Евро пластырь.
Добрый вечер. Гинеколог назначил евро пластырь. Приклеила первый пластырь с 1 днём месячных. Сейчас ношу 3 дня его. До этого 3 года пила ок «зоэли» с целью контрацепции. В августе была последняя пачка, отменили с целью выявления причины тахикардии. Была киста фолликулярная, задержка месячных на 2 месяца, вызвали прогестероном утрожестаном. Сейчас месячные пришли в срок, делала узи, киста пропала, эндометрий 10 мм. Нужно ли предохраняться первые 7 дней с момента нанесения первого пластыря? Прикладываю фото, не нравится, что пузырится, нормально ли это? Не пропадает ли эффект
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу. Хочу вас успокоить.
Пластырь нормально приклеен,контрацептивный эффект сохранён.
Так как был перерыв между приёмом кок и использованием пластыря, то контрацептивный эффект наступает полностью на 7 сутки. До этого момента нужно предохраняться
Подскажите пожалуйста, в инструкции пишут, что если с первого дня менструации наклеивает женщина пластырь, то дополнительный способ контрацепции не требуется, или я не так поняла?
Эффект пластыря такой же, как у кок, только форма препарата не таблетки, а трансдермальная. Всё же полностью контрацептивный эффект в таких случаях наступает на 7 сутки непрерывного использования.
Скажите, пластырь нужно менять в одно и то же время?
Ну, не прямо минуту в минуту. Но, если клеили утром, то замена тоже утром.Несколько часов не повлияют на контрацептивный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, пластырь установлен верно
В подобных случаях, так как это новая контрацепция , контрацептивный эффект наступает на 8 день от момента использования пластыря
Принятый ответ
Добрый день!
Если вы начали использовать пластырь с первого дня менструации. В этом случае защита от беременности наступает сразу, дополнительная контрацепция не требуется. Иногда в инструкциях указывают, что при начале в любой другой день цикла (не в первый день менструации) контрацептивный эффект может наступить только через 7 дней, поэтому в таких случаях рекомендуется использовать дополнительные методы защиты в первую неделю. Что касается пластыря, лёгкое пузырение или вздутие допустимо, главное, чтобы он плотно прилегал к коже по краям и не отклеивался. По фото все хорошо. Если пластырь держится хорошо, эффективность не теряется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не очень понятно, на каком этапе был эндометрий 10 мм, до или после начала менструации? Если до, то это - нормально. Если Евра была наклеена в первый день вызванной полноценной менструации, она обеспечивает контрацептивный эффект с первого дня, дополнительно предохраняться не требуется. На фото — нормально приклеенный пластырь, он и будет немного «собираться» и «пузыриться» подобным образом, главное, чтобы не отслаивался.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при начале использования пластыря с первого дня цикла, дополнительно использовать презерватив по инструкции не рекомендуется, тк в начале цикла овуляция не происходит, а далее уже свое действие в полной мере оказывает уже гормональный контрацептив. Если он наклеен не в первый день цикла, то тогда дополнительно рекомендуется использовать презерватив первые 7 дней.
По фото пластырь приклеен правильно, нет его полной отслойки на каком либо протяжении.