Крапивница или что ?

В общем у дочки вышла как крапивница на боку над трусиками на спине небольшое пятно 11.12 , и с дрогой стороны так же. (Фото к сожалению нет) Потом 19.12 вышла на предплечье с одной стороны , мы как раз собирались в поликлинику , пока доехали , прошло около 20 минут , все прошло без антигистаминных ( фото прикреплю , на фото указаны дата и время . ) вечером около 19:53 вышло на другой руке так же , дала антигистаминное (прошло минут через 10) и оказывается на ноге было, увидела только потом следы от расчеса . И сегодня пришла с сада, смотрю там же сзади на боку слежу от расчеса. Фото тоже прикреплю. 19-22 каждый день перед сном давала по 10 капель зодака . С 1 декабря были дома на больничном . Вчера пошла в сад , нового ничего не давала , химию не меняла . В поликлинике аллерголога нет. Педиатр сказала , ничего страшного, у детей часто бывает . На что это может быть? И на сколько это опасно для моей дочери ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней ,в течение этого периода ,даже при отсутствии высыпаний ,обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения-. Зиртек,Зодак, Эриус,Ксизал-могут применяться в виде курсового лечения.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы может быть связано с приемом лекарств, поливитаминов, БАД,вирусными инфекциями, нарушениями функции внутренних органов,с реакцией на холод/тепло,диетическими погрешностями.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- -шоколада, меда цитрусовых, морепродуктов, экзотических фруктов, фастфуда ,клубники,малины, земляники, орехов,а также продуктов, содержащих красители, консерванты, вкусовые добавки -карамель, мармелад,чипсы, цветные газированные напитки,а также овощи и фрукты жёлтого ,красного, оранжевого цвета -бананы, томаты ,тыква ,морковь, кукуруза ,красные яблоки ,персики, абрикосы( красящий пигмент является гистаминолибератором).
При затяжном течении крапивницы рекомендуется сделать клинический анализ крови , биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ ,АСТ, мочевина ,креатинин, СРБ )для оценки состояния внутренних органов.
При первом эпизоде крапивницы аллергодиагностика обычно не информативна .
Всего доброго.

То есть ничего опасного нет в этом ? Раньше у нас тоже было за за последние два года - 2 раза .

У детей крапивница чаще всего возникает на фоне или после вирусных инфекций.
Если высыпания возникают редко и в небольшом количестве -это не является показанием для расширенного обследования.

Благодарю . Была три недели на больничном она. Гайморит, аденоиды , кашель , насморк сильный

И что вы имели ввиду под затяжной крапивницей ?

Да,ещё и лечение антибиотиками могло спровоцировать.

Если будет длиться больше 2 недель.

Даже если будет переодичность эти две недели , то есть раз в несколько дней, так все рано быть не должно да ?

Дозировка правильная? Зодак 10 капель перед сном.

Дочке 5 лет , в январе 6

Дозировка правильная.Да,видимо,нужно будет искать причину ,если высыпания будут рецидивировать.

Благодарю 🙏🏽

Выздоравливайте!

Спасибо.
Очень боюсь , что это признак чего-то серьезного или опасного :(

Как правило,у детей ничего серьезного при обследовании не выявляется.

2 недели считать с первого высыпания? С 11 числа?
А лекарства я продолжаю давать с 19 две недели, верно ?

Доброе утро.Да,2 недели -это минимальный период приема лекарств.

Благодарю 🙏🏽

Надежда , здравствуйте. Прикрепила фото , опять вылезло что-то

Ну дочь снова заболела , температура вчера и сегодня

Но не понятно сегодня это или вчера

Не помню говорит когда чесала

Ужасно переживаю , непонимаю что с ней:(

При температуре сыпь обычно усиливается.

Вирус плюс температура.

Просто раньше никогда ничего подобного не было:(

У детей это часто бывает на фоне инфекций.

Бежать в больницу не надо да ?
Вы простите меня , я просто слишком тревожная

Всегда думаю что, угроза жизни или здоровью . Что опасность пропущу

Если сыпь начнет увеличиваться ,несмотря на прием антигистаминных,можно вызвать СМП.

Спасибо. Она не увеличивается, так же бывает одно пятно и все .

Но несмотря на прием антигистаминных она появляется. Отсюда и мои переживания

Нужно время,все постепенно пройдет.Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По характеру высыпаний на фото можно предположить крапивницу.
По характеру течения крапивница подразделяется на острую и хроническую.
Под острой крапивницей понимают внезапное появление волдырей (каждый из которых существует не более 24 часов) продолжительностью менее 6 недель, вызванное воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов( стресс, ОРВИ, паразитозы, погрешности в питании) К сожалению, найти причину крапивницы удается не всегда, так как выбросы гистамина отследить лабораторно невозможно.

В случае обострения крапивницы рекомендован прием антигистаминных препаратов : левоцетеризин или дезлоратодин в течении длительного времени ,минимум 14 дней иногда до 3х месяцев.

При обострении крапивницы показаны ОАК,СОЭ,тесты для исключения паразитарной инвазии, исследование гормонов щитовидной железы и антител к структурам щитовидной железы (тиреоглобулина, Т4 свободного, Т3 свободного, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину); Так же рекомендуется исключить из рациона гистаминолибераторы( специи,красители,консерванты).
У малышей крапивница чаще всего связана с паразитозамии ( аскариды, лямблии) или с ОРВИ, часто после выздоровления в течении 10-14 дней мржет беспокоить крапивница, она разрешается обычно самостоятельно.
Желаю Вам скорейшего восстановления!

Спасибо. На больничном дочка была с 1 декабря, высыпания были 11.12 19.12 , 23.12 и вчера 24.12. Вышли с больничного 22.12 , но со вчерашнего дня опят! Температура . Высыпания как на фото пятнами. Проходит самостоятельно без антигистаминных в течении 15 мин.

Но с 19.12 начала давать каждый день на ночь по 10 капель зодак.

Опасность в себе это никакую не несет ?

Нет, это выброс гистамина, возможно, в вашем случае ответ на инфекции. Опасности в себе крапивница не несёт. Только дискомфорт из-за зуда. Разрешится в течение 2-3 х недель после выздоровления. Антигистаминные препараты лучше оставить

Светлана , спасибо.
А то я такой паникер)

Вроде не аллергенный ребенок :( но в этот раз сильно переболела + герпес был , губы трескаются и еще и крапивница )))

Единственное в 4 мес у нее была аллергия на белок коровьего молока

Аллергия не совсем аллергическое состояние, это защитный механизм и с аллергией ( пищевой, бытовой, эпидермальной) не всегда связана

Спасиьо

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей такие эпизодические высыпания часто связаны с временной аллергической реакцией на пищу, бытовые раздражители, инфекции или другие внешние факторы и обычно не представляют опасности, если отсутствуют отёк лица, губ, языка, затруднённое дыхание или общая слабость. Рекомендуется в подобном случае вести дневник высыпаний, отмечая время, место и возможные триггеры . При редких, коротких и лёгких проявлениях специального лечения обычно не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, на фотографии элементы острой крапивницы.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то серьёзное обследование. Я думаю, что перенесённая недавно инфекция вполне могла вызвать высыпания. Вообще, ОРВИ - это самая частая причина крапивницы у детей.
Вы правы, основа лечения крапивницы - антигистаминный препарат (зодак).
Полезно допаивать ребёнка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее проходит крапивница, как правило.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды, ванны, душа, прогулки, физической активности - не пугайтесь.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат желательно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний.

Нет, как правило, однократный эпизод крапивницы не несёт никакой опасности