Вирус начался с рвоты
Добрый день. Денис , 51 год. Сначало вчера заболела жена. Вечером у нее заболел желудок, начало мутить. Ночью началась рвота и температура. Утром вызвали врача. Врач сказала , что это вирусная инфекция. Назначила противовирусные и антибиотик. Во второй половине дня начало мутить и меня. Состояние переполнения в желудке и тошнота . К вечеру началась рвота. Но единственное что насторожило , что цвет рвоты почти черный. Хотя я сегодня почти ничего не ел - два яблока утром съел с кофе. Ещё я принимаю на постоянной основе рабепрозол (у меня ГПОД) , таблетки от давления.и тамсулозин длительно. Просто испугал цвет рвоты - почти черный. Это от таблеток , яблок или есть кровотечение ?
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при повышенной температуре тела парацетамол, при болях ношпа.
Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) + вирусы.
Алексей Александрович, почему то врач , которая приходила утром к жене назначила противовирусные Номидес и антибиотик левофлаксоцин. Я вот не пойму - у нас кишечная инфекция или вирус ? Пить или не пить противовирусные?
Показаний для приёма противовирусных препаратов нет. Симптомы схожи с кишечной инфекцией
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.
Петр Николаевич, просто я не пойму почему врач, которая утра пришла к жене назначила противовирусные средства Номидес и лефовлаксоцин ?
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты). Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
Из препаратов на очном прием могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
Сейчас есть рвота?
Афсана Ровшановна, у жены продолжалась всю ночь и утром. У меня только один раз , но сильно.
По поводу цвета рвоты - переживать или не должно быть кровотечения ?
Если было Однократное, то переживать не стоит, если цвет все же сохраняется, рекомендуется вызвать смп. Сколько раз рвота и жидкий стул за сутки?
Афсана Ровшановна, рвота один раз, жидкого стула не было. Есть температура 37.5 и мутит ещё немного.
Просто врач, которая была утром у жены на теже симптомы назначила противовирусные и антибиотик. Не пойму почему ? Может считает что это ротавирус?
Ни противовирусные , ни антибиотики в таких случаях не рекомендуют. Только симптоматическое лечение и обильное питье.
Если рвота будет многократной, то это показание к вызову СМП🙏🏼
Если улучшений на фоне симптоматического лечения улучшений не будет лучше сдать анализы и очно обратиться в инфекционную больницу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус) .
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе - Но-шпа 40 мг или Дюспаталин 200 мг.
Рвота продолжается? Если цвет рвоты также будет черным или появится черный стул, то обязательно следует обратиться за медицинской помощью (СМП, приемный покой) для того, чтобы врачи провели эндоскопию желудка.