! Целый день это ходить везде лезть , доставать , найти какую нибудь прикольную штучку и покрутить ее . И вокализировать , восклицать себе под нос , рот долго не закрывается . Познавательный интерес 10 мес ребенка (((

Да, стимы присутствуют. Полевое поведение в принципе характерно для детей раннего возраста, до 3 лет считается нормой. Речь бытовую понимает, выполняет простые просьбы, нужно понимать, что и нормотипичные дети в этом возрасте не особо любят выполнять указания взрослых. По моему мнению потенциал для развития есть, главное не упустить момент.

Нужно помочь ее мозгу лучше обрабатывать сенсорную информацию (эрготерапия/сенсорная интеграция). Качайтесь вместе на качелях (вестибулярная стимуляция), закапывайте ее ноги в песок (глубокое давление), вместе крутите блестящие предметы, подключая эмоциональный комментарий («Ух, как блестит!»). Ищите специалистов по сенсорной интеграции и АВА.

Маргарита Игоревна, спасибо . Можно предположить , что она многое не делает руками не из за отсутствии интеллекта , а потому что плохо чувствует свое тело?

Отчасти это так и есть. Чтобы что-то сделать рукой, мозгу нужно приложить огромные усилия для планирования движения. Это энергозатратно и сложно. Проще отказаться от задачи или использовать руку для простых действий (схватить, покрутить), а не для сложных манипуляций.

Когда тело начнет посылать в мозг четкие и организованные сигналы, высвободятся когнитивные ресурсы. Тогда вы, возможно, увидите, тот самый интерес к сортерам, играм и подражанию.

Маргарита Игоревна, спасибо . Мы вроде занимается , но сильных изменений пока не вижу . Сильно переживаю и хочу исключить махровый аутизм ..
махрового аутиста видно сразу , или тоже не понять ?

Обычно видно. Это тотальная отстраненность, отсутствие зрительного контакта и эмоциональной связи, тяжелые стереотипии, часто агрессия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
В таком возрасте ещё рано делать вывод о том какой формы будет аутизм, так как многое будет зависеть от обучения и научения ребенка. При аутизме назначаются препараты только для коррекции поведенческих расстройств.
А основное "лечение" - это обучение навыкам.

Татьяна Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/d/REl-cCyulNzM3A
Если можете посмотреть видео и дать хоть какую то оценку , буду благодарна