Низкий свободный тестостерон

Может ли влиять низкий уровень свободного тестостерона, а также дигидротестомтерона и витамина Д на эрекцию и либидо. Начал замечать временами снижение желания. Бывает слабая эрекция. Решил сдать на гармоны, т.к. до этого сдавал все по мужски : кровь мочу, узи, трази - все отлично. Мне 39. Пью мало, курю много.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли избыточная масса тела? Ваши жалобы могут быть связаны со снижением свободного тестостерона, так как нет доступности тестостерона для клеток. Одним из факторов снижения является и курение, стресс, повышенная масса тела, хронические заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Дина Михайловна, рост 180, вес 97. Жир присутствует, но не критично много. Хронических заболеваний нет. Стресс присутствует. Влияет ли витамин д на свободный тестостерон? И что вы мне можете посоветовать?

Витамин Д не влияет особо, но его лучше восполнить приемом препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю, это 100 капель в неделю. В течение месяца. А вот что можно попробовать сделать, обратиться к неврологу, начать терапию для снижения стресса, бросить курить, перейти на правильное питание. Если эти меры не помогут, пройти обследование у уролога и начать принимать заместительную терапию если не будет противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы могут быть связаны с низким тестостероном, для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день. Какой рост и вес? Если есть лишний вес то похудение может незначительно помочь, можно попробовать растительные препараты например трибестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ленар Равилович, рост 180, вес 97. Жир присутствует, но не критично много. Хронических заболеваний нет. Стресс присутствует. Влияет ли витамин д на свободный тестостерон?

Низкий витамин д, избыток веса, стресс могут влиять на тестостерон

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение свободного тестостерона, обратила внимание что имеет место избыточная масса тела, в данном случае рекомендуют постараться снизить вес, если данные меры не помогут, дополнительно проконсультироваться с врачом андрологом.

Принятый ответ

Добрый день
Ваш уровень тестостерона в переводе в международные единицы составляет 16.8
Выше 12-абсолютная норма
Поэтому,никаких симптомов гипогонадизма быть не может.
Проблемы с эрекцией часто тревожного спектра
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
Уровень витамина Д тоже не влияет на эрекцию
Но восполнить его конечно нужно
Обычно в таких случаях рекомендуют фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой два месяца
А далее аквадетрим 30 капель раз в неделю постоянно