Полоска на ногте
Здравствуйте уважаемые врачи. У моей сестры с подросткового возраста грибок ногтей (видимо от папы передался).Где-то примерно лет 10. Недавно обнаружила под ногтем горизонтальную полоску как занозу но под ногтем чуть ближе краю у кутикулы ,когда зачищала ,то как-то её счистила . Через два месяца на другой ноге тоже маленькая вкрапина как заноза ,расковыряла ноготь ,увы . До этого дерматолог брала соскобы этих полосок не было ,выявлен грибок ,начала лечение . Сегодня была у врача показала ноготь ,при осмотре в дерматоскоп врач сказала что меланонихии скорее всего сдавила обувью ,что это не страшно. Но так как сестра очень тревожная,то чтобы успокоиться сказала по желанию можно сдать анализ белок s100 . Вопрос в том что насколько нужно сдавать анализ ,могла врач ошибиться и это что-то страшное.И может ли быть меланома ногтей на нескольких пальцах . Эти полоски всегда ближе к краю ногтя ,чуть выше кутикулы . Фото прикрепляю,но на нём ничего не видно Спасибо,извините за сумбур.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото больше можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает она обычно на фоне травмы , сдавления
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 6 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь
-лаки , шеллаки не наносить
Именно на меланонихию по фото непохоже
Меланома на нескольких пальцах, как правило, не встречается.
Белок S100 не является специфическим маркером для диагностики меланом
Он может быть повышен и при других состояниях, таких как травмы головы, другие виды рака и некоторые неврологические заболевания. Поэтому, при интерпретации результатов этого анализа всегда учитывают клиническую картину и данные других исследований.
На практике, мы дерматологи, его обычно для диагностики меланом не назначен.
Золотой стандарт -это дерматоскопия и далее по необходимости гистология
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ
Наталья Александровна,врач сказала что в дерматоскоп видит и на ногте рядом ,но чисто визуально не видно .
Сестра неделю назад самостоятельно пыталась извлечь эту полоску,как занозу ,так как ноготь отходит от кутикулы .
Сейчас ранка чистая и ничего нет ,что могла увидеть врач ?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По описанию это может быть подногтевой геморрагией, это кровоизлияние под ногтем. Оно возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, но может появляться и без явной травмы, из-за неудобной обуви, длительной ходьбы или бега.
Со временем меняет цвет и смещается вверх по мере роста ногтя.
Лечение не требуется, проходит по мере роста ногтевой пластинки.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ .
Дерматолог предположила меланонихию ,сказала видит в дерматоскоп,но она предположила лишь
Если доктор увидела в дерматоскоп, значит это уже не предположение.
Юлия Юрьевна, это опасно ?
Нет, это не опасно.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с фото , не вижу признаков меланомы. Пигмент в ногтевой пластине может появляться и в норме . если по дерматоскопии меланонихия , значит можно не переживать за меланому .
Сдавление обувью могло спровоцировать меланонихию
Екатерина Андреевна, спасибо вам за ответ.У сестры как заноза горизонтальная полоска на ногте была.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Очень сильно похоже на подногтевую гематому,
Обычно в данном случае назначают только наблюдение. Она будет проходить по мере роста ногтевой пластины.
Возможен вариант ее нагноения, в этом случае ногтевую пластину неободимо будет удалять.
Будут вопросы пишите
Выздоравлимвайте
Максим Леонидович, спасибо вам за ответ,
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях в виде подногтевой гематомы.
Не меланома, не переживайте.
Можете очно обратиться к дерматологу для осмотра, проведения дерматоскопии.
Грибок ногтей желательно лечить очно с помощью противогрибковых препаратов внутрь.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Игорь Владимирович, спасибо вам за ответ