Сильная сухость в носу и горле — вопрос №395242
Добрый день уважаемые специалисты!
Прошу помочь в такой проблеме.
Мне 36 лет,хронических болезней нет.
В ноябре,на 37 неделе беременности переболела острым риносинуситом+ринит беременных, нос был сильно заложен,текли сопли ручьем,обоняние сначало пропало,затем восстановилось,но неполностью.Без сосудосуживающих было никак.Весь ноябрь на них, после родов,и декабрь.Врач в поликинике выписала несколько гормональных спреев,если не поможет один,заменять другим...Что я и сделала..Промывала нос аквамарисом и брызгала назонекс(не особо помогал),далее авамис,и назарел и пользовалась ими где то по неделе каждым..результат непонятен...Сейчас январь,отёк в носу уменьшился.Обоняние не полное и сильно сушит в носу.Сходила к другому лору,врач поставил:вазомоторный ринит и назначил фликсоназе...дышится гораздо легче,пользуюсь 5 дней,но сухость в носу сильная и в горле,брызгаю олифрин,но мне его мало.
Скажите пожалуйста,как восстановить и увлажнить слизистую носа?с учётом ,что я кормлю грудью.Стоит прекратить фликсоназе?или это из за гормонального сбоя всё?Из за сухости может быть снижено обоняние?
Благодарна за помощь.
На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация лора онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!