Сильные боли в колене.
Здравствуйте! Маме 67.Три дня не может наступать на ногу, сильные боли в колене. Сегодня сделали УЗИ. Дайте пожалуйста свои рекомендации. Очный приём только через несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На УЗИ дегенеративные изменения структур коленного сустава, но узи не является достаточно точным методом исследования.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Также желательно выполнить рентгенографию коленного сустава (выявить точную степень артроза)
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за обратную связь! Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны такие изменения? У мамы вес лишний незначительный. Сильных физических нагрузок нет, как и вредных привычек.Питание разнообразно, без излишеств. Показыны ли физические упражнения после купирования болевого синдрома? Как можно поддержать здоровье колена в дальнейшем?
Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны такие изменения? У мамы вес лишний незначительный. Сильных физических нагрузок нет, как и вредных привычек.Питание разнообразно, без излишеств.
- Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
Показыны ли физические упражнения после купирования болевого синдрома? Как можно поддержать здоровье колена в дальнейшем?
- можно.но для начала нужно установить точный диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте! внимательно ознакомилась с данными УЗИ и Вашим случаем.По рез-м УЗИ -дегенеративно-дистрофические изменения хряща,и косвенные признаки повреждения мед.мениска.Но УЗИ в данном случае неинформативно, т.к многие структуры просто не визуализирует.В таом случае необходимо выполнить МРТ-контроль до очного приема врача-это важный момент при выборе правильной тактики лечения.УЗИ и МРТ используют принципиально разные физические методы визуализации, что определяет их возможности при диагностике суставов в пожилом возрасте.
В таком случае рекомендовано:
1)1)Ограничение статических и маршевых нагрузок.Исключить факторы,провоцирующие боль!
2)Рациональная обувь+индивидуальные ортопедические стельки на постоянной основе(выполненные под особенности стопы)
3) Фиксация сустава ортезом сред.степени жёсткости,например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain или аналоги
4)Курс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:Тералив 275-по 1 таб,1-2р\сутки+20 мг Омеза за 20 мин до еды (для защиты слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС),миорелаксанты-Калмирекс по 1 таб ( по 150мг)-2р\сутки ,после еды (согласно инструкции), местно: Гели-НПВС, например,артоксан1%,5%Бутадион-гель и др. также местно можно использовать обезб. пластрыри-"Версатис","Салонпас" и др.Главное область сустава не греть, и в том числе не использовать согревающие мази!
Коррекция рекомендаций после рез-в МРТ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Имеем дегенеративно-дистрофические изменения хряща,и косвенные признаки повреждения мениска.
Лучше уточнить картину происходящего ДО очного приема на МРТ.
для оценки связок, сухожилий, наличия жидкости - надо делать МРТ. это однозначно даст на 75% больше информации и поможет с коррекцией тактики терапии. Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.
Узи- двумерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур. КТ чаще применяется для визуализации полых органов и костных структур, тогда как МРТ намного эффективнее при визуализации мягких тканей
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
коррекция рекомендация после МРТ, еще советую досдать рф, мочевую кислоту, срб, ОАК, витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Узи, отмечается повреждения внутреннего мениска , без пролабирования из суставной полости ,т.е.частичным нарушением его целостности при одновременном сохранении анатомической структуры хорошая новость - отрыва хряща пока не произошло. Но в дальнейшем целесообразно избегать форсированных , резких движений в коленном суставе при фиксированной стопе ,например, бег, прыжки итд. Для более точного анализа рекомендуется МРТ. В таких случаях рекомендуется – Ограничить нагрузки на сустав.
Носить ортез ср ст фиксации , при нагрузках. При болях -
Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1р в день после еды с Омепразолом по 1 капс. 2 р в день(для защиты желудка) 10 дней
Кетопрофен гель втирать1 - 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней -
Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р в день (для снятия мышечного спазма)
Картифлекс – по 1 саше в день во время еды.
Артра по 1 таб 2 р в день, первые 3 нед. Потом по 1 таб в день
Электрофорез с Гидрокортизоном.
Магнитотерапия, по 10 процедур.
Инъекции гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон ультра – обеспечивает защиту хрящевой ткани , и смазывающий эффект.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики, для укрепления мышц и связок коленного сустава.
PRP терапия плазма обогашенная тромбоцитами. Она улучшает его питание, ускоряет восстановление тканей и способствует заживлению поврежденных участков.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией. Коррекция рекомендаций после результатов МРТ.