Выпирающий элемент в горле

Добрый день. Сегодня к вечеру запершило горло, чуть сел голос. Посмотрела в зеркало и меня напряг один элемент, как будто чуть выпирающий, обвела на фото. Может он и раньше был, просто я не обращала внимание, но теперь кажется будто я ощущаю это место. 28.11. была у лора, т.к. 1,5 месяца не проходил насморк и заметила на миндалине налёт, думала пробка, лор сказал киста и удалила её. Диагностировала хронический тонзиллит, направила на анализы, взяла бакпосев из ротоглотки. Анализы прилагаю. Два вопроса: 1. То, что я обвела на фото не может быть чем-то страшным? Сразу лезут в голову мысли о нехорших образованиях. Но с момента очного осмотра и при учёте хороших анализов - вряд ли это что-то опасное? 2. Надо ли промывать миндалины? Никогда этого не делала, хотя несколько раз в жизни обращала внимание на элементы отходящей пробки. Болею редко, пару раз в год, горло не сильно беспокоит в принципе. П.С. курю, планирую бросить. Неделю назад перешла на нагревательное устройство. Заранее спасибо.

Аит, гипотериоз, тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на задней стенке глотки наиболее вероятно обведён увеличенный лимфоидный фолликул – мог отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции

Промывать миндалины рекомендовано для санации казеозных пробок – обычно промывание выполняется курсом 7 – 10 процедур на приеме у ЛОР врача

Горло рекомендовано полоскать раствором ромашки 3-4 раза в день
Рассасывает Стрепсилс интенсив по 1 таблетке каждые 4 часа

Маргарита Александровна, благодарю за ответ.
Т.е о чём-том серьёзном могу не переживать?
И ещё два вопроса:
1. После промывания миндалин есть ли какие-то ограничения? В частности алкоголь? Думаю просто начать процедуры в ближайшее время или уже после праздников?
2. И после отказа от обычных сигарет заметила что в мокроте присутствуют серые вкрапления. Когда курила, так тоже бывало, но реже. Правильно понимаю, что это бронхи/слизистая очищается? Когда бросала несколько лет назад, была такая же картина, но тогда я не была такой тревожной)))
И могло ли как раз осложнение отложения от сигарет вызвать воспаление?

фото мокроты прилагаю.

По фото нет признаков чего то серьезного , не переживайте
1. После промывания миндалин 30 мин ни есть ни пить, больше ограничений нет
2. По поводу вкраплений трудно сказать, если в бронхах не было воспаления , то слизь вряд ли имеет отношение к нижним дыхательным путям

Маргарита Александровна, ну по анализам думаю воспаления неИ кашля нет как такогового, т.е. именно откуда-то из горда откашливаю, когда скапливается мокрота, точно не из легких. Т.е это скорее всего смолы, которые осели в горле где-то?

Мокрота может быть на фоне постназального затека – когда слизь стекает по задней стенке глотки из носоглотки, в такой ситуации для уточнения состояния рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Меня именно вот эти серовато-желтоватые вкрапления смущают. Это следствие курения? Воспаление какое-то показал бы анализ крови?

Вряд ли это именно последствия курения, может отходить застойная слизь , которая скопилась в носоглотке или которая скопилось в трахее , для большей информативности рекомендован очный осмотр лор врача

Маргарита Александровна, спасибо. Когда меня лор осматривал такая картина иногда была. Бакпасев брали, на сколько понимаю в норме. В этом случае могу быть также спокойна? Из носа слизь действительно подтекает. Не зелёная, не жёлтая, при отхаркивании как на фото. Но, честно скажу, лечение эпизодическое, когда вспомню, что дуоназе, что иммудон)

Значит ничего страшного в данной ситуации нетт

Принятый ответ

Добрый день

По задней стенке глотки наиболее вероятно представлен лимфоидный фолликул ( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне частных орви , при назальном затека , при раздражающем факторе ( гэрб , курение и тд ) как дополнительная защита слизистой .

Специфического лечения не требуются
Убедительных данных за окнопроцесс нет .
Казеозные пробки , если доставляют дискомфорт, можно удалить с помощью промывания лакун миндалин на приеме у лор - врача .

Юлия Геннадиевна, благодарю за ответ.
И ещё два вопроса:

фото мокроты прилагаю.

Да , лимфоидный фолликул не является поводом для повышенного беспокойства.

1. Ограничений никаких нет .
Есть условные общие рекомендации по профилактике образования казеозным масс : ограничение молочной кухни, творожков , семечек / орешков / хлеба - что , условно может забивать лакуны .

Процедуры рекомендуются начинать в период здоровья , на не восполненную слизистую .
С учетом того , что сейчас отмечается дискомфорт в горле - курс можно начать после праздников .

2. Данные вкрапления в мокроте действительно могут быть за счет осадка никотиновых масел.
Если данная картина будет сохраняться длительно - может быть рекомендовано посетить пульмонолога для консультации.
Отказ от сигарет , вызвать воспаление не может, наоборот- ари воздействии табачного дыма в слизистой присутствует постоянное вялотекущее хроническое воспаление.

При отказе от курения лучше полностью избавиться от зависимости , не переходя на нагревательные устройства.
Вред от них не меньше .

Юлия Геннадиевна, благодарю, длительно - это сколько? Читала, что при отказе от курения от месяца до полугода восстановительный периода). Ну и анализ крови бы показал хоть какие-то отклонения, если бы это был какой-то воспалительный процесс?
Заранее спасибо , это последний вопрос))))

Желательно если будет сохранять с более трех месяцев , лучше проконсультироваться с профильным специалистом.

Да , разумеется - в крови были бы характерные изменения .
Данных за воспалительный процесс по оак и б/х нет .

Желательно если будет сохраняться более трех месяцев , лучше проконсультироваться с профильным специалистом.

Юлия Геннадиевна, ещё раз большое спасибо

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается
увеличение лимфоидных фолликул на задней стенке глотки, налетов нет.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Альберт Вардович, благодарю за ответ.
И ещё два вопроса:
1. Надо ли промывать миндалины, если меня пробки не беспокоят, тольео доктор их увидела? После промывания миндалин есть ли какие-то ограничения? В частности алкоголь? Думаю просто начать процедуры в ближайшее время или уже после праздников?

фото мокроты прилагаю.

Совершенно верно, серьезных оснований для переживания нет. Данных за новообразование, за онкозаболевание нет.
Миндалины следует промывать, если в лакунах казеозные пробки, часто бывают обострения тонзиллита, есть запах изо рта.
Срочности в промывании нет. Конечно, если делать , то надо делать после праздников в плановом порядке.
Выделения, возможно, связаны с отложениями от курения. Несомненно, курение является одним из факторов ,провоцирующих воспаление.

Альберт Вардович, большое спасибо за подробный ответ!

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить наличие увеличенного лимфоидного фолликула, который мог прореагировать на воспалительный процесс , как правило это не опасно. При диагнозе хронический тонзиллит, который сопровождается образованием казеозных масс проводят промывание лакун миндалин ( на аппарате тонзиллор в том числе) курсом до 10 процедур в среднем, после манипуляции не рекомендуется есть 1-2ч.