Вздутие живота
Я онкопациент (аденокарценома прямой кишки, мтс печень, лёгкие, 4ст,неоперирована,47 куросов хт). Месяц назад стал увеличиваться живот. Вместе с тем стала меньше есть, тк даже не большой обьем пищи давал чувство распирания и "насыщения", появилась отрыжка. Подозревали "острый живот", перетанит, положили в хирургию. Поставили метеоризм кишечника (узи и рентген бп) После госпитализации прошла колоноскопию, фгдс (ответов не дало). Сейчас живот продолжает увеличиваться, выгдядит на 7 мес беременности (сама я худенькая) Слабительные, ветрогонные особого облегчения не дают. Подскажите, пожалуйста, какие еще обследования можно пройти и/или к какому специалисту обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста, который как раз проявляется вздутием.
рекомендуют выполнить:
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния могут провоцировать сибр
рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
Как правило, в похожих случаях рекомендуют метеоспазмил
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 3 рд-3 недели
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.
Мария Александровна, спасибо за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, а может ли непереносимость лактозы появиться с возрастом? До этого момента не было замечено каких-то проблем
да может
как раз с возрастом у людей с определеным генотипом(с\с) развивается непереносимость лактозы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
ознакомилась с обследованиями
По колоноскопии явных причин вздутия, метеоризма не описано, то есть воспалительных процессов нет, поэтому можно предположить СИБР (синдром избыточного бак роста кишки) это вторичный синдром, развивается на фоне нарушения моторики кишки, длительного приема лекарственных препаратов, для дополнительно диагностики проводится дыхательный водородный тест с лакулозой и при + ответе назначается санация кишечника - курс рифаксимина в сочетании с энтеролом и метеоспазмилом + диета LowFodmap
также актуально понаблюдать за рационом, особенно молочные и глютенсодержащие продукты, для наглядности и удобства можно вести пищевой дневник, чтобы отслеживать на какие продукты усиливается реакция (вздутие), что также может помочь в дополнительной диагностике
Полина Дмитриевна, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте !
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Я бы вам рекомендовала пройти КТ обп, Омт с контрастом с целью исключения наличия асцита - выпота . При наличии онкологического заболевания такое часто бывает.
А образования в печени впервые у вас выявлены ?
Ирина Ивановна, здравствуйте. Мьс в печени, так же как и в легких были выявлены в 2023г, т.е когда был установлен основной диагноз
Ирина Ивановна, КТ проходила последний раз в ноябре, данных за свободную жидкость выявлено не было. За месяц, который прошел, с момента асцит мог образоваться, верно я поняла?
Да, возможно, необходимо все таки исключить это .
Возможно ещё на фоне имеющегося образования в ампуле прямой кишки имеется нарушение опорожнения , так как есть механическое препятствие ?
Благодарю Вас за ответ