Что вас беспокоит?
Дозировка антибиотика
Здравствуйте! У ребенка рецидивирующий сиаладенит. В этот раз воспаление произошло на фоне ОРВИ. Обратились в приемное отделение: Анализ крови в норме, понижены лейкоциты. Узи показало расширение вартонова протока. Выписали а/б, только дома я обратила внимание на дозировку антибиотика, мне показалось, что это слишком много. 750 мг х 3 раза в сутки. Вес ребенка 37 кг. Мог ли врач ошибиться?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга-стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Екатерина, приветствую.
Понимаю, что данный вопрос может вызывать беспокойство и тревогу.
Вы не уточнили название антибиотика.
Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик и на какой период вам его назначили? Это существенно облегчит формулировку ответа Вам.
Евгений, простите, на эмоциях упустила. Флемоксин Солютаб на 7 дней
Принятый ответ
Екатерина, Вы вероятно, обратились к инструкции.
Да, там два варианта есть - по весу и по возрасту.
Здесь доза посчитана по весу, а не только по возрасту.
У ребёнка 37 кг: верхняя допустимая доза амоксициллина - до 60 мг, это приблизительно 2200 мг в сутки.
Назначено 750 мг × 3 = 2250 мг - верхняя граница, но допустимо при рецидивирующем сиаладените и осложнении на фоне ОРВИ.
Инструкция путает, потому что даёт и возрастные, и весовые дозы. В таких случаях ориентируются на массу тела.
Вот как-то так.
Евгений, большое спасибо за ответ!
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 16:4228 ответов
- Вчера в 06:537 ответов
- 7 Июля 23 ответа
- 7 Июля 14 ответов