Запор у ребенка, кишечная непроходимость?
Здравствуйте Ребенок начал температурить два дня назад Температура 38,2 самая высокая, сбивается хорошо и на долго Например: дала ибупрофен в 8 утра, сейчас время 7 вечера, температуры нет Вопрос вот в чем: Температура началась без других симптомов, сегодня педиатр осмотрела, горлышко красное Но ребенок начал плохо ходить по большому Пару раз на той неделе был твердый кал, но все вышло Крайний раз был нормальной консистенции, дня 4-5 назад Больше не ходил Ребенку 1 год и 3 месяца На фоне болели, не пьет воду,не ест еду Бывает сильно плачет, если беру на руки и он прижимается ко мне животом До истерики сильной Потом успокаиваю, ставлю его играть в игрушки, пальпирую живот, не плачет Не пойму, с животиком проблема или что ещё Педиатр сегодня толком осмотреть живот не смогла, но говорит вроде бы не твердый ( просто ребенок кричал и не поддавался осмотру) Даю банан или фрукт какой то, ест не много, даю супик, ест более менее, но второй день на еду у него рвота Даже не то что рвота, а рвотный рефлекс и все обратно выпускает А кукурузные палочки и вкусняшки ест нормально Я боюсь, что у него с животом что-то Кишечная непроходимость какая-нибудь Потому что меня настораживает, что пукает он мало, почти не делает этого, но выходят переодически Грудь не берет ночью, видимо горло болит Днем ещё более менее Сделать ли микролакс сыну? Ни разу не делали, обычно черносливом спасались, но тут как будто ему больно Боюсь навредить клизмой, так как вдруг что с животом Какие вообще симптомы при воспалениях жкт? Можно ли поставить клизму? И как правильно это сделать? Микролакс детский
Принятый ответ
Добрый день
Так как ребенок пратически ничего не ест. кроме вкусняшек и быстрых углеводов, которые легко всасываются и почти не дают объема каловых масс и ребенок не пьет воду, что так же замедляет перистальтику , то скорее ребенку просто нечем какать. либо объем стула крайне мал
В подобных случаях допускается увеличить питьевой режим, осторожно простимулировать микроклизмой с детским наконечником (разрешен микролакс с 0+)
При кишечной непроходимости или лругом состоянии "острого живота", малыш все же бы отказывался от вкусняшек, живот был бы вздут, газики бы совсем не отходили, не давал бы прикоснуться к передней брюшной стенке
А то что я беру его на ручки животом к себе,и он плачет?
Или же когда спиной к себе иду его мыть например, тоже плачет когда за живот держу
Может конечно причина в другом
Но вот обычно пальпирую,не плачет
Не пойму в чем проблема
По поводу вкусняшек, это только второй день, потому что ничего не ест и даю хоть что-то
Да. понимаю, в период болезни малышу надо предлагать хоть что то, чтобы не было длительных голодных промежутков,
Но если есть склонность к запору, то рекомендуется давать пюре чернослива. можно в виде паучей, кисломолочные продукты. отпаивать
Плакать конечно может на фоне течения основного заболевания, вялости , повышенной температуры тела
Если дает пропальпировать. помять животик вам теплой рукой, он мягкий, не отталкивает вашу руку, то острый живот маловероятен
Но учитывая возраст ребенка. рекомендуется очный осмотр
В общем, если сделаю клизму микролакс детскую, ничего страшного? Все содержимое нужно выдавить?
Мы никогда не делали ему ничего такого
наконечник предварительно смазать любым детским маслицем или кремом, осторожно его ввести вращающими движением в анус. выдавить все содержимое (5 мл), подождать сек. 5 и вынуть , не разжимая пальцы на флакончике, чтобы раствор не ушел в него обратно.
Постараться. чтобы ребенок полежал немножко на животе и сразу не вставал. обычно стул ожидаем в течение часа
Спасибо, попробуем сегодня, может быть поможет🙏🏻
Скорейшего выздоровления!
