Что делать чтоб поднять гемоглобин

Папе 70 лет, рак простаты 4 ст, Глисон 3+7, в августе 2025 была проведена операция по удалению простаты, лимфа узлов и семен-в, в 1 лф были обнаружены метаст, с октября на гармонотерапии, сейчас пса <0,025, но настораживает гемоглобин 108, до операции был 140,после -98, спустя 2 мес после операции 117, а сейчас снизился до 108! Почему происходит снижение ? Какая может быть причина ? Какие препараты подключить? Папа жалуется на утомляемость, быстро устает, бледноватый цвет кожи. (Пэт кт делали в октябре-было всё чисто)

Гипертония
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне проводимого лечения уровень гемоглобина может снижаться. Что бы понимать, имеется ли истинный железодефицит требуется дополнительно сдать анализ крови на ферритин, трансферин, сывороточное железо, витамин В9 и В12.
Далее по результатам анализов крови можно будет определить тактику лечения.

Здравствуйте, то есть препараты Сорбифер дурулес или феррум лек нельзя сейчас начать принимать ? Только после сдачи доп,анализов?

Да, только после сдачи анализов. Так как приём данных препаратов может быть не обосновано

Спасибо, завтра сдадим.

Пожалуйста!

Добрый день. Мы сдали доп, анализы, посмотрите пжл.

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется дефицит железа и пограничное зночение витамина В9.
Можно принимать препараты железа которые вы писали ранее (какой нибудь один на выбор) и фолиевую кислоту 1 раз в день.
Контроль анализа крови через месяц.

Спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение гемоглобина в такой ситуации с высокой вероятностью не связано с прогрессированием рака, ПСА подавлен, ПЭТКТ без очагов. По анализу также есть признаки микроцитоза, что требует исключения дефицита железа. В такой ситуации обычно рекомендуется контроль ферритина, ОЖСС, В12, фолиевой кислоты, СРБ. Препараты железа или В12 назначаются только после подтверждения дефицита.

Для начала нужно сдать анализы

Здравствуйте, результаты доп.анализов приложила , посмотрите пжл.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Судя по представленным данным анемия (снижение) гемоглобина непосредственно с онкологическим диагнозом рака простаты не связано
Но любая анемия требует дообследования в обьеме ФГДс и анализа кала на скрытую кровь
По поводу рака простаты - был назначен Бикалутамид 150 мг??

Здравствуйте, да мы его пропили месяц ,с 22 октября по 21 ноября.

Необычное назначение
При раке простаты он сейчас вообще не используется
Тем более в такой дозе
Только 14 дней после первого укола и только при метастазах в костях
И в дозе 50 мг

У нас после операции -пса держалось 0,9 -2 месяца, но на пэт кт ничего не увидели, возможно врач на опережение выписал его, не знаю не объяснил.

Это тоже необычно
0,9 - это биохимический рецидив!
Выполняют лучевую терапию на ложе простаты
Потом оценивают ПСА и только тогда назначают гормонотерапию
Но никогда не с Бикалутамидом

Радиологи не согласовали лучевую, объяснив это тем, что в пустое место не бьют, сейчас показана только гармонотерапия, а при след рецидиве уже подключат лучевую. Общалась и с заведующим отделения, подтвердили , что бить в пустое место они не будут.

А такие препараты как Сорбифер дурулес или феррум лек нельзя сейчас начать принимать ? Только после сдачи доп,анализов?

Я не комментирую решения коллег
Но сейчас тактика иная
В любом случае, сейчас уже проводится гормонотерапия

Только после определения уровня ферритина

Спасибо, благодарю, завтра сдадим анализ.

Удачи Вам!

Здравствуйте, результаты доп.анализов приложила, посмотрите пжл.

здравствуйте
ферритин очень низкий - это говорит о дефиците железа - и является показанием для назначения препаратов железа

Сорбифер или Феррум лек подойдут ?

да, но самый эффективный препарат - Тотема

Спасибо

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень гемоглобина 108 это умеренная анемия, и в описанной ситуации она чаще всего не связана с прогрессированием рака, ПСА подавлен, ПЭТ-КТ без очагов. После операции и на фоне гормональной терапии анемия встречается нередко; обычно она связана с дефицитом железа, реже, витамина B12 или фолиевой кислоты, а также с анемией хронического воспаления.
В таких случаях, как правило, сначала уточняют причину, обсуждают анализы на ферритин (запасы железа), сывороточное железо и показатели его транспорта, витамин B12 и фолиевую кислоту, иногда маркер воспаления. Если подтверждается дефицит, корректируют именно его; При признаках железодефицита у мужчин также принято исключать хроническую кровопотерю из желудочно-кишечного тракта. .

Здравствуйте, то есть препараты Сорбифер дурулес или феррум лек нельзя сейчас попринимать ? Только после сдачи доп,анализов?

Анализы сдали, результаты приложила, посмотрите пжл.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови выявлены признаки анемии лёгкой степени тяжести.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - сдать кровь на определение ферритина, ожсс, общее железо сыворотки.
Далее по результатам определяется дальнейшая тактика .

Здравствуйте, сегодня сдали, завтра будет результат

Отлично, как придёт результат, приложите его, пожалуйста, к вопросу

Здравствуйте, результаты анализа приложила, посмотрите пжл.

По результатам прикрепленных анализов анемия железодефицитная.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение терапии препаратами железа.
Препараты железа можно получать как перорально (таблетки), так и внутривенно, но рекомендуют внутривенную форму, так как у онкопациентов так железо усваивается лучше.
Для проведения терапии внутривенными формами обязательно нужна госпитализация.