Вены на груди
Добрый день. До менструации 7 дней, заметила, что грудь набухла, стала более чувствительна и побаливает, и на правой груди проявился венозный рисунок. Начиталась ужасов, и теперь переживаю, что за этим могут крыться страшные последствия и симптомы. В ответах на аналогичные вопросы прочитала, что венозный рисунок может прослеживаться у обладателей светлой кожи, коей я являюсь, но все равно страшно.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
Гормональные скачки (эстроген, прогестерон) заставляют грудь набухать, становиться чувствительной и болеть, при этом кровоток усиливается, что делает вены более заметными.
Симптомы ПМС должны пройти с началом менструации. Если грудь болит только перед месячными, это, как правило, нормально.
Если симптомы сильные, не проходят после месячных, необходимо посетить гинеколога для осмотра и УЗИ молочных желез.
Евгений Николаевич, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте. Усиленный венозный рисунок, в том числе и на молочных железах- это анатомическая особенность каждой девушки, зависящий от цветотипа кожи, расположения поверхностных вен под кожей, толщины подкожно-жирового слоя, и практически никогда не является признаком злокачественного новообразования груди.
Анжелика Илясовна, по данной фотографии можно ли закончить, что это вариант нормы?
Да
Анжелика Илясовна, спасибо Вам за Ваши ответы!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения типичны для предменструального периода. За 7 дней до менструации под влиянием гормонов молочные железы набухают, становятся чувствительными, может усиливаться венозный рисунок. Это физиологично и не относится к онкологическим признакам. Для контроля достаточно УЗИ на 5-10й день цикла.
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Описанные мной симптомы возникают редко, поэтому каждый раз меня это тревожит, но сейчас напугало не на шутку.
Видимо, общее психо-эмоциональное состояние сейчас такое, вот и накручиваю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы, определяемый венозный рисунок на молочных железах это особенность цвета кожи и толщины подкожно-жировой клетчатки женского организма в том числе . По фото ничего страшного нет. И это не указывает на развитие онкологического процесса.
Так как есть нагрубание молочных желез, возможно проведение узи молочных желез на 5-12 день мц для оценки данных за ФКМ.
Ольга Анатольевна, здравствуйте!
Спасибо Вам, что ответили и объяснили!