Варикоз глаза

Добрый день ! Помогите пожалуйста , уже не знаю куда обратиться 🙏 Не с того не с сего образовалось образование в глазу , не проходит уже полгода , сосудосуживающие капли не помогают. Иногда на этом капилляре образуется пленка , была на приеме у офтальмолога сказала что это варикоз глаза и никак это не убрать. Доставляет эстетический и физический дискомфорт . Возможно это чем-то вылечить или может быть лазером убрать ? Заранее спасибо за ответ

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, клиническая картина больше соответствует локальному воспалению слизистой/эписклеры.
Чаще всего причина - это занос инфекции с кровотоком в глаз из соседних органов, например, зубы, лор-органы, суставы и т.д.
В таких случаях рекомендуют использовать капли с противовоспалительным компонентом, например, Комбинил или Тобрадекс по убывающей схеме 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Через 10 мин НПВС: Броксинак 2 раза в день или Неванак 3 раза в день 7-10 дней. Через 30 мин рекомендуют продолжить использовать увлажняющие капли 1 месяц.

Алена Олеговна, спасибо вам огромное за ответ ! За полгода разве не должно было пройти воспаление , так долго может быть ?

При воспалении сосудосуживающие средства не избавляют от покраснения, поэтому было затяжное течение.

Была рада помочь)
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото признаки воспаления склеральной оболочки глаза (эписклерит).
В таких случаях назначают комбинированные капли, например Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7 дней.
Плюс капли броксинак 2 раза в день или неванак 3 раза в день 7 дней.
И увлажнитесь Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц или до конца флакона.
Внутрь противовоспалительные препараты, например ибупрофен 400, 2 раза в день 3 дня.
Через 5-7 дней нужен контроль офтальмолога.

Принятый ответ

Добрый вечер! Как препараты ранее вы использовали? Как долго?
В сложившейся ситуации с учётом предоставленной информации и визуализации, вероятнее, всего речь идет о воспалительном процессе соединительной ткани глаза.
В таких случаях показаны противовоспалительные препараты (флоас моно) по 1-2 капли в первые сутки можно каждый час, со второго дня по 1-2 капли каждые 2 часа, далее 4 раза в сутки 3-5 дней, 2 раза в день 3-5 дней, 1 раз в сутки 2-3 дня.
Капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол , Хилокомод, Артелак) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки через 10-15 минут после флоас моно.
Через 7-10 дней оценить динамику и при необходимости подкорректировать назначения.
Сосудосуживающие препараты не стоит использовать-без назначения , доктора!
Также стоит исключить, вероятные причины, которые могут провоцировать данное состояние:патологию со стороны стоматологии (санация полости рта при необходимости), лор - патологию(хронические синуситы,гаймориты),при необходимости консультация ревматолога для исключения системной патологии.
Будьте здоровы 🌸

Татьяна Николаевна, добрый вечер , ничем не лечила , капала только визин , после наращивания ресниц ( Меня смущает что это пятно абсолютно не болит , по анализам нет никакого воспаления , и уже пол года оно не собирается уходить 😂 В конце дня становится объемнее это пятно и покрывается пленочкой , если глаз по массажировать рассасывается пленка и становится плоским опять , я обязательно попробую прокапать капли , но мне кажется они не помогут в данной ситуации , так как долго эта проблема есть (
Спасибо большое за ответ 🙏

Еще раз повторюсь, капать сосудосуживающие капли без назначения, тем более длительно -не рекомендуется.При использовании данных препаратов - сужаются сосуды и все.
Не всегда присутствуют болезненные ощущения -это нормально.
В отношении рекомендаций -они , прежние!
Скорейшего восстановления

Принятый ответ

‎Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, можно предпологать эписклерит, в подобных случаях обычно рекомендуется дексаметазон по 1 кап 4 р в день неделю и можно закапывать капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день до 2 недель. Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы. Из анализов рекомендуется смотреть ОАК, Глюкозу, общий холестерин, СОЭ, СРБ, РФ. И обязательно очный осмотр у врача офтальмолога

Иван Александрович, спасибо большое за ответ ! Прикрепила анализ крови , если все показатели в норме можно исключить природу воспалительного процесса в глазу?
Эписклерит судя по информации из открытых источников маловероятно полгода может длиться и не проходить , и я думаю врач офтальмолог сказала бы на очном приеме что это воспалительный процесс , она прям была очень тверда в высказываниях что это варикоз глаза и его никак не вылечить (
По стоматологии есть зуб с показанием на удаление , но заболел он намного позже чем в глазу появилось пятно спустя 5 месяцев

Одного анализа крови недостаточно, так же если те анализы, о которых я написал будут в норме, стоит сдать анализы на инфекции(вирусы герпеса, Эпштейна барр, цитомегаловирус) эписклерит мог периодически рецидивировать. я конечно не спорю, очному доктору виднее, но я бы получил мнение еще одного очного специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика локального воспаления эписклеры- эписклерит
В таком случае обычно назначается
- капли дексаметазон или флоас моно по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- бромфенак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
- корнерегель 3-4 раза в день 14 дней

Добрый день, сосудосуживающими препаратами лучше не злоупотреблять( глазик локально гиперемирован, больше данных за воспаление (эписклерит), которое часто возникает как осложнение заболеваний лор-органов, например. Обычно рекомендуют противовоспалительные капли по убывающей схеме (Флоас-моно 1 к 4 р/д, через 3 дня 1 к 3р/д, еще через 3 дня 2 р/д, затем 1 раз и отмена препарата), броксинак/неванак 1 к 3р/д 7 дней и Увлажняющие капли без консервантов (Оптинол мягкое восстановление 1 к 3-4 р/д 2 недели). Промежуток между каплями 10-15 минут. Желаю скорейшего восстановления!