Запор у малыша 8 мес
Уважаемые доктора, подскажите что делать? Малышке 8 мес. С на ИВс рождения И С РОЖДЕНИЯ самостоятельно не канала, помогали саечками или трубочклй. с Сейчас кушаем мясо,овощи,фрукты но из банок, кефир, печеньки и 6 мес пьем форлакс по одному пакету утром, по началу какали доходило до 4 раз в день потом стало меньше и уже неделю не помогает вообще, анализы прилагаю
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а как с питьевым режимом у малыша?
На данный момент даже при стимуляции нет стула?
Какой характер кала после стимуляции, он плотный?
Учитывая, что нет эффекта от 1 пакетика форлакса, в таких случаях рекомендуют увеличение на 1/2 пакетика до появления самостоятельного стула ( максимальная дозировка может достигать 1-1.5г/кг/сут)
Виктория Вячеславовна, стул мягкий как Кашина, такое ощение что не работает перестальтика пьем воды чай 125 мл и воду 50 компот 130 и смесь 450 это все в сутки
Виктория Вячеславовна, анализы посмотрите пожалуйста
Спасибо, ознакомилась.
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения.
Всё таки по описанию очень малой именно чистой воды в рационе, чай/компот в расчёт не берём, должна быть именно чистая вода не менее 30-40мл/кг/сут.
Какой вес малыша?
виктория Вячеславовна, вк, большой 10 кг на 1 января будет уже 9 мес
Принятый ответ
Поняла Вас, дозировка форлакса при весе 10 кг может достигать 15 гр ( практически 4 пакетика) , поэтому если на данный момент стул отсутствует, в таких случаях рекомендуют добавить 1/2-1 пакетик и понаблюдать, если в течение недели нет эффекта - увеличивают ещё на 1/2 пакетика и т.д, обычно на дозировке 8-10 гр возникает самостоятельный ежедневный стул.
Ксения, здравствуйте! По анализам ничего критичного нет (копрограмма без признаков воспаления, кал на дисбактериоз неинформативный анализ).
При нерегулярном стуле петли кишечника растягиваются и снижается перистальтика, также, возможно, имеет место младенческая дисхезия и в таких случаях не всегда будет эффект только на осмотических слабительных. Поэтому в подобных случаях рекомендуют вместе с форлаксом прием натрия пикосульфат (гутталакс капли) по 1 кап на 2 кг массы тела курсом до 1 мес. Также массаж живота, бёдер, клетчатка в рационе.
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста, а то что мы кушаем из банок это плохо?
Неплохо,но с 8 мес нужно начать предлагать кусочки.
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста а можно оливковое масло помидоры огурцы предлагать ребенку в 9 мес
Наталия Юрьевна, как часто модно давать кефир и творог и могут ли они крепить?
Да, масло можно, и огурцы и помидоры можно. И до года нужно попробовать все аллергены.
Принятый ответ
Нет продуктов, которые крепят, важен баланс. 3 порции молочных продуктов в сутки.
Здравствуйте! По результатам кала воспалительных изменений нет, есть признаки ферментной недостаточности , которая подходит до 3 лет жизни
на ИВ стула может не быть 5 дн, обязательно на смеси необходимо допаивать, потому что смесь берет на себя воду и может быть дефицит воды из-за чего кал становится твердим и не выходит