Можно ещё вопрос, ребенок вроде бы пьет более менее сегодня, но уже примерно час вообще не писает
Я специально сняла подгузник
До сих пор нет
Насторожиться нужно, если мочеиспускание будет отсутствовать 6 часов и более, сейчас предлагайте еще попить, можете поставить в ванную и включить теплую водичку, обычно после такой стимуляции должен пописать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию очень похоже на
ОРВИ - острый тонзиллит и запор,
возможно, на фоне болезни, обезвоживания и изменения питания.
Температура вполне может быть 1–3 дня единственным симптомом, на 2–3 сутки обычно часто «подтягиваются» насморк, кашель, снижение аппетита, рвотный рефлекс на еду.
На температуру обычно дают жаропонижающие не по цифре, а по самочувствию ребенка, и также важно отпаивать с целью профилактики обезвоживания.
Не заставлять насильно, но предлагать регулярно каждые 10–15 минут по глотку-два, когда он бодрствует.
На фоне болезни дети часто меньше двигаются, меньше едят и пьют, и кишечник работает медленнее.
Так формируется острый запор на фоне инфекции и обезвоживания.
Кишечная непроходимость по вашим данным считается маловероятной на данный момент.
Микролакс можно использовать разово, он применяется у детей с рождения. Инструкция на коробке очень понятная - отломить на наконечнике крышку, слегка выдавить и смазать этой жидкостью наконечник для смазки и ввести в прямую кишку, при этом, ноги рекомендуется подводить к животу для облегчения манипуляции. Все выходит либо сразу либо минут через 5-10.
Но по клиническим рекомендациям по лечению запоров у детей в первую линию входят слабительные (например, Форлакс), обычно курсом, начиная с 1-1.5 грамма на кг и постепенно снижая дозу.
Лучше вызвать скорую, если боль в животе длится долго и почти без перерывов, ребенок кричит, подтягивает ножки, и не может ни поиграть, ни отвлечься, при этом живот выглядит надутым, асимметричным, очень напряженным на ощупь.
Животик на вид вздутый
Как будто только что поел
Но в то же время, когда пальпирую, в целом живот не твёрдый
Ну однозначно у него есть дискомфорт
Поэтому сегодня попробую сделать клизму
В целом ребёнок активный
Играет двигается ходит
Это самое главное.
Должно насторожить, если резко меняется поведение и вид ребенка:
- становится сильно вялым, сонливым, и если не удается отвлечь на игру, контакт ухудшается.
Микролакс можно поставить?
Как я уже выше отметила, если состояние стабильное (без рвоты, живот мягкий, газы отходят, ребенок в бодрствовании играет), то вначале можно попытаться улучшить питье (часто и понемногу), избегать закрепляющих продуктов (банан, рис, печенье, кукурузные палочки, сладости), и если через сутки нет стула и состояние не ухудшается, то можно одноразовое применение Микролакса
Я специально сняла подгузник
До сих пор нет
Количество мочеиспусканий считают обычно за сутки - в среднем не менее 6 мокрых подгузников в сутки должно быть. Также, если не было мочи за последние 6 часов, то это повод обратиться к врачу в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации не похоже на хирургическую патологию, в этом случае нарастает сильная боль в динамике, ребёнок очень вялый, занимает вынужденное положение
Скорее всего, у ребёнка просто запор, из-за этого нет стула.
Важно активно поить ребёнка водой минимально 50 мл на килограмм в сутки, допаивайте с ложки, через шприц нурофена
В таком случае может быть показан микролакс,
И при сохранении редкого твердого стула - курс слабительных (форлакс).
Я специально сняла подгузник
До сих пор нет
Красный флаг - если ребенок не мочится более 6 часов, поэтому пока наблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Если живот мягкий, нет выраженного вздутия, ребёнок активен и мочится нормально можно однократно поставить Микролакс
При сильной постоянной боли, выраженном вздутии, многократной или желчной рвоте, полном отсутствии газов и кала, снижении мочеиспускания или плохом общем состоянии не ставьте и срочно в приёмный покой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию на хирургическую патологию не похоже , можно предположить запор . В таком случае можно воспользоваться микролакс по инструкции-она довольно простая и понятная
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Если на выходе стул оформленный, тугой и плотный - обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .