Мазня алая

Здравствуйте, родила год назад. Кормлю ребенка грудью. Первые месячные начались через 10 месяцев. Длились 6-7 дней. До беременности были 5 дней. Вторые месячные начались лишь через 48 дней. Длились 5 дней. Грудью кормлю еще очень часто, так как просит. До беременности цикл был 28 дней (иногда 25-26 дней). И вот сегодня 12 день цикла. С утра началась алая мазня. В основном после туалета на бумаге слизистые выделения, с вкраплениями алой крови. Я переживаю что такое может быть? Из обследований после родов была в январе на осмотре, узи и анализы сдавала ( впч, цитология, флора) - всё в норме. Потом ходила в июле еще, снова осмотр, узи и анализы (цитология, флора)- всё в норме. В октябре снова была на узи - так как перед первой менструацией после родов очень болел живот пошла провериться- норма. Вот пугают такие выделения. Что это значит. Для овуляции вроде рано, да и чувствую я овуляцию после родов очень хорошо, она болезненно проходит. А тут болей овуляции пока нет.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны или со сбоем , за счет того что женщина кормит грудью , цикл может еще «скакать» , обычно это не опасно и требует только лишь наблюдения . Не переживайте

Так же может быть связан с ранней овуляцией к примеру , но выделения при овуляции сходят на нет в течение 2-3 дней .

Так же рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) и осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).

Арпине Артуровна, спасибо, а при овуляции слегка только мажет?
У меня утром было совсем слегка, а к вечеру стало обильнее. Так кровь не течет, только после туалета на бумаге, но уже не капля, а прям обильно на бумаге.

Да , при овуляции выделения не обильные

Принятый ответ

Здравствуйте, если недавно было УЗИ на котором патологии не обнаружены, также сдавался мазок на онкоцитологию, по которому тоже все в норме, то скорее всего эти выделения связаны со сбоем цикла и как правило не несут никакой опасности, в период ГВ такие нарушения возможны, все связано с изменением гормонального фона, после прекращения лактации цикл восстановится

Елизавета Владимировна, спасибо.
Но цитологию сдавала в июле. Есть ли срочность сдать снова сейчас или можно сходить после праздников, в середине января?

Нет, срочности никакой нет, анализ достаточно сдавать раз в год, за такой промежуток времени никаких изменений не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что вы кормите ребёнка грудью часто, это абсолютно объяснимо. Во время грудного вскармливания гормон пролактин подавляет регулярную овуляцию и может делать циклы нестабильными. Ваш организм после родов ещё восстанавливается, первые месячные были только через 10 месяцев, а второй цикл после родов уже длился 48 дней, что тоже укладывается в рамки нормальной адаптации. Мазня, которую вы видите, чаще всего связана с гормональными колебаниями или небольшими овуляторными кровотечениями, которые иногда бывают у женщин после родов, особенно при нерегулярных циклах. Она может появляться без болей и проходит самостоятельно. Сейчас тревоги нет, особенно если мазня короткая, алая, без боли, запаха и не сопровождается обильным кровотечением. Нужно просто наблюдать цикл и выделения, при желании вести дневник: отмечать день цикла, характер выделений и боли.
Обратиться к врачу стоит, если появится обильное кровотечение, боли, неприятный запах или выделения будут повторяться циклически и длиться долго. В остальном это нормальная адаптация организма после родов, и с восстановлением цикла такие проявления обычно проходят сами.

Айтен, спасибо, а при овуляции слегка только мажет?

Марина, да такие выделения тоже допустимы, обычно длится 1-3 дня
Понаблюдайте, в случае чего можно сделать УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, первые менструации после родов могут проходить немного нетипично , тк цикл обычно восстанавливается в течении 6 месяцев.
Подобные выделения могут быть проявлением овуляции, не всегда она проходит чувствительно , выделения при ней обычно не обильные и не длительные.
Для контроля в таких случаях обычно рекомендуется выполнить узи малого таза.
Скажите накануне выделений был половой акт, тк возможно , что так может проявляться травматизация слизистой влагагалища или шейки матки, особенно если есть эрозия или эктопия.

Надежда Сергеевна, полового акта не было.
а при овуляции слегка только мажет?

При овуляции они могут быть немного обильнее, чем просто мазать.
При проведении узи уже будет более понятно овуляция это или нет, после контроля узи , по необходимости если присутствуют незащищённые половые акты и имеются жалобы на нетипичные кровянистые выделения , то может быть рекомендовано сдать кровь на ХГЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне грудного вскармливания менструации могут быть (и будут у большинства женщин) в норме нерегулярными как в сторону укорочения цикла, так и в сторону его увеличения. Такие выделения могут быть сейчас как ановуляторными (пройдут вскоре сами), либо даже очередной менструацией, иногда и такое бывает в первый год возобновления их на фоне ГВ. Это не указывает на какие-либо иные патологии, это — просто стандартное поведение репродуктивной системы на фоне «работы» пролактина на Гв, не более. Выделения считаются патологически обильными, если прокладка размера макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В таком случае лучше обратиться на очный осмотр и провести внеочередное узи. Но в остальном, мы просто обычно ждем, пока организм адаптируется.

Ольга Витальевна, поняла, спасибо.
К вечеру выделения стали обильнее, но так же только после туалета на бумаге.

Отлично, в таком случае просто пока продолжают наблюдение