Пульс 45-50
Здравствуйте, мне назначили рибоциклиб, дексаметазон неделю 8мг,с пятницы пью 4мг, диакарб 1 раз в 2 дня, аспаркам 3рд. Вчера пульс как только сяду или лягу 40-50. Похожу 60-80. давление в норме 90х60. Самочувствие хорошее. Подскажите пожалуйста что можно сделать? И ещё вопрос как можно поддержать сердце на время химиотерапии фулверстраном и рибоциклиб?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дексаметазон часто вызывает брадикардию ! Это именно его побочный эффект вероятнее всего. Каких то специальных препаратов повышающих пульс нет . И главное и, чтобы он не опускался ниже 40 , отменив дексаметазон, пульс должен нормализоваться . Что касается поддержания сердца , к сожалению, каких-то специальных препаратов нет- все эти рибоксины, предукталы, доказательной базы не имеют .
В вашем случае самое главное контроль давления ! Контроль гемоглобина . Достаточный обьем воды , чтобы почки хорошо фильтровали кровь . Контроль ЭКГ и узи сердца , если там будут появляются отклонения, то будет назначено лечение .
И обязательно кушайте , очень часто пропадает аппетит на время химии , кушать надо побольше овощей , фруктов , орехи !!
Анастасия Сергеевна, спасибо. А во время сна какой пульс? Легла спать фитнес браслет вибрирует что меньше 50 пульс
Ночью во сне он в норме опускается до 45 уд/мин. Можно съесть кусочек горького шоколада. А с утра выпить чашку настоящего кофе . Самое главное следите , чтобы пульс не опускался ниже 40. Так есть укол атропина для поднятия пульса . Но его всетаки делают под медицинским контролем
Анастасия Сергеевна, спасибо
Берегите себя
Анастасия Сергеевна, отменить дексаметазон и утром не пить?
Анастасия Сергеевна, а сейчас шевелиться чтобы не падал?
Отменять , если пульс упадет до 40
Вам же его по схеме назначили ? С постепенной отменой ?
Анастасия Сергеевна, с пятницы пью в 2 раза меньше. Непонятно что сейчас делать. Ложусь пульс 41
Коффеин бензоат есть в таблетках!?
Смело можно выпить 1/2 т он поднимет пульс
Анастасия Сергеевна, нет такого. Кофе может?
На будущее купите , препарат копеечный, но пульс поднимает , но к сожалению и давление , может подняться
Выпейте некрепкий кофе
Анастасия Сергеевна, благодарю за помощь
Пожалуйста
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Мне отменили аспаркам и диакарб, вчера не пила ихоставили 4мг дексаметазона . Вечером пью рибоциклиб. Ночью пульс до 50 был, в 6 утра опять 40. Пока хожу 60, сажусь выше 50 не поднимается. Под пожалуйста что делать?
Здравствуйте! Сделайте контрольную ЭКГ , нужно посмотреть , не произошли ли изменения на фоне лечения
Анастасия Сергеевна, прикрепила экг, посмотрите пожалуйста
Не вижу, попробуйте еще раз
Анастасия Сергеевна, обновила
Пришлите маму пленку , заключение аппарата автоматизирована и часто не точно
Саму *
Анастасия Сергеевна, прикрепила пленку экг. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Препараты, которые влияют на чсс, в частности, вызывая брадикардию, это рибоциклиб, дексаметазон, Аспаркам.
С учетом такого пульса необходимо перед следующей химиотерапией провести обследование . экг. Если будет сохраняться такая брадикардия, то и постановка холтеровского мониторирования экг.
Возможно с уменьшение дозы дексаметазона чсс будет выше.
По поводу аспаркама, тут необходимо посмотреть уровень калия в крови. Если повышен, то приём не нужен, не смотря на то, что диакарб выводит калий.
Скажите, пожалуйста, как давно было экг, анализы крови?
Какой уровень гемоглобина, железа?
Если пульс будет менее 50, то экг контроль незамедлительно.
Наталья Владимировна, перед назначением все анализы были в норме. На 2 неделе упал пульс
Наталья Владимировна, сл снижение дозы дексаметазона в пятницу. Аспаркам не пить тогда? Пока хожу пульс 80-90,как только сажусь или ложусь падает до 40
Как по самочувствию? Слабость, головокружение? Ощущение , что паузы при сердцебиении присутствуют?
Когда следующий курс химиотерапии?
Наталья Владимировна, самочувствие отличное, нет слабости и головокружения. Загрузила анализы, Посмотрите пожалуйста
Наталья Владимировна, химиотерапия таблетки на 21 день, пью 5дней
Марина Сергеевна, по анализам этим нет отклонений.
А общий без отклонений? Гемоглобин, железо в норме?
На калий не сдавали анализ?
Побочный может быть на прием рибоциклиба, плюс дексаметазон.
Хорошо, что при нагрузке пульс возрастает, это адекватная реакция .
