Расшифровать анализ

Грудничок 5,5 мес. Полторы недели назад начали вводить прикорм (кабачок). В ноябре 10тидневный курс антибиотиков из инфекции мочевыделительной системы, в декабре 14 дней бактериофага по той же причине. Стул то зеленый, то желтый, то густой, то жидковатый. Сдали анализ кала. Хотелось бы понимать есть что-то плохое по анализу?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику

Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата копрограммы говорят об отсутствии воспалительного процесса, pH стула в норме.
По описанию такой стул допустим у малышей раннего возраста, особенно на фоне введения прикорма и после курса антибиотиков

Скажите пожалуйста, ребёнок получал курс пробиотиков?

Екатерина Владимировна, да. Во время антибиотиков сперва в больнице давали бифидобактерин, дома был аципол малыш. Потом еще нормобакт L во время приема бактериофага

Принятый ответ

Отлично, если сейчас нет никаких жалоб, то в таких случаях рекомендуют продолжить введение прикорма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной копрограмме можно сказать что все показатели в пределах нормы. Для исключения или подтверждения бактериальной инфекции можно сдать анализ кала на патогенную флору + вирус.

Добрый вечер. По Результатам анализа нет признаков воспалительного процесса. Подобные изменения характерны для ферментативной недостаточности в силу возраста.
Кал Может быть любого оттенка жёлтого и зелёного цвета.
На фоне введения прикорма стул может меняться.
Возможно, у вас есть фото?
Как идёт набор веса?

Надежда Александровна, фото какие были прикрепила. Вес набирал нормально до 5 месяцев. Но последние пару недель плохо берет бутылочку, не выпивает свою норму. Он на ив. При этом активный. Сегодня вот кушал хорошо первый день, не знаю как дальше будет. Прикорм ест хорошо. Даю пока 80 г в день пюре из кабачка.

Принятый ответ

Посмотрела. По фото – абсолютно нормальная консистенция и цвет. Патологических примесей нет.
Когда ребёнок становится более активен и подвижен, набор веса уже не будет таким большим.

Результат анализа не вызывает опасения. Вариант нормы.
Медикаментозное лечение в подобной ситуации не требуется

Здравствуйте.

По результату копрограммы нет признаков воспаления.
Стул может быть любого цвета, не должен быть черного и белого, а также не должен содержать прожилок крови в кале.

Какие жалобы сохраняются? Прикорм продолжаете давать?

Наталья Александровна, да, кабачок ест хорошо. Другие пюре еще не пробовали. Кабачок едим по 80 г в день, начали вводить с 12 декабря.
Из жалоб, связанных с питанием - вес всегда набирал нормально, кушал тоже худо-бедно нормально. Но последние недели две очень плохо берет бутылочку (он на ив), началось это до прикорма. Руками машет, губы поджимает, немного пососет и выплевывает бутылочку. Кабачок ест хорошо. Сегодня первый день, когда пил бутылочку нормально. Не знаю, как дальше пойдет. Возможно в этом месяце с весом будет не очень хорошо с учетом проблемы с питанием

Принятый ответ

После антибактериального лечения нужно время для восстановления микрофлоры кишечника.
На фоне болезни может снижаться вес, это не критично. С введением каш увеличиваются темпы набора веса у детей.

Аппетит улучшился это хороший знак. Видела фотографию стула вариант нормы.