Диффузная эритематозная гастропатия

На фгдс нашли диффузную эритематозную гастропатию. Слизистая желудка: отечна, очаг во гиперемирована, с утолщенными полиповидные склада и в препилорическом отделе. Собирательные венулы чётко визиализируются в теле желудка RAC ЗАКЛЮЧЕНИЕ: НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ. ДИФФУЗНАЯ ЭРИТЕМАТОЗНАЯ ГАСТРОПАТИЯ. ПИЛОРИ ОТРИЦ. Очень ли это опасно? Чем лечить?

Панкреатит
62 года

Светлана, здравствуйте!
По заключению ЭФГДС есть признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка (эритематозная гастропатия) и признак недостаточного смыкания сфинктера между желудком и пищеводом (недостаточность кардии). В данном описании ничего страшного и опасного нет. Для понимания необходимости лечения подскажите пожалуйста, какие у Вас жалобы? Что Вас беспокоит?

Анна Сергеевна, добр вечер. Боли в эпигастрии.
Подскажите, если ничего страшного нет. Какое лечение.

Анна Сергеевна, ещё у меня камень в желчном

Уточните пожалуйста, боли в эпигастрии когда у Вас возникают до/во время/после еды? Есть ли тошнота, тяжесть после приёма пищи, изжога? Эта боль вас беспокоит каждый день или приступами? Это важно понимать, потому что боль в эпигастрии может беспокоить из-за желчнокаменной болезни. И подскажите пожалуйста, вы делали УЗИ органов брюшной полости и сдавали ли вы биохимию крови в ближайшее время ?

Светлана, добрый вечер!
Ничего критичного по обследованиям не выявлено.
Недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, из-за чего могут возникать забросы содержимого желудка в пищевод.
Диффузная эритематозная гастропатия - это поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, которое обычно хорошо поддается лечению.
В подобных случаях для лечения обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Здоровья Вам!

Елена Сергеевна, добрый вечер. Эти три препарата вместе пить? Или какой-то один?

Их назначают вместе.
Также камень в желчном пузыре какого размера?
Боль возникает каждый день?
После приема пищи или на голодный желудок?

Елена Сергеевна, камень 2.6. Боли в последнее время после приёма пищи.

Принятый ответ

Это может говорить о том, что боль помимо проблем с желудком вызвана желчнокаменной болезнью.
Поэтому дополнительно к лечению рекомендуют добавлять спазмолитик, например, Дюспаталин по 1 таблетке 2 р/д за 30 минут до еды или Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
И также стоит проконтролироваться с хирургом для осмотра. Камень достаточно большой, рекомендуют проводить холецистэктомию, особенно если есть желчная колика.

Елена Сергеевна, спасибо Вам большое