Снижает ли эффективность Линдинет 30 помело
Здравствуйте Подскажите можно ли есть помело при приеме Линдинет 30 Читала что грейпфрут снижает эффективность кок. Тот же вопрос касаемо мандаринов и прочих цитрусовых
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, действительно, в аннотации указано про грейпфрутовый сок
Но помело это другой фрукт, менее ярко выраженного вкуса
Поэтому контрацептивный эффект будет сохранен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, таким свойством обладает только грейпфрут, другие цитрусовые никак не влияют на метаболизм КОК.
Именно грейпфрут содержит некоторые вещества (фуранокумарины), они могут блокировать ферменты, участвующие в метаболизме кок. Это приводит не к снижению эффективности, а наоборот, к повышению концентрации препарата в крови (не метаболизируется препарат, а накапливается). Другие цитрусовые не обладают таким действием.
Здравствуйте
Читаю сейчас, что еще петрушка, и укроп снижают эффективность. Это правда? Они же много где попадаются в блюдах
Нет, это однозначно неправда. Не снижают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В инструкциях к препарату действительно указано, что такое возможно. Но на практике я такого никогда не встречала и даже не слышала)
Нигде не уточняется какое количество цитрусовых нужно съесть, чтобы действительно снизить контрацептивный эффект.
Вы можете спокойно есть данные цитрусовые и принимать контрацептивы.
Если конечно очень тревожно, можете выдерживать интервал в приеме 1-2 часа между Помело (и т.д.) и контрацептивом.
Но опять же повторюсь, такого на практике еще не встречалось)
Здравствуйте
Нет, это все миф.
В целом никакие продукты, включая даже алкоголь, никак не влияют на контрацептивный эффект.
Спасибо за ответ!
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, можно кушать цитрусовые. Эффект может оказывать только грейтфрукт в большом количестве, но не снижая контрацептивную эффективность, а снижая скорость его выведения из организма. Спокойно можно есть цитрусовые, в том числе помело при приеме кок
Принятый ответ
Здравствуйте, употребление апельсинов, Лимонов, мандаринов не влияет на эффективность и в общем действие КОК.
Грейпфрукты содержат в своем составе вещества которые могут блокировать ферменты печени ,которые расщепляют лекарственные вещества , тк данный препарат метаболизируется в печени , то может произойти в таком случае накопление его составляющего в крови, что может привести к проявлению нежелательных эффектов, поэтому рекомендуется избегать при приёме кок употребление данных фруктов.
Здравствуйте
Это все же больше миф, данные о негативном влиянии петрушки или укропа на действие кок отсутствуют.
Здравствуйте. Можно потреблять цитрусовые вместе с кок. Важно не пропускать таблетки, принимая таблетки по схеме.
Что касается грейпфрута, помело, то рекомендую соблюдать интервал между приемом таблеток и фрукта 2-3 часа, для надежности
Здравствуйте
Нет, это не так
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако, помело и другие цитрусовые, кроме грейпфрута, можно смело употреблять при приёме Линдинет 30. Они никак не влияют на эффективность оральных контрацептивов. В них нет достаточного количества вещества, который есть в грейпфруте и который взаимодействует с кок. И самого грейпфрута нужно съесть достаточно много.
Здравствуйте
В некоторых источниках подобное упоминается, но лишь потенциально и при употреблении действительной в больших объемах, не представлю как это воплотить в жизни. Ответ нет, не снижают