МРТ шейного отдела позвоночника
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Насколько опасный диагноз? К врачу в данный момент не могу попасть, пойду позже. Работа сидячая, шея часто затекает, стараюсь делать массаж и аккуратно делаю повороты шеи. Бывают приступы мигрени, так же ставили диагноз «головная боль напряжения».
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Грыж и протрузий нет
Асимметрия сосудов является врожденной особенностью строения сосудов, эти изменения не дают симптомов.
Никаких критичных отклонений нет
Для профилактики болей и мышечного напряжения рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Причин для головной боли по МРТ нет, диагноз устанавливается по жалобам, по обследованиям обычно изменений нет.
При головной боли рекомендован прием НПВС (например ибупрофен или Найз и др) если они не помогают при мигрени можно использовать триптаны (например суматриптан или эксенза спрей)
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Екатерина Александровна, здравствуйте, поняла спасибо. Подскажите, может ли быть мигрень от стресса? Летом ни разу не проявлялась, но осенью появилась, в октябре 4 раза и в декабре 4 раза, похожая ситуация была года 2 назад. Или стоит искать причину в другом? Может с сосудами головного мозга связано? Бывают головокружения, когда присаживаюсь и встаю, или по лестнице поднимаюсь.
Принятый ответ
Сосуды не дают головную боль, асимметрия это особенность строения
На фоне тревоги, стрессов, недосыпа, нарушения режима дня, на фоне голода могут учащаться головные боли
Поэтому да, стресс может спровоцировать приступ мигрени
Мигрень это хроническое заболевание, может появляться в разные периоды жизни на фоне провоцирующих факторов
Головокружение во время смены положения со строением сосудов тоже не связано
Чаще всего такое головокружение возникает на фоне скачков давления
Также может быть на фоне стрессов, переутомления
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Никакого опасного диагноза на МРТ не описано. Обычные возрастные дегенеративные минимальные явления, которые начинаются у человека с подросткового возраста. Нет грыж и протрузий, которые могли бы сдавливать корешки и давать какую либо клинику.
Обязательно ежедневно нужно выполнять гимнастику для шейного отдела, например по Шишонину. Как часто беспокоит головная боль? Чем снимаете приступы боли?
Анна Олеговна, здравствуйте, с начала декабря болела 6 раз (4 раза была мигрень, был сильный стресс). Принимала эксензу- боль проходила. Сейчас как будто отдаленно побаливает, но чувствую сильную усталость после работы.
Шея сейчас тоже побаливает, при поворотах головы есть хруст, мне врач говорил, что даже если есть хруст - не страшно, упражнения для шеи можно делать. Но все равно пугает меня, с сентября появился, поэтому сделала МРТ шеи.
Более 2х тяжелых приступов в месяц требуют подбора профилактической терапии мигрени, для того чтобы избежать ее хронизации (учащения )и утяжеления приступов.
Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT - при хронической мигрени
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
4. Атогепант (Кьюлипта) в таб.
Хруст правда не страшен, это хрустят связки, суставчики, пузырьки воздуха. Упражнения делать нужно обязательно.
Анна Олеговна, спасибо, я поняла. Мне для профилактики мигрени предлагали пропить пропранолол (начальная доза 20 мг/сутки, далее 40мг 2 раза в день, поддерживающая 80-160 мг/сутки), правда не сказали как долго его нужно пить, стоит ли его принимать для профилактики?
Да, это хороший препараты для профилактической терапии. Доступный и эффективный. Однозначно стоит попробовать. Но следить за пульсом, не принимать если пульс 60 и ниже. Профилактика минимально 6 мес.
Анна Олеговна, спасибо большое за помощь!
Анна Олеговна, извините, последний вопрос. Можно ли пропить ново пассит? Я прочитала, что при мигрени можно, при усталости, тревоге.
Принятый ответ
Да, это растительный препарат. Если нет непереносимости компонентов то не противопоказано. Помогает успокоить тревогу только на время приема.
Анастасия, здравствуйте.
Чтобы полностью разобраться в причинах головной боли необходимо пройти УЗИ сосудов шеи, если ещё этого не сделали.
На проблемы с позвоночными артериями указывает их асимметрия в одном из сегментов.
Какие жалобы беспокоят на данный момент и какие препараты принимаете?
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки возрастных изменений в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыж и протрузий нет.
Асимметрия позвоночных артерий врожденного характера, клинической значимости не имеет.
В таких случаях рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Анастасия, основными проявлениями заболевания на начальных этапах являются болевой синдром и неприятные ощущения в шее. Боли, как правило, ноющие, постоянные, усиливающиеся при движениях. При длительном пребывании в неудобном положении или одномоментной интенсивной нагрузке боль может становиться более острой, иногда – жгучей. По утрам пациенты нередко ощущают скованность в шее, обычно исчезающую в течение 30-40 минут. Рекомендуется ограничить нефизиологичную нагрузку на область шеи, регулярно менять положение тела при работе за компьютером или выполнении профессиональных обязанностей, использовать ортопедические приспособления для разгрузки шейного отдела. Назначается медикаментозная терапия, в основном НВПС, например кетонал дуо при болях. Диагноз требует Вашего внимания по отношению к себе не перегружаться, делать легкую гимнастику для шеи, чтобы не затекала. Лучше всего очно проконсультироваться у врача невролога и потом уже у врача лечебной физической физкультуры
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника
Они не вызывают симптомов.
описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
По поводу затекание шеи
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной