Покраснел глаз у ребенка.

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяцев. Не зна что произошло, может малыш травмирован ручкой глазик, но сегодня глазик покраснел , не локально, толь у внешнего угла под нижним веком. Может быть я неудачно нажала делала массаж глазика (непроходимость слезного канала), хотя я стараюсь аккуратно и вдоль носика. Может что-то попало. Слеза стала течь и появился белый гной в уголку глаза. Капаю тобрекс. Что можно капать чтобы убрать красноты и помочь глазику?

4 года

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз малышам
с оттянутым нижним веком со вспышкой
либо при хорошем дневном освещении ! Сколько по времени капаете тобрекс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Владимировна, 2 день капаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Владимировна, должны были делать зондирование, но у малыша появился насморк, пришлось отложить операцию. Сейчас вот глазик покраснел, теперь только после нового года. 4 января будет уже пять месяцев, подскажите в этом возрасте ещё делают без наркоза?

Тобрекс закапывается 4р сутки в течение недели , корнерегель для заживления глазной поверхности хороший эффект имеет .
Малыша в конце недели желательно доктору показать .
Зондирование да ещё под местной анестезией можно делать в таком возрасте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ! Записалась у доктору на 25-е

Поправляйтесь !)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, похоже на локальное покраснение и точечные кровоизлияние под слизистой, действительно, могли травмировать слизистую во время массажа, если ребенок капризничал. Либо так может начинаться вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют продолжить использовать капли Тобрекс 4 раза в день, а так же через 5-10 мин добавить противирусные капли Эксинта или Офтальмоферон 4 раза в день 7 дней. Для заживления слизистой на ночь рекомендуют закладывать за веко заживляющее средство Корнерегель или Декспантель 5-7 дней.
Задавайте ещё вопросы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото и историей заболевания.
Похоже действительно поцарапал глазик малыш.
В подобных случаях помогает
Корнерегель 3 р в день после капель , закладывать за нижнее веко после капель тобрекс по 1 к 3 р в день в правый глаз в течении 7 дней.

Возможно появились вопросы- пишите

Скорейшего выздоровления вашему малышу 💖

Принятый ответ

Здравствуйте!
При массаже в эту часть сложно попасть, скорее всего малыш ткнул пальчиком.
В такой ситуации продолжайте тобрекс 4 раза в день 5-7 дней и для заживления корнерегель 4 раза в день 5 дней.
Ничего опасного для глаза и зрения нет, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Покраснение с височной стороны, не от массажа, более вероятно ребёнок ручонкой задел по глазику
К вашему лечению необходимо добавить корнерегель (заживляющий) , он назначается по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики

Добрый день, поскольку у малыша насморк, это является признаком вирусной инфекции, лор-органы тесно связаны с глазками, процесс мог перейти, учитывая отделяемое, можно думать о присоединении бактериальной флоры, поэтому рекомендованы промывания глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, движениями от виска к носу часто, затем капли л-оптик или Тобрекс 3 р/д и через 10-15 минут противовирусные капли Эксинта 3р/д 10-14 дней, отслеживая в динамике 🌹желаю скорейшего выздоровления!