Повышение железа в крови
Здравствуйте,уважаемые доктора,подскажите пожалуйста!🙏 В сентябре месяце сдали кровь ребенку было повышение гемоглобина,ферретина и делеза! Пересдали в октябре,гемоглобин пришел в норму,ферритин и железо вырасло. По узи была увеличена печень и селезенка,увеличен аст.В августе переболела кишечной инфекцией,в сентябре была ломота и температура сильная,всего сутки и все прошло! В октябре обнаружили гельминтов,все пролечили. В конце ноября переболела,хрипота голоса и кашель. Пересдали в декабра анализы,все пришло в норму кроме железа,железо еще не много вырасло,по узи все пришло в норму. По крови нашли вэб не в активной форме. Гастроэнтеролог ставит под вопросом гемохраматоз! Очень боюсь и переживаю за дочку! Дочке 4 года!
Принятый ответ
дравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,препараты ни какие не пьем.
Любит гречку и вареные яйца.
Сейчас стала очень редко их давать!
Гастроэнтеролог выписала тремидат,бактистатин,фламин,зостерин.
И сдать еще кал.
Скажите пожалуйста,нам диету не выписывали,нужно что-то исключить?
Правда она и так малоежка.
Анастасия Сергеевна, это не гемохраматоз?
Меня очень напугал гастроэнтеролог…..
Гемохроматоз не заподозрить, проблемы кишечника могут повышать сывороточное железо
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста,через сколько после лечения жкт пересдать анализы и нужна ли диета?
Специальную диету держать не требуется, но рацион обычно рекомендуется простой из обычных продуктов.
Через 2-3 месяца можно в подобной ситуации сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.
Всех благ, Алена!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа из вне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин). Нормальные показатели ферритина и коэффициента НТЖ (в приложенном файле он равен 43%) говорят о нормальном обмене железа в организме. Подозрения на гемохроматоз нет.
Анна Павловна, спасибо вам большое!🙏
Нужна диета?
Анна Павловна, подскажите пожалуйста,может быть повышение на фоне вирусных инфекций,что перенесли?
Да, перенесенные инфекции могут влиять на обмен железа в организме. Диета в подобной ситуации не назначается.
Анна Павловна, спасибо большое за помощь!🙏🌸
Рада помочь! Всего доброго!