Но если резко идет снижение чсс до таких цифр, то тут конечно экг бы повторить. Иначе могут не допустить к след курсу химии.
Ранее до приема препаратов были отклонения по сердечному ритму?
Наталья Владимировна, нет
Наталья Владимировна, аспаркам не пить?
Наталья Владимировна, гемоглобин 129, в анализе есть
Магний в пределах нормы. Калий неизвестно.
Диакарб выводит калий и магний.
Аспаркам восполняет , то что выводится.
Но если калий вдруг повышен, то Аспаркам будет лишний.
Отменять нельзя так как не знаем значения.
Что сейчас предпринять, это наблюдение за чсс и симптомами. Если пульс в покое будет сохраняться в таких значениях, то нужно делать экг. И смотреть уровень калия в крови. Щитовидная железа без отклонений по гормонам была?
Наталья Владимировна, щитовидку не проверяла давно
Химиотерапия , к сожалению, обладает системным действием. И в данном случае хорошо, если гормоны по щитовидной будут в контроле.
Если будет возможность , завтра экг посмотреть.
Что-то предпринимать для поднятия пульса не советую. Если самочувствие не страдает и тем более при ходьбе повышается, то только наблюдение.
Наталья Владимировна, не понимаю как спать, ложусь пульс через 5 минут 40
Экг есть предыдущее?
Ранее до химии были изменения по сердцу, по ритму?
Наталья Владимировна, все было хорошо, так бы не допустили до химиотерапии
Тогда советую повторить экг, анализы крови ( важны калий, Креатинин, ттг, т4 св ферритин)
Наталья Владимировна, здравствуйте! Мне отменили аспаркам и диакарб, вчера не пила их. Оставили 4мг дексаметазона. Вечером пью рибоциклиб. Ночью пульс до 50 был, в 6 утра опять 40. Пока хожу 60, сажусь выше 50 не поднимается. Под пожалуйста что делать?
Доброе утро. Нужно ЭКГ смотреть, нет ли серьезных отклонений в виде блокад.
Самочувствие таже не страдает?
Наталья Владимировна, самочувствие хорошее
Если по ЭКГ не будет отклонений, то лечение продолжать по рекомендациям.
Если будут изменения в виде появившихся любых блокад в сочетании с брадикардией, то консультация кардиолога, онколога. Отмена всех препаратов.
Завтра ведь у Вас уже снижение дексаметазона или отмена полностью?
Наталья Владимировна, сниженияе до 2 мг. Дексаметазон может снизить пульс?
Да , дексаметазон может влиять.
Экг нужно все же сделать
Наталья Владимировна, прикрепила экг, посмотрите пожалуйста
Наталья Владимировна, прикрепила пленку экг. Посмотрите пожалуйста
Добрый день.
Синусовая брадикардия 49-50 уд в мин. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Неспецифические реполяризационные изменения.
Обсудить с онкологом или химиотерапевтом отмену дексаметазона.
Далее наблюдение по чсс, ЭКГ .
Если через несколько дней после отмены будет сохраняться брадикардия:постановка холтеровского мониторирования ЭКГ, анализы на калий, Креатинин, ттг, т4 св, общий крови.
По жалобам нет изменений?
Наталья Владимировна, спасибо
Будьте здоровы!
С наступающим Новым годом!
Наилучших пожеланий!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь в таких случаях отменяют аспаркам, так как избыток калия и магния достаточно часто приводят к снижению пульса.
Также в подобных случаях обычно рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы.
Что касается же поддержки сердца, то обычно рекомендуется регулярный контроль натрийуретического пептида и узи сердца. При повышении описанного показателя обычно рекомендуется назначение такого препарата как форсига. Он защищает сердце от прогрессии сердечной недостаточности
Алена Германовна, а дексаметазон можно продолжать пить? Аспаркам убрать?
Да, дексаметазон в таких случаях обязательно продолжают.
Да, а аспаркам убирают
Алена Германовна, здравствуйте! Мне отменили аспаркам и диакарб, вчера не пила их. Оставили 4мг дексаметазона. Вечером пью рибоциклиб. Ночью пульс до 50 был, в 6 утра опять 40. Пока хожу 60, сажусь выше 50 не поднимается. Под пожалуйста что делать?
В таких случаях рекомендуется понаблюдать 3-5 дней. Если так и будет, то обычно назначают холтер ЭКГ, и сдают анализ на гормоны щитовидной железы, калий, магний
Алена Германовна, прикрепила экг, посмотрите пожалуйста
Прикрепите пожалуйста плёнку, а не описание
Алена Германовна, прикрепила пленку экг. Посмотрите пожалуйста
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Алена Германовна, спасибо Вам большое за помощь.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте,брадикардия может быть побочным эффектом принимаемых препаратов, в подобных случаях в первую очередь отменяют Аспаркам, если же пульс все также остается низким, проводят экг и Холтеровское мониторирование для исключения блокад , экстрасистол